ЦСКА выходит вперёд, «Зенит» на грани вылета

В третьем матче полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ ЦСКА взял верх над питерским «Зенитом» 96:82 и повёл 2:1. Уилл Клайберн набрал 24 очка и стал самым результативным игроком встречи.

ПБК ЦСКА-БК Зенит

Конечно же противостояние двух сильных команд это всегда праздник и украшение любого турнира. Мы бы, разумеется, хотели, чтобы «зенитовцы» пробились в «Финал четырёх» Евролиги вместе с «армейцами». Но команду Хавьера Паскуаля остановила «Барселона». Так что питерцам теперь нужно было настраиваться на Единую Лигу ВТБ.

БК Зенит. Хавьер Паскуаль

В четвертьфинале «Зенит» уверенно обыграл «Парму», чего не скажешь о ЦСКА, который изрядно намучился с «Нижним Новгородом». А старт этой серии состоялся в Санкт-Петербурге. В первом поединке сильнее были красно-синие (78:73). Шенгелия, Фогтманн, Хэккетт и Хиллиард остановили-таки Пангоса и Блэка. Во второй встрече на «Сибур Арене» сине-бело-голубым удалось взять реванш 107:104 по итогам шести периодов! И пусть в баскетболе экстра-четверти проходят по пять минут, всё равно это был самый настоящий баскетбольный марафон. Пангос (27 очков), Бэрон, Пойтресс, Блэк и Томас сумели-таки сравнять счёт в этой серии. Клайберн и Шенгелия набрали тогда вдвоём 55 очков (28 и 27 соответственно), но для победы этого не хватило.

В третьем матче решалось не всё, но очень многое. И, прежде всего, в нём определялось, кто получит психологическое преимущество в серии. Ведь команда, которая проиграет, права на ошибку больше иметь не будет. Конечно, это прекрасно понимали и сами баскетболисты и их наставники. Итудис, который совсем недавно подписал с ЦСКА новый контракт ещё на два года, и Паскуале настроили своих подопечных очень хорошо.

У ЦСКА вернулся в строй к этому матчу Джоэл Боломбой, а вот Иффе Лундберг остался вне игры из-за болезни.

ПБК ЦСКА. Димитрис Итудис

Первая четверть осталась за ЦСКА. В практически заполненном до отказа зале, насколько это позволяют ограничения, красно-синие пусть и не сразу, но инициативой завладели. Клайберн, Хэккет, Фогтманн, Хиллиард и Курбанов сумели своей энергией пусть не намного, но превзойти «зенитовцев», в чьих рядах выделялись Томас, Пангос и Зубков. 17:13.

Во второй десятиминутке  «армейцы» даже вырывались на «плюс 8», после «гвоздя» от Шенгелии в быстром отрыве, попали свои «трёшки» и Фогтманн с Антоновым. Однако у «Зенита» своё веское слово сказали опытные россияне Виталий Фридзон и Дмитрий Хвостов, вот уж, кто приятно порадовал. Этот дуэт, а также Томас и Бэрон, всё-таки, не дали хозяевам разбежаться далеко. 44:38.

В третьем отрезке нападение, определённо, переигрывало оборону. Клайберн и Пангос, Трушкин и Курбанов, Томас и Фогтманн, буквально заставляли болельщиков не то, что вскакивать со своих мест, а просто не садиться на них. Баскетбол просто завораживал. А интрига никуда не делась – 70:64.

Следующий период Клайберн вновь начал с дальнего попадания. Он же сделал впервые в матче преимущество хозяев двузначным – 77:67. Бэрон попытался спасти гостей, но ЦСКА уже было не остановить. Разумеется, гости бились до финальной сирены, но за 3:09 счёт был уже 90:76. Так что, можно было готовиться к понедельничному матчу. В целом, гости долгое время бились на равных с хозяевами, но старт заключительной четверти прозевали – не уследили за соперником. Теперь подопечным Хавьера Паскуаля остаётся надеяться только на понедельник. Для кого-то он точно окажется тяжёлым.

96:82 – ЦСКА уверенно выиграл у «Зенита» и для выхода в финал ему осталось взять одну игру.