ЦСКА: в Кёльн со спокойной душой и с путёвкой в финал Единой Лиги ВТБ

В четвёртом матче полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2020/2021 ЦСКА вновь взял верх над «Зенитом» 85:71 и обеспечил себе путёвку в финал, где встретится с казанским «УНИКСом». Самым результативным в составах обеих команд стал Даниэль Хэкетт (20 очков).

ЦСКА - Зенит. 24052021

Этот полуфинал уже можно назвать самой яркой серией плей-офф в истории Единой Лиги ВТБ. А финал может стать ещё круче. Туда уже пробился казанский «УНИКС» и, ждёт не дождётся, кто же станет там его соперником. Естественно, что такие максималисты как Димитрис Итудис и Хавьер Паскуаль ни о чём другом, кроме как о победе думать не могут. Но в финал выйдет кто-то один. Если сегодня, то только ЦСКА, а если в пятом матче, то шанс появляется уже у «Зенита». В общем, с какой стороны не смотри, а этот полуфинал является самым настоящим украшением всего нашего баскетбольного сезона. И «зенитовцы» страстно желали его продлить.

В третьем матче, который прошёл в субботу здесь же в старом добром УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского хозяева сломили сопротивление гостей в заключительной четверти. А Уилла Клайберна «Зенит» удержать так и не смог.

В первой четверти команды показали очень результативный баскетбол. В какой-то момент «Зенит» усилиями Пангоса и Томаса вырвался вперёд на семь очков – 19:12. Однако великолепная игра Ухова (сложное попадание в борьбе и точная «трёшка»), Фогтманна и железного исполнителя штрафных Хэкетта позволила «армейцам» отыграться. 26:26. А сам баскетбол, конечно, завораживал. Один проход Пойтресса  с «гвоздём» в корзину ЦСКА, чего только стоил, как и «трёшки» Хиллиарда.

Второй период начался с дальнего попадания Трушкина. На это быстро аналогично ответил Клайберн. Пойтресс вновь протаранил оборону хозяев броском сверху и опять следует точный бросок из-за дуги от красно-синих. На этот раз от Хиллиарда. Вообще уступать явно никто не хотел. Что называется, нашла коса на камень. Пошли и тайм-ауты. В том числе и тактические. У ЦСКА добавил Шенгелия и эту десятиминутку хозяева выиграли с разницей в пять очков – 45:40.

В третьей четверти хозяева сумели не намного, но всё-таки увеличить своё преимущество. Его по крупицам собирали все – Курбанова, Боломбой, Хэкетт. А гости сопротивлялись отчаянно. Пангос порой творил настоящие чудеса. Но красно-синие оторвались – 66:58.

В начале четвёртой четверти издали попал Бэрон. Но Хэкетт и Шенгелия сделали преимущество ЦСКА двузначным. Кстати, уже во второй раз в матче. 72:62. И Паскуаль берёт тайм-аут. А играть ещё пять с половиной минут. Но остановить ЦСКА уже было невозможно. Разница в десять очков продержалась следующие три минуты. Хэкетт продолжал пребывать в огне, а у «Зенита» сломался даже их канадский волшебник Пангос. 80:69 за 2:09 до сирены. Такое просто не отыгрывается. К тому же Шенгелия положил в корзину гостей очередной мяч. А Хэкетт уже просит от трибун оваций и горячих проводов в Германию. Да, «Зенит» сопротивлялся изо всех сил и вообще бился достойно, но ЦСКА был сильнее.

85:71 — ЦСКА выходит в финал и отправляется на «Финал четырёх» Евролиги в отличном настроении, где мы желаем российскому клубу удачи и победы. Ну а финал Единой Лиги ВТБ станет уже нашим внутренним праздником – «УНИКС» — ЦСКА.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Четвёртый матч.

ЦСКА – «Зенит» Санкт-Петербург –   85:71 (26:26, 19:14, 21:18, 19:13)

ЦСКА: Хэкетт 20, Хиллиард 13, Клайберн 13, Шенгелия 12, Фогтманн 9, Курбанов 7, Ухов 5, Эрик 2, Боломбой 2, Антонов 2.

«Зенит»: Пангос 18, Бэрон 16, Блэк 13, Зубков 7, Томас 7, Пойтресс 4, Холлинс 3, Трушкин 3 .

22 мая 2021 года. Москва. УСК ЦСКА имени Александр Яковлевича Гомельского.  2 212 зрителей.

Счёт в серии – 3:1.

Первый матч 78:73, второй матч 104:107, третий матч 96:82.