ЦСКА в Казани начал финальную серию с победы

5 июня на арене «Баскет-холл» в столице Татарстана стартовала финальная серия Единой лиги ВТБ между казанским УНИКСом и московским ЦСКА. Победу в первом матче одержали «армейцы» 85:77. Самым результативным в составе победителей стал Уилл Клайберн (19 очков).

Участники финальной серии Единой лиги ВТБ подошли к ней в разном состоянии: ЦСКА после минорного возвращения из Кёльна с «Финала Четырёх» Евролиги готовился к поединку в Казани практически в недельном цикле, а вот у УНИКСа после победы в полуфинале банковский лиги над БК «Локомотив-Кубань» была пауза длиной почти в 13 дней. Игровой тонус за это время у подопечных Димитриса Прифтиса был явно утрачен.

Но таковы реалии баскетбольного сезона, и начало матча в «Баскет-холле», на котором собралось более 4000 зрителей, прошло в равной и упорной борьбе. И если на старте первой четверти мяч у обоих соперников никак не хотел залетать в корзину (первые очки в матче «армеец» Иван Ухов заработал только по истечении двух с половиной минут), то затем УНИКС и ЦСКА начали методично заколачивать мячи на любой вкус. В итоге в этой перестрелке чуть лучше к концу первой десятиминутки были казанцы — 19:18. А самым результативным в этом игровом отрезке был Иван Ухов, набравший 7 очков.

Вторая четверть для УНИКСа ознаменовалась глубоким провалом во второй её половине. Три с лишним минуты у казанцев наблюдалось голевое затишье, во время которого «армейцы» не только отлично защищались на своём щите, но и эффективно действовали в атаке, совершив рывок «+11». Уилл Клайберн в эти минуты забрасывал мячи и в контакте с фолом, и из-под кольца, и со средней дистанции и с трёхочковой линии. Вскоре ЦСКА оторвался от своего соперника на 15 очков. А до конца четверти хозяевам площадки лишь немного удалось сократить разрыв в счёте — 35:46.

Третья четверть началась с очередной «трёхи» Ивана Ухова, который в этом матче побил свой рекорд результативности в матчах плей-офф Единой лиги ВТБ. Дальше ЦСКА действовал с позиции силы, а УНИКСу явно не хватало агрессивности. Нельзя сказать, что Димитрис Прифтис не прикладывал усилий, чтобы растормошить свою команду. Джон Браун, Окаро Уайт, Джамар Смит и Джон Холланд действовали старательно, но вскоре у казанцев вновь последовала безголевая «яма» длиной в три минуты, которую они проиграли «-8», а ЦСКА повёл с разницей в 22 очка. Завершился же третий период со счётом 50:69.

Такой большой разрыв несколько расслабил «армейцев», которые желали, чтобы этот матч поскорее бы завершился. И если первые 35 минут ЦСКА прекрасно оборонялся, забирая множество мячей на своём щите, совершал перехваты и эффективно реализовывал свои шансы в атаке с любой дистанции, то в последние минуты «армейцы» попросту разбазаривали своё преимущество. Но, учитывая то, что отрыв был очень велик, УНИКСу подобраться к ЦСКА вплотную не удалось. 77:85. Красно-синие начинают финальную серию с победы.

Самым результативным в составе ЦСКА стал Уилл Клайберн — 19 очков. На счету Ивана Ухова — 17, а у Иффе Лундберг — 16. У УНИКСа сразу три человека набрали по 15 очков: Джон Браун, Окаро Уайт и Джон Холланд.

Матч №2 финала Единой лиги ВТБ состоится здесь же в Казани 7 июня и начнётся в 19:00 по московскому времени.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2020/2021. Финал. Матч №1.

БК УНИКС – ПБК ЦСКА — 77:85 (19:18, 16:28, 15:23, 27:16)

УНИКС: Браун — 15, Уайт — 15, Холланд — 15, Смит — 10, Уолтерс — 9, Канаан — 8, Жбанов — 4, Клименко — 1.

ЦСКА: Клайберн — 19, Ухов — 17, Лундберг — 16, Шенгелия — 14, Хэкетт — 11, Фойгтман — 5, Хиллиард — 2, Курбанов — 1.

5 июня 2021 г, Стадион «Баскет-холл». г. Казань. 4 078 зрителей.

Текст и фото: Наталья Бухарева.