ЦСКА делает в Казани уверенный шаг к победе в Единой лиге ВТБ

7 июня на паркете казанского «Баскет-холла» прошёл второй матч финальной серии Единой лиги ВТБ, в котором УНИКС снова уступил ЦСКА. На этот раз «армейцы» добились победы со счётом 76:57. Самым результативным в составе победителей стал Торнике Шенгелия (18 очков).

Как известно, БК УНИКС и ПБК ЦСКА в новом сезоне теперь будут соревноваться не только в Единой лиге ВТБ, но и в главном европейском клубном турнире по баскетболу — Евролиге. А пока в Казани продолжается финальная серия «банковской» лиги, где ЦСКА 5 июня в матче №1 уже одержал победу 85:77. Причём небольшая разница в счёте не должна вводить в заблуждение тех, кто не видел этой игры. «Армейцы» полностью доминировали в том поединке, ведя по ходу игры с разницей «+22». Заключительную четверть ЦСКА провёл в расслабленном режиме, слишком многое позволяя своему сопернику. Наставник же УНИКСа Димитрис Прифтис главной причиной неудачи его команды в той игре назвал потерю игрового тонуса, вызванного паузой между матчами в 13 дней.

Матч №2 в Казани должен был ответить на вопрос: возникнет ли в этой серии интрига или ЦСКА вернётся в Москву, ведя в ней 2:0? Димитрис Прифтис оставил вне заявки неудачно проведшего предыдущую встречу Айзея Канаана, а стартовые минуты игры прошли для обоих соперников безрезультатно. Серию промахов нарушил Окаро Уайт, попавший в кольцо с дальней дистанции. Затем американский форвард ещё дважды забросил трёхочковые броски, и УНИКС повёл 11:5. Но на этом вспышка эффективных действий казанцев в атаке завершилась. Последовал рывок ЦСКА 9:0, когда точными бросками с дальней дистанции отметились Йоханнес Фогтман и Иван Ухов, а затем последовала дальняя «двуха» от Никиты Курбанова. Дальше «армейцы» действовали далеко не безупречно, особенно с линии штрафных бросков, но, тем не менее, более эффективные действия на подборе позволили им завершить первую четверть в свою пользу. 16:24.

Второй период стал ключевым в этом матче. УНИКС совершал одну потерю за другой (за первую половину игры их набралось аж 10), а ЦСКА не только методично и точно обстреливал кольцо соперника с дальней дистанции (два трёхочковых броска на счету Семёна Антонова и Йоханнеса Фогтмана и один у Дэниела Хэкетта), но и полностью доминировал на чужом щите. «-20» УНИКС получил уже в середине второй четверти, и взятый Димитрисом Прифтисом тайм-аут никак не казанцам не помог. На большой перерыв команды ушли при счёте 33:50.

Третья четверть вышла малорезультативной, но запомнилась красивыми игровыми моментами: взаимными блокшотами, броском Торнике Шенгелия после паса из-за спины Дэниела Хэкетта, а также данком Джона Брауна с передачи Джамара Смита. Такие эпизоды являются настоящим украшением баскетбольного матча. ЦСКА после третьей десятиминутки вёл с двадцатиочковым отрывом (43:63), и было интересно, смогут ли подопечные Димитриса Итудиса сохранить такой игровой ритм до конца встречи или снова «нажмут на тормоза», как это было в матче №1.

Ответ не заставил себя ждать. Пропустив единственный бросок от центрового УНИКСа Артёма Клименко, ЦСКА начал четвёртую четверть с двух точных «трёх» от Йоханнеса Фогтмана и Дэррана Хиллиарда, а затем продолжил её уверенными действиями Торнике Шенгелия, который забрасывал мячи после подборов в нападении. Вскоре после нескольких фолов УНИКСа в нападении отставание казанцев достигло отметки «-26» (47:73). Димитрис Итудис выпустил на площадку Александра Хоменко, Даниила Кочергина и Андрея Лопатина, игра ЦСКА стала менее эффективной в атаке, но огромное количество потерь УНИКСа (20 за матч) не позволило казанцам совершить такой же рывок, какой им удалось сделать в матче №1.

Нельзя сказать, что ЦСКА в этой игре действовал безупречно. Точность их бросков оставляла желать лучшего (56% попаданий с линии штрафной, 31% точных двухочковых и 38% трёхочковых бросков), но зато «армейцы» доминировали на подборах (45:36), в точности передач (20:13) и в перехватах (11:2). А кроме того, УНИКС катастрофически много совершал потерь. Их набралось аж 20, что почти вдвое превышает их средний показатель в матчах Единой лиги ВТБ. С такими показателями обыграть ЦСКА невозможно.

Самым результативным в составе ЦСКА стал Торнике Шенгелия — 18 очков., а на счету Йоханнеса Фогтмана — 16. У УНИКСа как и в игре №1 15 очков набрал Окаро Уайт, и это лучший показатель в команде.

Матч №3 финала Единой лиги ВТБ состоится 10 июня в Москве в УСК ЦСКА и начнётся в 19:00 по московскому времени.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ-2020/2021. Финал. Матч №2.

БК УНИКС – ПБК ЦСКА — 57:76 (16:24, 17:26, 10:13, 14:13)

УНИКС: Уайт — 15, Смит — 11, Уолтерс — 9, Браун — 8, Холланд — 6, Теодор — 4, Жбанов — 2, Клименко — 2.

ЦСКА: Шенгелия — 18, Фогтман — 16, Лундберг — 8, Курбанов — 7, Хэкетт — 6, Хиллиард — 6, Антонов — 6, Клайберн — 5, Ухов — 3, Кочергин — 1

7 июня 2021 г, Стадион «Баскет-холл». г. Казань. 3 811 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.