Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

День России: без игры, без шансов


12 июня в Санкт-Петербурге национальная сборная России по футболу провела стартовый матч на ЕВРО-2020. Игра в День России завершилась для подопечных Станислава Черчесова безнадежным поражением от команды Бельгии со счётом 0:3. Дублем у «красных дьяволов» отметился Ромелу Лукаку.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол — это, конечно, игра. Игра миллионов. Для многих же футбол является смыслом жизни. Но сама жизнь всё же важнее игры. Это отчётливо проявилось в другом матче группы B на ЕВРО-2020, когда полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксена потерял сознание на поле во время поединка между командами Дании и Финляндии. Слава Богу, что подоспевшие врачи вовремя оказали ему помощь, проведя реанимационные действия, Эриксена унесли с поля, после он пришёл в сознание. Просто чудо, что всё необходимое успели сделать в такие короткие сроки. К сожалению, мы знаем, что так бывает далеко не всегда. В такие минуты футбол, голы и победы уходят на второй план. А на первый выходит ценность человеческой жизни, которая так хрупка и зыбка.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Многие, правда, спекулируют на этой теме, доводят до абсурда, подменяя понятия и смыслы, как это было перед началом матча сборных Бельгии и России на стартовавшем чемпионате Европы по футболу, когда «красные дьяволы» преклонили колено в поддержку движения Black Lives Metter. Конечно, у каждого есть право выражать своё мнение любым законным способом, но при этом нужно учитывать и тот факт, что у многих народов поводом преклонять колено является совсем другие обстоятельства. Так что, тот факт, что игроки сборной России не участвовали в этой акции, никого удивлять не должно.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России. Болельщики.
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Прежде, чем переходить собственно к матчу, хочется описать то, что ему предшествовало. Нужно отметить, что в Санкт-Петербурге ощущения футбольного праздника не наблюдается. Сравнивать то, что происходит в городе на Неве сейчас и что было три года назад во время чемпионата мира-2018, не имеет никакого смысла. Многие люди даже не в курсе, что Северная Пальмира принимает у себя турнир такого высокого ранга.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Что является главной причиной такого отношения к происходящему, сказать сложно. Организационные пробелы, ковидные ограничения или качество игры сборной России? Впрочем, возможно, что все эти факторы в той или иной мере, влияют на сложившуюся ситуацию. Проведение чемпионата Европы сразу в 11 странах, по нашему мнению, является большой ошибкой УЕФА. Далеко не все готовы выполнять необходимые для проведения такого турнира действиями, руководствуясь здравым смыслом. Так, вопиющим фактом абсурда стал недопуск в медиацентр «Газпром Арены» многих представителей СМИ, на руках у которых были турнирные аккредитации, но не было одобренной заявки на конкретный матч. Журналистов не пускают в медиацентр, ссылаясь на ограничения, связанные с пандемией коронавируса. То есть выданная аккредитация на ЕВРО-2020 ничем не отличается от отказа в аккредитации. Мы все понимаем, в каком мире сейчас живём, но почему было не подумать о том, что журналисты с турнирной аккредитацией тоже должны иметь место, где они могут выполнять свою работу. Иначе для какой цели им выдавать аккредитацию?!

Станислав Черчесов. Футбол. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В итоге, многим журналистам пришлом наблюдать за этой игрой за пределами «Газпром Арены». Возможно, кто-то и строил иллюзии относительно перспектив сборной России в матче с бельгийцами, но причин надеяться на положительный для нашей команды исход, прямо скажем, не было никаких. Сложно описывать игру, которую в этом матче продемонстрировала дружина Станислава Черчесова, потому что её, по сути, и не было. На поле арены в городе на Неве была только одна сборная — бельгийская.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Начало игры протекало в медленном темпе, атаки на ворота соперников слегка «обрызгивали» оборонительные линии обеих команд, не приводя к каким-то серьёзным опасностям. Но такая размеренность завершилась на 10-й минуте матча, когда Дрис Мертенс сделал передачу на задержавшего в офсайде Ромелу Лукаку, мяч по дороге задел колено замешкавшегося в своей штрафной Андрея Семёнова, и габаритный нападающий сборной Бельгии уверенно поразил ворота Антона Шунина. 1:0.

Ромелу Лукаку. Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Бельгии
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

На 14-й минуте сборная России создала самый опасный момент у ворот Тибо Куртуа, когда после подачи углового в исполнении Александра Головина, Марио Фернандес пробил головой точно в руки вратаря. Ну а дальше сборная Бельгии полностью завладела игровым и территориальным преимуществом, а наша команда была вынуждена в основном отбиваться. Происходило это с переменным успехом. Не обошлось в этой игре без взаимных потерь, когда после верхового единоборства обе команды были вынуждены прибегнуть к ранним заменам. Из-за травм головы Далера Кузяева заменил Денис Черышев, а Тимоти Кастаня Тома Менье. И именно последний забил на 34-й минуте матча второй гол в ворота Антона Шунина. Двое защитников сборной России увлеклись опекой одного Дриса Мертенса у угла вратарской, голкипер сборной России мяч отбил, да точно на ногу соперника, а Менье был тут как тут. 2:0.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Продолжение матча включило в себя травму Юрия Жиркова, многочисленные замены, в том числе обратная Черышева на Алексея Миранчука, уверенное владение мячом сборной Бельгии, очень робкие и редкие попытки прессинга со стороны российской команды, ну а, прежде всего, невнятность действий подопечных Станислава Черчесова, которые, казалось, кроме задачи забросов на Артёма Дзюбу, ни к чему не готовились. Обречённость, безыдейность сборной России в переходе от обороны в атаку было настолько явной, что хотелось задаться вопросом: а был ли у нашей команды план Б на случай раннего гола в свои ворота?

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Бельгийцы действовали соразмерно счёту на табло, никуда не торопились, накапливая количество точных передач, россияне же, выходя из обороны, казалось, напрочь забывали, что дальше делать с мячом. В составе нашей команде стоить выделить, прежде всего, Георгия Джикию, который несколько раз блестяще выгрызал мяч у соперников, но хорошие действия на поле одного футболиста, не затмевают отсутствия командной игры. Когда матч близился к своему завершению, и многие, видимо, стали думать о следующем матче против сборной Финляндии, который состоится здесь же в Санкт-Петербурге 16 июня в 16:00 по московскому времени, как Ромелу Лукаку легко оторвался от преследовавшего его Игоря Дивеева, и уверенно поразил ворота Антона Шунина во второй раз в этом матче. 3:0.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Бельгии
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Надежда на гол престижа в компенсированное арбитром время растаяла как лёд после неточного удара со штрафного в исполнении Алексея Миранчука. Сборная России безнадёжно уступает бельгийцам 0:3, и совсем непонятно, как наша команда собирается реабилитироваться в глазах её болельщиков, коих на матче с Бельгией собралось 26 264 человека.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат Европы-2020. Группа B. 1-й тур

Бельгия — Россия 3:0 (2:0)

Голы: Лукаку, 10 (1:0). Мёнье, 34 (2:0). Лукаку, 88 (3:0).

Бельгия: Куртуа, Кастанье (Мёнье, 27), Бойата, Вертонген (к) (Вермален, 77) Дендонкер, Алдервейрелд, Т. Азар, Карраско (Прат, 77), Тилеманс, Лукаку, Мертенс (Э. Азар, 72).

Россия: Шунин, Жирков (Караваев, 43), Джикия, Семенов, Фернандес, Оздоев, Зобнин (Мухин, 63), Головин, Баринов (Дивеев, 46), Кузяев (Черышев, 30, Миранчук, 63), Дзюба (к).

Предупреждения: нет.

Судьи: Лаос, Девис, Паломар (все — Испания).

VAR: Эрнандес (Испания). AVAR: Пиньейру (Португалия), Прието (Испания), Мунуэра (Испания).

12 июня. Россия. Санкт-Петербург. «Газпром Арена».

Текст: Наталья Бухарева и Олег Бухарев.

Фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,