Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Жальгирис в Москве и испанские тореодоры-регбисты


Мужская сборная России по регби-7 во втором туре Чемпионата Европы в Москве заняла четвёртое место, а в общем зачёте подопечные Александра Янюшкина стали третьими. Ну а чемпионами в общем зачёте стали испанцы, которые в финальном матче 2-го тура обыграли сборную Литвы – 47:5, которая сенсационно добралась до главного матча этого уик-энда.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Накануне, после изнурительных и очень зрелищных матчей группового этапа, мы уже получили немалое эстетическое удовольствие от игры лучших европейских команд, которые участвует в этом предолимпийском сезоне. А уж в воскресенье нас ждало самое интересное – плей-офф, начиная с четвертьфиналов. И разве встреча друзей-соперников Россия – Грузия не обещала нам настоящий спектакль? Да и остальные пары были то, что надо. Особенно встреча между Италией и Испанией. А вот в играх Португалия – Литва и Германия – Польша фаворит вроде бы просматривался вполне очевидно. Хотя в спорте ведь всегда есть места для неожиданностей. Для кого-то очень приятных, а для кого-то совсем печальных.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начинали игровой день сборные Португалии и Литвы. И наши северо-западные соседи сотворили главную сенсацию этапа. Прибалты начали игру с португальцами с 0:10, но затем грозные парни из Литвы разогнались, воспользовавшись ошибками соперника. И ещё до перерыва приблизились к полуфиналу. Дальше больше. Во второй половине литовцы хладнокровно реализовывали свои шансы и вот она победа – 28:22.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Далее Германия в одну калитку разгромила Польшу – 42:5. Тут, как говорится, без вариантов. Затем Испания уверенно убрала со своего пути сборную Италии 36:7.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Матч Россия — Грузия стал самым упорным среди всех четвертьфинальных поединков. В первой половине наши совершили попытку на углу. 5:0. До перерыва счёт больше не изменился. Во втором тайме россияне подловили грузин, которые действовали невероятно отчаянно, на ошибке и 10:0. Без реализации. Грузины сумели затащить в нашу зачётку только одну попытку. На этом матч и закончился, наши выловили мяч и выбили его в аут. От греха, точнее от неприятностей, подальше. 10:5. Стоит отметить, что наши южные соседи буквально лезли из кожи вон, чтобы обыграть россиян. И победа далась хозяевам с большим трудом.

В полуфиналах встречались Германия — Испания и Россия — Литва. Понятно, что мы уж точно были фаворитами. Напомним, что в группе литовцы играли вместе с нами и были разгромлены 5:31. Ну а во втором матче ½ финала ожидалась очень упорное противостояние. А про жару мы уже даже и не говорим – это само собой, разумеется. Но играть надо. Кстати, учитывая четвертьфинальные матчи, можно было с большой долей вероятности утверждать, что сборная России уже никак ниже третьего место в общем зачёте не опустится. А это уже совсем неплохо. Даже с учётом того, что некоторые ведущие европейские сборные этот Чемпионат Европы по личной инициативе обусловленной обстоятельствами, пропустили.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, сначала Испания уверенно обыграла злых гениев россиян германцев 19:0. И сделали это представители Пиренеев весьма уверенно. А затем… Затем наша команда, можно сказать, безвольно уступила сборной Литве. В первом тайме литовцы занесли одну попытку по центру, а во втором ещё две. Лишь проигрывая 0:21, наши ребята взбодрились и проснулись. Занесли три попытки, но с двумя реализациями. Таким образом, Литва вышла в финал. И не сказать, что это была сенсация. По игре гости были сильнее. Да и по желанию тоже. Так что результат справедлив. Видимо, итоговое третье место расслабило сборную России. Что, конечно же, расстроило. А за литовцев стоит порадоваться – парни из сопредельного государства прыгнули выше головы неслучайно.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Была надежда, что наши соотечественники сумеют реабилитироваться в матче за третью строчку текущего второго тура. Но там нас ждала сборная Германии и это настораживало. Плюс было интересно выяснить, продолжит ли свою счастливую сказку Литва в финальном матче против Испании. А решающие матчи начались с часовой задержкой из-за грозы и ливня. Кто-то, а природа любит подкидывать нам сюрпризы.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К сожалению, со сборной Германии россияне так и не смогли совладать, уступив гостям со счётом 12:19. Видимо, у нас появился некий комплекс перед этим оппонентом. Надо с этим обязательно что-то решить.

Ну а сборная Испании в поединке с Литвой свой статус фаворита всё-таки доказала. Безоговорочно и безапелляционно – 47:5.

Сборная России в итоговом зачёте заняла третье место. С одной стороны, есть призовое место и это хорошо. А с другой, качество игры у наших мужчин оставляет желать много лучшего. Понятно, что культура регби в России только начинает зарождаться и развиваться на профессиональном уровне, и уже есть первые успехи, особенно если сравнивать с тем, что было ещё лет десять назад Но прогресс той же Германии в «семёрке» просто поражает, а у нас такого качественного скачка нет. А ведь ещё недавно мы уверенно переигрывали немцев. Разумеется, есть всегда сильные Испания, Португалия, крепкие Грузия, Италия. И Россия находится чуть ближе к фаворитам. Но хочется большего. Плюс опять же мужчины на Олимпиаду не попали. И это тоже показатель. Да и эти поражения от сборной Германии, конечно же, никак не радуют. Однако дорогу осилит идущий. Да и за одного битого обычно дают двух небитых.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В целом, дополнительно хочется отметить организаторов прошедших соревнований – Федерацию регби России и Департамент спорта Москва, которые, несмотря на все сложности, противоречивую информацию и другие внешние обстоятельства, сумели провести в Москве столь престижный и представительный международный турнир. Что ещё и ещё раз показывает и доказывает – жизнь продолжается. И это главное.

Чемпионат Европы по регби-7
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Регби-7. Чемпионат Европы. Мужчины. 2 тур.

Четвертьфиналы.

Португалия – Литва — 22:28

Германия – Польша — 42:5

Испания – Италия — 36:7

Россия – Грузия  — 10:5

Полуфиналы.

Россия – Литва -19:21

Испания – Германия – 19:0

Матч за седьмое место.

Польша – Португалия – 0:48

Матч за пятое место.

Италия – Грузия – 14:19

Матч за третье место.

Германия – Россия – 19:12

Финал.

Испания – Литва – 47:5.

Итоговая квалификация Чемпионата Европы.

  1. Испания
  2. Германия
  3. Россия

27 июня 2021 года. Москва. «Спортивный городок», ОК «Лужники». Без зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого игрового дня

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Регби

About Антон Буялов,