Испания продолжает свой путь на Евро-2020, Швейцария покидает чемпионат красиво

2 июля в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» в первом четвертьфинале Евро-2020 встретились сборные Швейцарии и Испании. В основное и дополнительное время футболисты сражались на равных, но в серии пенальти удача оказалась на стороне подопечных Луиса Энрике.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Швейцарии-Сборная Испании

На эту игру футболисты обеих команд выходили в боевом настрое. Ещё до матча главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович заявлял, что футболисты постараются провести 1/4 финала не хуже, чем игру в 1/8 против Франции. Главный тренер испанцев Луис Энрике, в свою очередь, обещал не играть от обороны и вести игру впереди. В целом, все это сбылось. Команды провели основное время этого матча хоть и не особо зрелищно, но забили по одному мячу в чужие ворота.

Первым отличился игрок «Красной фурии» на 8-й минуте матча. Испанцы разыграли угловой, и защитник Жорди Альба отправил мяч по направлению к воротам оппонента. Голкипер сборной Швейцарии Ян Соммер вполне мог отбить летевший мяч, но полузащитник его команды Денис Закария подставил ногу и позволил испанцам открыть счёт. Гол, кстати, записали на игрока сборной Швейцарии. Больше голов в первом тайме забито не было. При этом швейцарцы не нанесли за первую сорокапятиминутку ни одного удара в створ ворот Унай Симона.

Во втором тайме в атаке, в основном, находились подопечные Луиса Энрике. Но и швейцарцам удалось пробиться к рамке соперника. Первый удар в створ от команды Петковича произошел на 64-ой минуте матча. Попытку сравнять счёт предпринял полузащитник Стивен Цубер, но она оказалась безуспешной. Спустя четыре минуты Швейцарии все-таки удалось создать интригу. Шердан Шакири забил свой третий гол на этом турнире, тем самым подарив сборной своей страны шанс побороться за выход в полуфинал.

Сборная Швейцарии с дальнейшем могла вырваться вперёд, но на 77-ой минуте полузащитник Ремо Фройлер получил красную карточку за грубый подкат с риском нанесения травмы сопернику. Больше голов в основное время матча болельщики не увидели, и игра была продолжена в двух дополнительных таймах по 15 минут каждый, в которых, впрочем, тоже голов никому забить не удалось.

Самым напряженным моментом этого четвертьфинала стала серия пенальти. Первым пробивать 11-метровый пошёл игрок сборной Испании Серхио Бускетс. Мяч попал в штангу. Затем Марио Гавранович принёс Швейцарии первый гол. Даниэль Ольмо, полузащитник «красной фурии», также реализовал пенальти. Зоммер следом отбил ещё один удар с точки. Но затем футболисты Швейцарии проиграли аж три оставшиеся дуэли Унай Симону. Два мяча вратарь отбил, а один пролетел выше ворот. В результате, Испания, выиграв серию пенальти со счетом 1:3, вышла в полуфинал, в котором сразится со сборной Италии. Последняя обыграла бельгийцев в четвертьфинале 2:1.

Полуфинал между Испанией и Италией состоится 6 июля в 22:00 по московскому времени на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Футбол. Чемпионат Европы-2020. 1/4 финала.

Швейцария — Испания — 1:1 (1:3 пенальти)

Швейцария: Шакири, Гавранович (п)

Испания: Закария, Ольмо (п), Морено (п), Оярсабаль (п)

2 июля 2021 года. Санкт-Петербург. «Газпром арена». 24000 зрителей.

Текст: Виктория Розова.