За Эриксена: сборная Дании обеспечила себе место в полуфинале Евро-2020

3 июля 2021 года в Баку прошёл третий четвертьфинал Евро-2020. Сборная Дания вырвала победу у команды Чехии 2:1 и вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Чехии-Сборная Дании

За день до встречи сборных Чехии и Дании футбольный мир узнал о первых двух полуфиналистах Евро-2020. Испания в 1/4 финала чемпионата обыграла Швейцарию, а чуть позже Италия одержала уверенную победу над Бельгией. Ну а 3 июля участников второго полуфинала должны были выявить поединки Чехия — Дания и Украина — Англия.

Первое противостояние за право играть в полуфинале на «Уэмбли» прошло между командами под руководством Ярослава Шилгавы (Чехия) и Каспера Юльманна (Дания). Фаворитом этой встречи эксперты называли скандинавскую сборную, которая уже в дебюте встречи показала, что не собирается долго раскачиваться. На пятой минуте матча полузащитник сборной Дании Йенс Стрюгер-Ларсен отдал передачу с углового на Томаса Дилэйни, тот точно пробил головой по воротам соперника и открыл счёт. Чуть позже Дилэйни, вновь получив мяч от Ларсена, мог оформить дубль, но на этот раз упустил такую возможность.

К середине первого тайма у чехов начала проглядываться контригра. В одном из эпизодов Лукаш Масопуст отдал отличный разрезающий пас Томашу Голешу, который не смог поразить цель, так как Каспер Шмейхель вовремя вышел из ворот и блокировал его удар. После этого подопечные Ярослава Шилгавы перешли в контрнаступление, раз за разом создавая острые моменты у ворот датской команды. В эти минуты чехи были ближе к успеху, но их атаки голами не завершились.

Ближе к концу первого тайма, датчанам удалось добавить активности. Полузащитник Миккель Дамсгор имел отличный шанс успешно завершить контратаку, но Томаш Вацлик отразил его удар с фланга. Тем не менее, на 42-ой минуте датчане смогли забить второй гол в ворота сборной Чехии. Счёт удвоил нападающий датчан Каспер Дольберг, получив точнейший пас с левого фланга от Йоакима Меле. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 0:2.

Нужно отдать должное подопечным Ярослава Шилгавы, на второй тайм они вышли более собранными, стараясь как можно скорее отыграться. Первые опасные моменты они создали уже в начале тайма. Михал Крменчик и Антонин Барак настойчиво атаковали ворота Шмейхеля, но мяч никак не достигал своей цели. Тем не менее, на 49-й минуте нападающий Патрик Шик с передачи Владимира Цоуфала забил-таки гол датчанам, который стал пятым по счету на этом турнире для чешского бомбардира.

Сборная Дании не желала, чтобы соперник сравнял счёт и стала смело атаковать ворота чехов. Вышедший на замену Юссуф Поульсен трижды мог увеличить преимущество датской команды, но каждый раз ему что-то не хватало. В конце тайма защитник датчан Йоаким Меле вышел один на один с Вацликом, но последний успел ногой отразить его удар в ближний угол.

Судья добавил к основному времени матча шесть минут. Чешская команда предприняла решающий штурм на ворота соперника. Последнюю попытку сравнять счёт упустил чешский полузащитник Антонин Барак. Из-за пределов штрафной он нанёс плотный удар, но мимо створа ворот — счёт на табло остался прежним.

В итоге Дания выигрывает у Чехии 2:1 и выходит в полуфинал Евро-2020, в котором она сыграет с победителем последнего четвертьфинала, в котором встречались Англия и Украина.

Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн после матча назвал игру «настоящим волшебством» и поблагодарил болельщиков за фантастическую поддержку. Стоит отметить, что сборная Чехия перед матчем также поддержала полузащитника датчан Кристиана Эриксена, который потерял сознание в матче с Финляндией на групповом этапе чемпионата Европы и отправился восстанавливать свое здоровье. Капитан чехов Томаш Соучек вручил капитану сборной Дании Симону Кьеру футболку чешской команды с фамилией Кристиана Эриксена. На ней были написаны пожелания выздоровления и оставлены автографы игроков.

Футбол. Чемпионат Европы-2020. 1/4 финала.

Чехия — Дания — 1:2 (0:2)
Голы: Шик, 49 — Дилейни, 5, Дольберг, 42

Чехия: Вацлик — Цоуфал, Челюстка (Брабец, 65), Калас, Борил — Голеш (Янкто, 46), Соучек — Масопуст (Крменчик, 46), Барак, Шевчик (Дарида, 80) — Шик (Выдра, 79).

Дания: Шмейхель — Кристенсен (Андерсен, 81), Кьер, Вестергор — Стригер Ларсен (Васс, 70), Хойбьерг, Дилейни (Йенсен, 81), Мехле — Брейтуэйт, Дольберг (Поульсен, 59), Дамсгор (Нергор, 60).

Предупреждения: Крменчик, Калас.

3 июля 2021 года. Баку. «Бакинский олимпийский стадион».

Текст: Виктория Розова.