24 августа в Лужниках завершился групповой этап Чемпионата Мира-2021 по пляжному футболу. 26 числа в четвертьфиналх сыграют: Таити – Япония, Россия – Испания, Швейцария – Уругвай и Сенегал – Бразилия. Главной сенсацией стал вылет чемпионов предыдущего мирового форума сборной Португалии.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Бразилии

В Группе С особенно интересно было выяснить, сумеют ли белорусы отправить домой бразильцев. Команде Николаса Альварадо нужно было с любым счётом, но обязательно в основное время, обыграть вечных фаворитов. Задача крайне сложная, и прямо скажем, на первый взгляд, без травмированного Игоря Бриштеля, трудно осуществимая.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Швейцарии-Сборная Сальвадора

В то же время Сальвадору нужна была победа в основное время над Швейцарией, которая уже гарантировала себе выход в четвертьфинал.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Уругвая-Сборная Португалии

Между тем, после первого периода Станкович и компания, который не преминул и сам забить со штрафного, были впереди 3:1. Но во втором периоде сальвадорцы, которых активно поддерживали работники посольства, буквально нокаутировали европейцев. Франк и Пердомо (дубли) вместе с Родригесом отправили в ворот соперника пять мячей. 6:4. Ну а сальвадорцы на этом не останавливались. В начале третьего периода они забили седьмой мяч. Швейцарцы прозрели сократили своё отставание до минимального. В том числе после удара с центра Станковича и эффектнейшего гола в исполнении Чатаха. А Деян не унимался и сравнял счёт – 7:7. А маэстро Станкович не унимался и забил ещё один мяч. Ну как его можно удержать?! Никак.

8:7 – Швейцария выходит в четвертьфинал с первого места. А Станкович просто великий. Хотя Чемпионом Мира он так пока и не стал.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Белоруссии-Сборная Бразилии

Беларусь и Бразилия венчали этот не самый тёплый, да ещё и ненастный вечер. Зрителей на трибунах было около двух тысяч. Многие из них подошли из фан-зоны, где для них пела Ирина Дубцова.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Ирина Дубцова

А Бразилию вывел вперёд Родриго, который просто поборолся за, казалось бы, безнадёжный мяч. И до первого перерыва счёт не изменился. Во второй части матчи бразильцы окончательно расставили все точки над «и» в этом матче. Эдсон совершил сольный проход, а Лукао сначала реализовал пенальти, а затем и выход один на один. У белорусов к тому же был ещё и удалён вратарь Константин Магалецкий. 4:0.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Белоруссии-Сборная Бразилии. Болельщики

В заключительном периоде Маурисиньо добавил ещё один мяч. Таким образом, сенсации не состоялось. Да и не могло её быть: бразильцы были сильнее на две головы и теперь в четвертьфинале сыграют с Сенегалом.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Швейцарии

Отмечаем и вечерний аншлаг – 2 500 зрителей.

В Группе D сенсаций не ждали. Сенегал и Португалия должны были уверенно выигрывать у Омана и Уругвая соответственно. И выходить в четвертьфинал. Причём, сенегальцы с первого места, а португальцы со второго. Однако в пляжном футболе предматчевые расклады нередко имеют даже не второстепенное, а более дальние от реальности расклады.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Омана-Сборная Сенегала

Начнём с того, то Оман взял и обыграл Сенегал – 3:2. Причём, оманцы даже контролировали ход матча. Видимо, сенегальцы совершенно не верили в то, что Португалия способна обыграть Уругвай с разницей в семь мячей и обойти африканцев в турнирной таблице. Кстати, учитывая, что первое место в Группе D практически гарантировало свидание в четвертьфинале с Бразилией, то определённые выводы вы могли сделать сами. Впрочем, уругвайцы и сами могли выйти в плей-офф. Для этого надо было выбить из турнира действующих чемпионов мира.

В итоге, в первом периоде португальцы повели 2:0, но на перерыв команды ушли при равном счёте – 3:3. У европейцев блистали братья-близнецы Бернардо Мартинс и Леонардо Мартинс. Лео Мартинс, между прочим, игрок саратовской «Дельты» продолжил феерить во втором периоде. При этом на два его гола уругвайцы ответили одним, но тоже очень красивым. В исполнении Луиса Квинта. Он же сделал счёт равным в начале третьего отрезка. Но и Лео Мартинс не остановился и тут же вывел Португалию вперёд. 6:5. Однако и Луис Квинта не собирался останавливаться. И как же красиво забивал свои мячи этот уругвайский парень! А дождь, который начался почти с началом встречи, всё ещё накрапывал над песком. Гуэрреро за 3 с лишним минуты до сирены ударом от воротх наказал своего португальского коллегу. 7:6. Сенсация? Да! Тем более, Гуэрреро ещё и в воротах всё тащил. Вот так уругвайская сказка стала былью. А Португалия уезжает домой задолго до финала, даже не выйдя из группы. Теперь вы поняли, что в пляжном футболе прогнозов не существует.