Скрытый финал в пользу России!

Сборная России по пляжному футболу в тяжелейшем четвертьфинале Чемпионата Мира-2021 обыграла сборную Испании со счётом 4:2 и в субботу в матче за выход в финал сразится со сборной Швейцарии.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная России-Сборная Испании

Вот мы и дождались первой для нас кульминации на домашнем Чемпионате Мира по пляжному футболу. Четвертьфинал против Испании. Не стоит и говорить о том давлении, которое испытывали на себе наши футболисты! Оно было громадным. И главной заботой Михаила Лихачёва было сделать так, чтобы его подопечные не перегорели за почти три дня, которые предшествовали этому важному поединку.

Михаил Лихачёв

Трибуны, конечно, обеспечили «ковидный» аншлаг. Даже в дождик, который моросил сегодня едва ли не весь день. Но футболистам этот сопутствующий фактор не мешал. Ну если только совсем чуть-чуть.

Болельщики. Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная России

Михаил Лихачёв доверил место в составе в этом важнейшем матче Андрею Котеневу, который ещё совсем недавно играл в Первенстве России за «Росич», из которого и перешёл в «Спартак». И вот сборная России. И именно Котенев вывел вперёд россиян в этом четвертьфинале. Он с близкого расстояния замкнул передачу своего товарища. Испанцы поддавили и Максим Чужков вскоре совершил невероятный сейв. Наши могли и удвоить счёт, когда Алексей Макаров бил со штрафного с убойной позиции, но Дона выручил.

В начале второго периода Макаров спас наши ворота от гола. Впрочем, это происходит в Лужниках уже не в первый раз. А затем Борис Никоноров сначала поборолся за мяч с Доной, а затем выловил передачу и с разворота оставил голкипера Испании не у дел. 2:0. Алексей Макаров свой мяч забил со штрафного со своей половины поля. Дону подвела, а нам помогла песочная кочка – 3:0. При этом испанцы по воротам били к этому моменту чаще – 15:21. И это не могло не перейти в качество.

Всеми правдами и неправдами, не гнушаясь и провокаций, а это тоже футбол, гости сократили своё отставание до минимального. Сначала Эдуардо Суарес реализовал почти пенальти, а затем случился эпизод, когда уже все, включая ведущего крикнули гол. Однако гола не было. Как и VARa. А уже в следующем эпизоде сдали нервы у Макарова. Алексей отмахнулся локтём, испанец это классно показал, а затем наш футболист ещё и запустил мяч: то ли в судью, то ли в лежащего соперника. Скажем так, в их сторону – удаление за две жёлтые карточки за эти два проступка. Антонио красиво использовал ситуацию «четыре на три», пробив игравшего во втором игровом отрезке Кошарного. 3:2.

И всё же в счёте вели мы, что в поединке двух равных команд в пляжном футболе превосходство хотя и чисто символическое, но всё же преимущество.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная России

В третьем периоде были сплошные нервы и карточки. За вторую жёлтую был удалён Фёдор Земсков. И вот кульминация: россиянам нужно было выстоять в меньшинстве две минуты. Выдюжили. И не только! Папоротный собрал вокруг себя двух оппонентов на углу чужой штрафной площади. Тут уже не выдержал Дона и рванул туда же. Чем Артур и воспользовался. И было это в меньшинстве.

4:2 – Россия выходит в полуфинал, а Испании спасибо за игру и удачи.

Итак, в субботу в полуфиналах встречаются: Сенегал – Япония и Швейцария – Россия.