Мучения «Спартака»

26 августа московский «Спартак» в матче 6-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» уступил у себя на поле «Сочи» с минимальным счётом 1:2. На гол Романа Зобнина гости ответили двумя мячами, авторами которых стали Максим Барсов и Артур Юсупов.

ФК Спартак

В год столетия своего основания московский «Спартак» начал сезон, прямо скажем, неудачно: два поражения в чемпионате страны в пяти матчах и проигрыш в обоих поединках с «Бенфикой» в квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА — совсем не то, что ждали от своей любимой команды её многочисленные болельщики. А тут ещё непрекращающиеся дрязги вокруг клуба и отставки нескольких его руководителей.

ФК Спартак-ПФК Сочи

С кем бы «Спартаку» не предстояло сейчас играть, тревога за результат присутствует априори в силу того, что цельной игры под руководством Руя Витории ни в одной из семи проведённых под его руководством официальных игр не просматривается. Вот в поединке с «Сочи» с самых первых минут пришлось наблюдать не за цельной комбинационной игрой «Спартак», который впервые под руководством португальского специалиста вышел играть в три центральных защитника, а за мучением футболистов в красно-белой форме.

Руй Витория. ФК Спартак

Хозяева поля катали мяч туда-сюда без каких бы то ни было обострений, а попытки обострить игру за счёт подач с фланга Айртоном выходили слишком не точными. У «Спартака» в этой игре вышло три номинальных нападающих: Ларссон, Понсе и Соболев, но опасностей воротам Джанаева никто из них в первом тайме не создал. Если только не считать эпизод в добавленное к первой сорокапятиминутке время, когда Соболев сумел опередить своего оппонента в штрафной площади после подачи углового, но в этом эпизоде мяч полетел чуть выше ворот.

Что касается игры «Сочи», то у них и таких возможностей у ворот Максименко не возникало. В общем, первый тайм и у болельщиков и у специалистов навевал дремучую тоску.

Второй тайм вышел куда более насыщенным на события. Подопечные Владимира Федотова начали его куда активнее, но и их подачам в штрафную и ударам по воротам не хватало точности.

Счёт в этой игре открыли хозяева поля. На 60-й минуте отличился Роман Зобнин, который прекрасным ударом головой после подачи углового Ларссоном, отправил футбольный снаряд в левый угол ворот Джанаева — вратарь «Сочи» не имел шансов спасти свою команду. 1:0.

Радовались своему голу красно-белые недолго. Уже через 6 минут вышедший на замену Барсов сравнял счёт, пробив в касание из пределов штрафной в «девятку». 1:1.

Прошло ещё 6 минут, и вот уже сочинцы второй раз поражают ворота Максименко. На этот раз отличился Юсупов. Получив великолепный пас от Воробьёва он уверенно реализовал выход один-на-один, пробив точно в левый нижний угол ворот «Спартака». 1:2.

Владимир Федотов. ПФК Сочи

Времени отыграться у хозяев поля было ещё достаточно, и Руй Витория с помощью замен попытался спасти эту игру, но выход Промеса, Ломовицкого, Игнатова и Хендрикса картину матча не изменил. Да, у «Спартака» были шансы сравнять счёт, но по-настоящему воротам Джанаева они угрожали слишком мало. Отличный момент в результате индивидуальных действий возник у Соболева, который смог обыграть вратаря гостей, но мяч с самой линии ворот выбил защитник «Сочи». А в оставшиеся минуты красно-белые пытались создать что-то конструктивное на подступах к штрафной гостей, всё тщетно. Оборона черноморской команды выстояла, и «Сочи» заслуженно увезли из Москвы три очка.

«Спартак» же продолжает находиться в игровом кризисе, и когда он разрешиться совершенно не ясно. А впереди красно-белых помимо матчей внутреннего первенства жду игры групповой стадии Лиги Европы.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 6-й тур.

«Спартак» (Москва) — «Сочи» (Сочи) — 1:2 (0:0)

Голы: Зобнин, 60 (1:0). Барсов, 66 (1:1). Юсупов, 72 (1:2).

«Спартак«: Максименко, Кутепов (Хендрикс, 76), Джикия, Жиго (Ломовицкий, 85), Айртон, Зобнин, Бакаев (Мозес, 56), Умяров (Промес, 76), Понсе, Соболев, Ларссон (Игнатов, 85).

«Сочи«: Джанаев, Маргасов, Цаллагов, Заика, Юрганов, Барач (Прохин, 46), Родригау, Попов (Нобоа, 62), Юсупов (Павлов, 90), Ангбан (Барсов, 62), Воробьев (Жоаузинью, 82).

Предупреждения: Ангбан, 34. Зобнин, 38. Маргасов, 39. Родригау, 41. Хендрикс, 90. Соболев, 90. Джанаев, 90.

Судьи: Мешков, Гурбанов, Стипиди.
VAR: Сиденков. AVAR: Болховитин.

26.08.2021 г. г. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 2713 зрителей.

Текст и фото: Олег Бухарев.