Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

У сборной России травмировано шесть игроков перед матчем с Кипром. Как быть Карпину?


Сегодня, 4 сентября, национальная сборная России по футболу проведёт в Никосии отборочный матч Чемпионата мира-2022 с командой Кипра. Начало встречи- в 19:00 по московскому времени.

Сборная России. Футбол. Далер Кузяев
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первый матч у руля сборной России Валерий Карпин проводил с лидером группы в отборе на Чемпионат мира 2022 – командой Хорватией. На первый взгляд, нулевая ничья кажется не таким уж и плохим результатом, но неизменная ситуация в группе не устраивает россиян. На данный момент наша сборная занимает второе место, опережая ближайшего преследователя сборную Словакии на одно очко.

Для того, чтобы укрепить свои позиции в группе россиянам нужно обязательно обыгрывать в гостях киприотов и побеждать в домашней игре с Мальтой. Однако после матча с «шашечными» в команде накопился ряд кадровых проблем. За сутки до матча Россия потеряло шестерых футболистов. Сборной не смогут помочь: Станислав Магкеев, Дмитрий Чистяков, Сергей Петров, Марио Фернандес, Даниил Фомин, Марио Фернандес и Алексей Ионов.

Сборная России. Футбол. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Потери Фернандеса и Ионова более чувствительны для этой сборной. На поле в игре с хорватами Марио и Алексей были одними из лучших игроков в составе, и в игре с киприотами они бы точно пригодились. Учитывая тот факт, что наша сборная большую часть матча явно будет играть в позиционном нападении, Фернандес мог стать одним из ключевых игроков на поле. Защитник может и подать, и ударить, и в случае чего, здорово побороться на втором этаже. При всём при этом, благодаря своей работоспособности, он наверняка успевал бы и отрабатывать в обороне.

А вот Ионов, по прозвищу «краснодарская электричка», должен был стать тем игроком, который мог бы за счёт своей высокой скорости прессинговать кипрских оппонентов и убегать в быстрые контратаки. Однако теперь Валерию Георгиевичу придется выкручиваться из этой ситуации, используя иные шаги.

Шанс для Самошникова.

Наиболее предпочтительным вариантом на замену Фернандесу представляется Илья Самошников. Вячеслав Караваев мог бы занять более привычную для себя правую бровку, а молодой игрок казанского «Рубина» отправился бы на левый край обороны. Многие, наверное, слышали историю этого игрока, как за три года простой парнишка, которого списали со счетов везде, где только можно, прошёл путь он ПФЛ до игрока сборной России. В прошлом сезоне Илье пришлось доказывать свою состоятельность главному тренеру казанцев Леониду Слуцкому, а в этом Самошников уже является игроком стартового состава.

Громких речей в адрес Ильи сказано было уже не мало, некоторые футбольные эксперты уже говорят о том, что Илья застолбит за собой левую бровку на несколько лет вперед. Я бы был осторожен с такими высказываниями, достаточно вспомнить пример того же казанского воспитанника – Эльмира Набиуллина.

Конечно, возможно, что на левом краю защиты мы увидим Фёдора Кудряшова. Правда на матч с Хорватией Кудряшов даже не попал в заявку, к тому же последние годы Фёдор выходит на поле исключительно на место третьего центрального защитника.

Смолов, Заболотный или…

Если с защитной линией всё более-менее понятно и предсказуемо, то ответ на то, что предложит тренерский штаб в атаке, пока не ясно. Возможно, мы наконец-таки увидим на поле Фёдора Смолова, который потрясающе начал сезон в «Локомотиве». Есть вероятность, что на поле в игре с Кипром выйдет тот состав, который заканчивал игру с Хорватами, где на острие предстанет Антон Заболотный. Не исключено, что вновь будут тренерские эксперименты, и сборная будет играть без чистого нападающего, и в тройке нападения появятся Захарян, Миранчук, Бакаев или Черышев.

Если состав сборной Черчесова мы могли угадать задолго до матча, то Карпин несколько дней назад дал явно понять, что он готов удивлять не только соперников, но и широкую общественность.

Дмитрий Баринов. Сборная России. Футбол
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На Кипре только отдыхать хорошо

А вот в футбол играть в последнее время там очень не просто. На этом отборочном турнире в своих домашних матчах киприоты провели два матча. Сначала они сыграли в ничью со сборной Словакии, а потом обыграли Словению со счётом 1:0.

Киприоты явно не станут лёгкой прогулкой для нашей сборной, в футбол научились играть все, и это факт. Островитяне будут играть от обороны, рассчитывая на быстрые контратаки, и здесь нашей сборной нужно быть осторожной. Недооценка соперника и её возможностей может быть очень опасна. И нашей сборной делать этого явно не нужно.

Уж так исторически сложилось, что с Кипром мы играем очень и очень хорошо. Последний раз мы пропускали от них аж в 1997 году. Тогда наша сборная сыграла в ничью 1:1.

А вот в 2019 году здесь же, мы обыграли Кипр на отборе к Чемпионату Европы – 2020 со счетом 5:0. Тогда из этой сборной удалось отличиться Черышеву, Головину и Оздоеву.

Предстоящий матч очень важен для нашей команды и с турнирной точки зрения, и с психологической. Поэтому мы желаем нашей сборной удачи, и как принято сейчас говорить, «Валерим»!

Текст: Влад Сиговатов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Влад Сиговатов,