Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Кипр – Россия: та игра, где три очка важнее


В матче 5-го тура отборочного турнира на чемпионат мира 2022 года сборная России переиграла сборную Кипра со счётом 2:0. Эта победа позволила россиянам подняться на первую строчку в турнирной таблице и увеличить отрыв от своих преследователей.

Вячеслав Караваев. Сборная России. Футбол.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Матч начался довольно-таки буднично, команды не спешили включать следующую передачу, спокойно разгоняясь с «первой». Как говорил мой инструктор в автошколе: «Стартуй с ручника». Но уже на 6-й минуте встречи «ручник» решил опустить Александр Ерохин, который пушечным выстрелом после передачи Фёдора Смолова отправил мяч в дальнюю девятку ворот соперника. Неплохое начало для нашей сборной. И, к слову, это оказался первый пропущенный мяч у киприотов на домашнем стадионе ГСП в этом отборочном раунде.

Дальше команды решили вновь включить первую передачу, спокойно перекатывая мяч между своими партнерами. Затишье затихло на 20-й минуте, когда по воротам в ближний угол пробил Артиматас. Некоторым могло даже показаться, что мяч нырнул в ворота, но нет, он всего лишь задел её с внешней стороны ворот.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в мире, не самое ближнее расстояние от России, нашу сборную на Кипр приехало поддержать не мало болельщиков. Периодически даже из экранов телевизора можно было услышать громогласные заряды в стиле Дмитрия Губерниева: «Россия! Россия!»

Сборная России. Футбол. Далер Кузяев
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Возможно, именно поддержка отечественных фанатов помогла создать опаснейший момент у ворот хозяев в конце первого тайма, когда после ошибки обороны игроков Кипра, Александр Головин простреливал вдоль штрафной, и только чудо не позволило забить Алексею Миранчуку. Это чудо звали – Михаэл Неофитос, вратарь сборной Кипра. А после уже полевые игроки костьми ложились под удар Дениса Черышева. Эх, а как здорово было бы уйти на перерыв, ведя в счёте в два мяча.

Но спустя десять минут после перерыва «локомотивский» дуэт Смолов-Жемалетдинов удвоил счёт. Сообразили на двоих, как говорится! В Фёдора в этом матче вселился то ли Пирло, то ли Де Брюйне, так сразу и не поймешь, потому что настолько тонкие передачи мы привыкли видеть чаще от этих футболистов. Вразрез, внутренней стороной стопы, между двумя игроками соперника, где сначала Рифат убрал со своего пути вратаря, а потом двух защитников отправил «в буфет», как говорится в простонародье. Неизвестно, знают ли на Кипре, что такое буфет. Но зато им точно известно, что такое 2:0 на табло.

Георгий Джикия. Сборная России. Футбол.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И, пожалуй, это был последний приятный эпизод со стороны нашей сборной. Дальше лишь сплошные вопросы и разочарование…

Но там, где есть минусы, всегда есть и плюсы. За оставшиеся полчаса матча, сборной Кипра не удалось создать ничего опасного у ворот Гилерме. В этом матче Маринато отстоял 12-й сухой матч за сборную России, с чем мы его и поздравляем. И отдельную благодарность голкипер должен выразить своим партнерам по линии защиты: сегодня и Дивеев, и Джикия сыграли довольно неплохо. И отдельно хотим поздравить с дебютом молодого нападающего «Динамо» — Константина Тюкавина.

Зелимхан Бакаев. Сборная России. Футбол.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По завершению игры наша сборная, как и после игры с Хорватами, сделала круг почета по стадиону, поблагодарив болельщиков за поддержку. Хочется верить, что подобный ритуал станет хорошей традицией на долгие-долгие годы.

После матча Валерий Карпин, главный тренер сборной России, пришёл в зал для пресс-конференции совсем без голоса. Валерий Георгиевич был немногословен, но своими словами он ясно дал понять: результатом доволен – игрой нет.

И действительно, пока что сборная Карпина оставляет больше вопросов, и дает не мало пищи для размышлений как фанатам и футбольным экспертам, так и соперникам. Наверное, так и должно быть. А пока что отдыхаем и готовимся к матчу со сборной Мальты.

Сборная России. Футбол. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Отборочный матч к Чемпионату Мира-2022. Группа Н.

Кипр — Россия — 0:2 (0:1)

Голы: Ерохин, 6 (0:1). Жемалетдинов, 55 (0:2). 

Кипр: Неофитос, Артиматас (Кириаку, 72), Панайоту (Авраам, 61), Янну, Кастанос, Кателарис, Каро, Псалтис (Захариу, 77), Питтас (Циони, 61), Папулис (Илиа, 72), Лойзу.

Россия: Гилерме, Дивеев, Караваев, Джикия, Самошников, Баринов, Ерохин, Черышев (Жемалетдинов, 46), Головин (Кузяев, 67), Миранчук (Бакаев, 64), Смолов (Тюкавин, 75).

Предупреждения: Артиматас, 45+1. Смолов, 60. Ерохин, 74. Кателарис, 90. Жемалетдтинов, 90+4.

Судьи: Эрнандес, Собрино, Наранхо (все — Испания).

VAR: Сото. AVAR: Санчес (оба — Испания).

4 сентября. Кипр. Никосия. Стадион ГСП.

Текст: Влад Сиговатов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Влад Сиговатов,