«Авангард» дожал «Амур»

Омский «Авангард» в очередном матче регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги обыграл у себя дома хабаровский «Амур» со счётом 3:2. Победную шайбу в овертайме забросил Николай Прохоркин.

ХК Авангард. Болельщики

Кубок Открытия показал, что «Авангард» не почивает на лаврах прошлого. Разгром ЦСКА в День знаний был впечатляющим (4:0). Как и игра новичков омской команды. Словак Петар Цегларик и вовсе произвёл фурор – 2+1. Дмитрий Шевченко, Владимир Брюквин и Владимир Жарков тоже сыграли надёжно и без ошибок. А ведь ещё есть Николай Прохоркин, Александр Дергачёв, Иван Телегин. Двое последних, правда, в отчётном матче участия не принимали. Так как они ещё не совсем готовы.

В матче с «Адмиралом» омичи позволили себе некоторую расхлябанность и встреча дошла до серии послематчевых буллитов, где удача была нас стороне действующего чемпиона (4:3). А в основное время матча шайбы забрасывали прежние и новые лидеры «ястребов» Корбен Найт, Петар Цегларик и Вилле Покка.

ХК Авангард

«Амур» же начал сезон из рук вон плохо. Сначала подопечные Владимира Воробьёва крупно уступили «Сочи» (0:4), а затем в Москве «Спартаку» (1:3). Команда из Хабаровска перед игрой в Балашихе была, по сути дела, прижата к стенке. И гостей вывел на эту встречу Игорь Петров, в качестве исполняющего обязанности главного тренера. К несчастью, в семье Владимира Воробьёва произошло горе – умер отец. Наши соболезнования, а хоккей подождёт.

Болельщиков на этом матче было не очень много. Тут и ограничения (вход по кьюар-кодам) и не громкое имя оппонента. Однако скандирование: Мы чемпионы, было слышно замечательно. И то верно, всё справедливо.

Хозяева вышли вперёд уже на 25-й секунде, когда цели достиг бросок Оливера Каски. Гости тут же остались в меньшинстве, но Аликин сыграл в эти две минуты надёжно.

ХК Амур

«Амур» ответил броском Шарова, плюс в большинстве шанс был у Бутузова. Оба раза точности броскам хабаровчан не хватило. В остальное время «Авангард» был в атаке. Моменты имели Прохоркин, Найт, но счёт не изменился. Однако то, что гости удалялись за период аж четыре раза, говорило о многом.

А во втором периоде всё изменилось с точностью до наоборот. Уже хозяева нахватали аж пять удалений! И «Амур» этим воспользовался. Обе шайбы в этом отрезке хоккеисты из Хабаровска забросили в большинстве. А как иначе, если «авангардовцы» почти половину периода играли в меньшинстве! Сначала Терещенко классно щёлкнул от синей линии, а затем соло выдал Томашек. Мало этого Грубец, ещё по меньшей мере, трижды спасал хозяев от гола. Но и Аликин своих выручал.

Шимон Грубец. ХК Авангард

В третьем периоде игра уже шла до заброшенной шайбы. Хотя голевых моментов хватало. И её автором стал вновь Оливер Каски. Он бросил от борта, и закрытый всеми Аликин за шайбой уследить просто не успел. 2:2. При этом у «Амура» и после равного счёта были возможности для взятия ворот, однако встреча перетекла в овертайм.

Там сначала шанс был у Бутузова – выручил Грубец, а затем соло исполнил Прохоркин. Кстати, Николай забросил первую «нелегионерскую» шайбу «Авангарда» в сезоне.

3:2 – обладатель Кубка Гагарина одерживает третью победу на старте. В трёх матчах.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Авангард» Омск – «Амур» Хабаровск –  3:2 (ОТ) (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Голы:0:25. Найт (Каски, Берглазов), 1:0, 25:33. Терещенко (Галузин), 1:1 (бол), 28:18. Томашек (Бутузов), 1:2 (бол), 50:15. Каски (Паре, Береглазов), 2:2, 61:15. Прохоркин (Береглазов), 3:2.

Броски: 52:24.

Штраф: 14:12.

Вратари: Грубец – Аликин.

6 сентября 2021 года. Балашиха. «Арена Балашиха». 623 зрителя.