«Спартак» — «Витязь»: матч имени большинства

6 сентября московский «Спартак» принимал на своей площадке ДС «Мегаспорт» подмосковный «Витязь» в рамках регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022. Встреча завершилась в овертайме со счётом 3:2 в пользу «красно-белых», которые с тремя победами в трёх сыгранных матчах возглавили турнирную таблицу.

ХК Спартак

«Спартак» решил сразу создать себе преимущество в счете. Начал эту эстафету Андрей Локтионов, доработав на «пятаке» после броска Дмитрия Кугрышева. Это была первая остановка за 4 с лишним минуты. Москвичи продолжили забрасывать уже в большинстве. На этот раз отличился Александр Хохлачев. Меньшинство далось хозяевам не так хорошо: Нико Оямяки попал точно в цель после розыгрыша Микса Индрашиса и Миро Аалтонена. Первый период завершился со счетом 2:1.

ХК Спартак-ХК Витязь

После перерыва очередную попытку Александра Хохлачева остановил щиток Ильи Ежова. Две шайбы в большинстве зрители уже увидели, но могла бы случиться ещё одна, когда у «Витязя» получил штраф сначала Егор Воронков, а затем ему компанию составил Кирилл Лямин. Уже в равных составах гости поймали «спартаковцев» на ошибке – спас Алексей Красиков.

ХК Витязь

На старте заключительного игрового отрезка основного времени «бело-красные» сравняли в формате 5 на 4. Александр Яремчук из правого круга вбрасывания отправил шайбу точно под перекладину. И снова большинство гостей. Дело шло к овертайму, хоть москвичи дважды получили штраф, но смогли отбиться.

В дополнительное время Александр Яремчук мог бы отпустить всех домой, но зарядил мимо ворот. И тут началось самое интересное. Сначала отложенный штраф после подножки Андрея Локтионова, а в его процессе и Фёдор Малыхин успел заработать две минуты. Итого: обоюдное удаление, чтобы не рушить интригу. К нарушителям присоединился 85-й номер подольчан. И в формате 4:3 Эмиль Петтерссон добил шайбу после отскока.

Встреча завершилась в овертайме со счетом 3:2. «Спартак» отправляется в Уфу, где попробует удержаться на вершине турнирной таблицы после поединка с «Салаватом Юлаевым», а «Витязь» примет в Подольске казанский «Ак Барс».

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига — 2021/2022. Западная конференция.

ХК «Спартак» — ХК «Витязь» – 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 4:12. Локтионов (Кугрышев, Вишневский), 1:0, 10:00. Хохлачев (Вишневский, Локтионов) 2:0 ГБ, 18:28. Оямяки (Аалтонен, Индрашис), 2:1 ГБ, 43:59. Яремчук (Смолин, Одетт), 2:2 ГБ, 63:35. Петтерсон (Лехтеря, Хеед), 3:2 ГБ.

Броски в створ: 39:28.

Штраф: 10:16.

Вратари: Красиков – Ежов.

Главные судьи – Франё Мартин, Хрибик Ян.

6 сентября 2021 года. ДС «Мегаспорт», Москва. 1766 зрителей.

Текст: Анна Лобова.