Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Куньлунь РС» — «Йокерит». Спорт как продолжение политики. Часть вторая


Во своём третьем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 пекинский «Куньлунь Ред Стар», второй сезон из-за пандемии вынужденный проводить домашние матчи в подмосковных Мытищах, проиграл финскому «Йокериту» со счётом 5:6.

ХК Куньлунь Ред Стар - ХК Йокерит
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

О том, что спорт и политика неразделимы, я подробно написал в своём первом репортаже этого сезона с игры китайской хоккейной команды «Куньлунь РС». И добавить к этому нечего. Но, волею судеб и составителей календаря, на этой же неделе в Мытищи, где второй год квартирует пекинская команда, прибыл ещё один коллектив из Евросоюза – финский «Йокерит». И я не могу не сказать о нём несколько слов вдогонку к тому, что говорил о «драконах» и рижском «Динамо» двумя днями ранее.

Клуб из Хельсинки ведёт свою историю с 1967 года. За эти пятьдесят с небольшим лет он шесть раз становился Чемпионом Финляндии и дважды выигрывал Кубок Европейских Чемпионов. Это радостное для финских болельщиков событие дуплетом случилось в 1994 и 1995 годах.

Тайлер Вон. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но в 2014 в жизни клуба произошли принципиальные изменения. Известные медийные персонажи братья Роттенберги и Геннадий Тимченко, имеющие, к слову, гражданство Финляндии, при помощи уговоров и серьёзных финансовых гарантий убедили руководителей «шутов» и Федерацию хоккея Суоми присоединиться в Континентальной хоккейной лиге. И 30 апреля 2014 года об этом было официально объявлено. Семь лет назад такая история виделась большинству граждан, причастных к хоккею, исключительно в позитивных тонах. Ведь в орбиту хоккейного постсоветского пространства включался по-настоящему именитый иностранный клуб, о регалиях которого я уже упомянул выше.

Не стану говорить, что ожидания болельщиков и специалистов не оправдались. Наш северный сосед не опускался ниже определенного уровня на протяжении всех сезонов, в которых участвовал, но и особых лавров не снискал. Команда никогда не поднималась выше третьего места по итогам регулярного чемпионата. А в играх Кубка Гагарина максимальным достижением для них пока является полуфинал Западной конференции. «Горячие финские парни», поймав кураж, могут обыграть любого соперника в отдельно взятом матче. Но о стабильной игре на протяжении всего сезона речи никогда не заходило. Ближе к матчам на вылет представители Хельсинки традиционно сбавляли обороты и, не стесняясь, вылетали на первых стадиях кубковых игр. Команда откровенно играет в турнире в своё удовольствие. Мастерство позволяет хоккеистам  из года в год набирать очки в «гладком» чемпионате, но в играх плей-офф, где, кроме мастерства, уже требуется сила воли и духа, представители страны тысячи озёр сразу стараются «закрыть лавочку» и без травм отправиться в отпуск, получив за проведённые шестьдесят с небольшим матчей неплохие зарплаты и премиальные.Поэтому и в нынешнем сезоне от команды под руководством легендарного хоккеиста Лаури Марьямяки ждать какого-то прорыва я бы не советовал. Будет очередная достойная игра до конца февраля, а потом быстрый уход в отпуск. Если я ошибусь в своих прогнозах, буду только рад.

ХК Йокерит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нынешний сезон финские хоккеисты начали с турне по Татарстану, где в играх против «Ак Барса» и «Нефтехимика» не смогли набрать ни одного очка. Потом была победа в овертайме над «Трактором» в Хельсинки, и, наконец, сегодня команда прибыла на календарную игру в Мытищи.

«Куньлунь РС», без особого энтузиазма отыгравший встречу трёхдневной давности против рижского «Динамо», сегодня продолжил планомерно готовиться к Олимпиаде в Пекине. Об этом, не стесняясь, открыто заявляет руководство клуба.

ХК Куньлунь Ред Стар - ХК Йокерит
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

Команды начали игру весело, без раскачки, чередуя атаки на ворота друг друга.

Первыми в этой круговерти более удачливыми оказались хозяева. Кори Кейн (не путать с известным английским футболистом Харри Кейном – прим. автора) воспользовался ошибкой соперника на выходе из своей зоны, пробежал без помех до ворот и точно бросил в ближний от вратаря угол. 1:0.

Гости сравняли счёт примерно по такой же схеме. Неувядающий Марко Антила, которому в мае этого года исполнилось 36 лет, поймал соперника на поперечной передаче в своей зоне, выкатился на вратаря и точно бросил с трёх метров. 1:1. Разница между этими шайбами лишь в том, что финский хоккеист забросил её в меньшинстве, когда его партнёр Тему Турунен находился в штрафном боксе за атаку вратаря соперника.

Дальше пошла равная игра без особых моментов, и до перерыва счёт на табло не изменился.

Во втором периоде пара сотен болельщиков, собравшихся на трибунах, стала свидетелями весёлой бесшабашной игры в исполнении обоих соперников. Всё это происходило на «чистых» шайбах, без намёка на прессинг хотя бы в обороне. Сначала команды «отзеркалили» ход первого периода. На шайбу Филипа Хольма китайская ответила голом в меньшинстве. Отличился проявивший незаурядную активность в этом эпизоде Грег Сквайрз. И дальше шайбы продолжали залетать в ворота с завидной периодичностью. Но более опытные игроки «шутов» преуспели в продуктивном завершении комбинаций гораздо лучше. Взятием ворот отметились Калле Коссила, ещё раз  Филип  Хольм и Тему Турунен, как и партнёр, забросивший вторую свою шайбу в матче. У «Ред Стар» очередную шайбу закатил в ворота лидер команды Итан Уэрек. 5:3. Подопечные Лаури Марьямяки закономерно вышли вперёд.

Хоккей. КХЛ. ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В заключительной двадцатиминутке финская команда решила  довести матч до конца в спокойном темпе и чуть было не поплатилась за вальяжность. Китайские хоккеисты достаточно быстро сократили счёт до минимума, шайба на счету Фу Спенсера, и не бросили играть даже после того, как разрыв в вновь увеличился до двух шайб. Отличился  Маркус Хянникяйнен. Получив численное преимущество в конце встречи, подопечные Айвана Занатты сократили разницу до минимума. 5:6.

На большее не хватило ни сил, ни времени, ни эмоций.

Весёлая получилась игра. Зрители должны быть довольны. Недаром название сегодняшнего соперника «драконов» переводится на русский язык как «шут». С таким именем приходится быть весёлым по определению….

ХК Куньлунь Ред Стар. Танцевальная группа поддержки
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-22. Регулярный чемпионат.

 «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – 5:6 (1:1,2:4, 2:1)

Шайбы:  Кори Кейн-1:0- 04:03 — 5×5, Марко Анттила- 1:1- 09:14 — 4×5, Филип Хольм (Юлиус Юнттила) -1:2 — 20:16 — 5×5, Грег Сквайрз — 2:2 -21:08 — 4×5, Калле Коссила (Отто Лескинен, Давид Скленичка) — 2:3 — 23:51 -5×5, Итан Верек (Райан Спроул, Брэндон Ип) -3:3 — 27:48 — 5×4, Филип Хольм (Брайан О’Нилл, Петтери Линдбом) — 3:4 -34:14 — 5×5, Теэму Турунен (Отто Лескинен, Алекс Грант) -3:5 — 39:00 — 5×5, Спенсер Фу (Джейсон Фрэм, Джош Николлс) — 4:5 — 54:08 -5×4, Маркус Хянникяйнен (Ииро Пакаринен, Калле Коссила) — 4:6 — 55:41 — 5×4, Брэндон Ип (Тайлер Вонг,) — 5: — 58:37 — 6×5.

Броски (створ): 52:77(35-42).

Штраф: 10:10

Вратари: Смит (Лазушин — 40.00) – Ювонен.

09 сентября 2021 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». 253 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Заглавное фото: Артур Стабулниекс.

Фото: Артур Стабулниекс и Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,