Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Куньлунь РС» — «Динамо» Рига. Спорт как продолжение политики


В своём втором матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 пекинский «Куньлунь Ред Стар», второй сезон из-за пандемии вынужденный проводить домашние игры в подмосковных Мытищах, проиграл совершающему турне по европейской части России рижскому «Динамо» со счётом 5:6.

ХК Куньлунь Ред Стар. Танцевальная группа поддержки
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

«Спорт вне политики». Так говорят волки в овечьей шкуре, ловящие денежные знаки в мутных водах государственных бюджетов. Этот лозунг помогает им проворачивать свои схемы, вешая лапшу на уши доверчивых граждан. И речь идёт не только о России. Коррупция имеет место быть во всех странах. Разница лишь в количестве средств, прилипающих к рукам этих дельцов. Об этом можно говорить долго и подробно. Но у нас сегодня не журналистское расследование, а хоккейный репортаж. Поэтому давайте перейдем непосредственно к сегодняшнему матчу.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Динамо Рига
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

Попутно лишь замечу, что спорт есть продолжение политики, но другими средствами, я узнал в далёком уже 1972 году, когда в шесть лет, уютно устроившись вместе с дедом у экрана чёрно-белого телевизора, смотрел матчи суперсерии между советскими и канадскими хоккеистами, где каждая игра превращалась в настоящую ледовую битву. Противостояние социалистической и капиталистической систем зашкаливало. И уже тогда я понял, что спорт и политика это, по сути, синонимы.

ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

Основанный в 2016 году китайский «Куньлунь Ред Стар» изначально рассматривался как возможность экспансии на рынок Поднебесной. Знающие люди подтвердят, что элитные футбольные клубы мира, из которых особенно стоит выделить испанские «Реал» и «Барселону», а также английский «Манчестер Юнайтед», только на продаже атрибутики зарабатывают на юго-восточном рынке сотни миллионов долларов каждый. Что-то похожее виделось и нашим хоккейным руководителям. Но реальность выдалась более суровой. Экзотическая игра привлекла не много зрителей, большинство из которых до этого видели настоящий лёд лишь в собственном морозильнике. Дворцы спорта в Пекине и Шанхае пустовали, а немногочисленные болельщики на трибунах искренне радовались заброшенным шайбам и в гостевые ворота, и в хозяйские. Окончательно подорвала радужные перспективы развития хоккея в Китае пандемия коронавируса, из-за которой «Ред Стар» второй год вынужден проводить матчи в подмосковных Мытищах. В итоге всё свелось к тому, что в этом сезоне команда, большую часть которой представляют натурализованные игроки сборной Китая, планомерно готовятся к пекинской олимпиаде 2022 года, а что будет дальше, никто даже не задумывается. Во всяком случае, чёткого ответа на этот вопрос мне у руководства КХЛ перед началом сезона получить не удалось.

ХК Динамо Рига. Болельщики
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

Присутствие рижского «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге тоже носит политический окрас. Это своего рода ностальгия по Советскому Союзу, развал которого Президент России назвал «величайшей трагедией XX века».  Динамовцы ведут отсчёт своего существования с конца сороковых годов прошлого века, хотя на сайте КХЛ годом основания клуба считается 2008-й. Команда участвовала практически во всех чемпионатах СССР, а имена Хельмута Балдериса, Артура Ирбе, ну, и конечно, Олега Знарка, знакомы абсолютно всем любителям хоккея. Руководство Лиги, да, что тут лукавить, и страны надеются таким образом как-то приблизить к себе год от года удаляющуюся в сторону Запада Латвийскую республику.

Вывод напрашивается сам собой. Оба сегодняшних соперника играют в Лиге в своё удовольствие, не ставя особых задач, придерживаясь принципа – «Матч прошёл, и Слава Богу».

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Динамо Рига
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

Но нельзя не заметить, что свои стартовые игры нынешние соперники провели отменно. Представители Китая обыграли вторую команду Восточной конференции прошлого сезона – казанский «Ак Барс» со счётом 4:3. Причём, хоккеисты из столицы Татарстана вели по ходу встречи со счётом 3:0. А рижане до последней минуты удерживали ничью в московском противостоянии с ЦСКА.

Видно, что в составе команд есть мастеровитые игроки. Но насколько им хватит сил и эмоций, покажет только длинный регулярный чемпионат.

Первый период отчётной встречи начался с атак хозяев, и уже через 30 секунд Джек Челиос мощным броском после входа в зону соперника открыл счёт в матче. Всё было сделано, как говорится, просто и со вкусом.

Китайская команда продолжала атаковать и в середине первой трети матча удвоила счёт. Но судьи усмотрели сдвинутые ворота перед тем, как шайба пересекла линию ворот. В качестве «компенсации» за отмену шайбы был назначен штрафной бросок, так как перед взятием ворот нападающий гостей Александр Протопович грубо сбил форварда «Ред Стар» Тайлера Вона. Последний на скорости влетел в голкипера «Динамо», да так, что Юхан Маттсон не смог продолжить встречу. В ворота вынужден был встать второй заявленный на игру голкипер. Штрафной бросок выполнял всё тот же Тайлер Вон, но заменивший травмированного вратаря Матей Маховский уверенно отбил бросок китайского форварда.

ХК Динамо Рига
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

После этого настала очередь рижан проявлять инициативу. Прессингуя соперника в его зоне, хоккеисты Латвии заставили ошибиться защитника хозяев Джэйсона Фрэма, который, избавляясь от шайбы, выбросил её на трибуны и получил две минуты штрафа. Рижанам потребовалось 30 секунд на реализацию лишнего. Точку в усилиях партнёров поставил Брэндон Гормли.

И снова инициативой завладели хозяева. Их усилия завершились взятием ворот вместе с сиреной на перерыв. Но арбитры были неумолимы: шайба пересекла линию ворот после окончания игрового времени.

Вместе с тем, как и в эпизоде с первым отменённым голом, подопечные Сергея Зубова снова нарушили правила, и второй период «Куньлунь РС» начал, имея на льду на одного игрока больше.

Проходит всего 13 секунд, и хозяева всё-таки выходят вперёд после двух отменённых шайб. Быструю и красивую комбинацию завершает всегда активный Лукас Локхарт, наказывая гостей за удаление. 2:1. Минует ещё две минуты, и третья шайба влетает в ворота рижан. Подопечные Айвана Занатты снова демонстрируют образец розыгрыша лишнего. Удаление динамовца Хантера Шинкарука дорого обошлось команде. Счёт стал 3:1.

ХК Куньлунь Ред Стар
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

После этого по неведомым причинам хозяева бросили играть. Как я понимаю, преимущество в две шайбы показалось им достаточно комфортным. Латвийский коллектив быстро уловил изменение в настроении соперника и достаточно легко забросили аж три шайбы на любой вкус. Последовательно отличились Рудольф Червени,  Патрикс Озолс и Эмиль Пуарье, красивым броском со средней завершивший усилия партнёров при игре в большинстве. 4:3. Но уже в пользу рижан.

В третьем периоде команды продолжали развлекать немногочисленных зрителей заброшенными шайбами.  Сначала латвийская команда смогла увеличить разрыв до трёх усилиями всё того же Червени и Николая Елисеева. 6:3.

После этого «бойцы из Поднебесной» смогли немного подсластить себе пилюлю, бросками Брэндона Ипа и Джоша Николса. 6:5.

Подводя итог, не стал бы хвалить команды за высокую результативность. Скорее, задал бы вопросы игрокам обороны обеих коллективов по поводу проходного двора у собственных ворот. После счёта 3:1 в пользу «Куньлуня РС» игра скатилась к чему-то, напоминающему со стороны хозяев, да, впрочем, и гостей, тренировку с повышенной ответственностью, как говаривал в своё время футбольный мэтр Валерий Лобановский.

Добавить к этому нечего.

ХК Динамо Рига
Фото: Артур Стабулниекс/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-22. Регулярный чемпионат.

 «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – «Динамо» (Рига, Латвия) – 5:6 (1:1,2:3, 2:2)

Голы: Джейк Челиос (Спенсер Фу,Тайлер Вонг)  -1:0 — 00:29 -5×5, Брэндон Гормли  (Хантер Шинкарук, Петер Тиивола) — 1:1 — 14:35 — 5×4, Люк Локхарт (Спенсер Фу,Джейсон Фрэм) — 2:1 — 20:13 -5×5, Итан Верек (Грег Сквайрз) -3:1 — 23:01 -5×4, Рудольф Червены (Брэндон Гормли) — 3:2- 29:59 -5×5, Патрик Озолс  -3:3 — 36:06 -5×5, Эмиль Пуарье (Брэндон Гормли,Фрэнк Коррадо) — 3:4 — 38:11 — 5×4, Рудольф Червены — 3:5 — 50:30 — 5×5, Николай Елисеев — 3:6 — 52:57 — 4×5, Брэндон Ип — 4:6 — 57:00 -5×5, Джош Николлс (Джейк Челиос, Брэндон Ип) -5:6 -58:58 -6×5

Броски (створ): 51:61 (30:42 ).

Штраф: 6:14

Вратари: Лазушин – Маттсон (Маховски – 12.16).

06 сентября 2021 года. Московская обл., г. Мытищи. МУП «Арена Мытищи». 245 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Артур Стабулниекс.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,