Несостоявшийся камбэк «Спартака» в дерби с ЦСКА и победный хет-трик Плотникова

16 сентября во Дворце спорта «Мегаспорт» состоялось столичное дерби между «Спартаком» и ЦСКА в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. Победу со счётом 5:3 одержали «армейцы». Хет-триком в составе красно-синих отметился Сергей Плотников, на счету которого и завершающая шайба в пустые ворота «Спартака».

ПХК ЦСКА

Будь то футбол или хоккей, но афиша матча, в котором встречаются два столь непримиримых соперника как «Спартак» и ЦСКА, всегда привлекает к себе повышенное внимание. Конечно в хоккее совсем иное отношение к тому, что игрок «армейской» команды может спокойно перейти в стан красно-белых, и наоборот, потому что ротация составов в большинстве команд КХЛ очень велика, и подобные переходы вовсе не редкость, в футболе такие переходы встречаются намного реже, и болельщики обеих команд, как правило, оценивают их резко отрицательно. «Армейский» воспитанник Борис Миронов сейчас возглавляет «Спартак», но ни для кого этот факт в его биографии не являет причиной к осуждению, это профессиональный спорт.

ХК Спартак-ПХК ЦСКА

На старте сезона о стабильной игре команд, где столько новых игроков, говорить не приходится. Идёт притирка их друг к другу, поиск так называемой «химии». Но, тем не менее, драматургия встреч «Спартака» и ЦСКА всегда таит в себе множество интриг, и в отчётной встрече их по факту хватало с лихвой.

ПХК ЦСКА. Болельщики

К дерби в «Мегаспорте» соперники подошли после домашних поражений: «Спартак» с сухим счётом 0:2 уступил «армейцам» с берегов Невы, которые добились уверенной победы, не включая полных оборотов, а ЦСКА проиграл «Барысу» из Нур-Султана 3:6, откровенно провалив третий период, в котором красно-синие пропустили в свои ворота пять шайб.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

И для Бориса Миронова и для Сергея Фёдорова работа во главе «Спартака» и ЦСКА соответственно — это серьезный вызов. Их карьеры в качестве игроков состоялись, а придёт ли к ним успех на тренерском поприще — вопрос. Обоим дан шанс самореализоваться на таком высоком уровне. Конечно, спотыкаться и набивать себе шишки неизбежно придётся и тому, и другому, но хочется надеяться, что выданный им «карт-бланш» будет использован сполна.

Брынцев – Рылов, Авцин – Шашков – Дроздов

Ручкин, Солодухин (А) – Квартальнов – Баранов, Пономарёв.

ЦСКА Москва:

Федотов (Рейдеборн)

Блажиевский – Нестеров, Слепышев (А) – Валльмарк – Гуськов

Сведберг – Гилмор, Мингачёв – Соркин – Попов

Дальбек (А) – Сергеев, Плотников – Панкратов – Окулов

Луговяк, Юртайкин – Андронов (К) – Сошников.

Из приведённых составов видно, что у «армейцев» на лёд вернулось сразу трое игроков: Константин Окулов, Никита Сошников и Александр Попов, а у «красно-белых» — двое: Илья Талалуев и Яков Рылов. Конечно, для обеих команд это серьёзное усиление, но «Спартаку» помимо выше перечисленных хоккеистов в атаке очень не хватает ещё восстанавливающихся Йори Лехтеря и Максима Цыплакова.

ХК Спартак. Болельщики

Ворота «Спартака» как и в предыдущем матче со СКА занял Оскар Данск, а у ЦСКА на последний рубеж вышел Иван Федотов, сменивший Адама Рейдеборна.

В первом периоде с обеих сторон наблюдалось много сумбура и мало бросков по воротам. Да и потерь шайбы у игроков соперничающих команд хватало. При игре в равных составах и «Спартак» и ЦСКА больше присматривались к друг другу, и до красивой комбинационной игры дело не доходило, запомнился разве что красивый силовой приём, которым Александр Никишин встретил Сергея Плотникова. На 13-й минуте «Спартак» получил шанс реализовать большинство за удаление Данила Юртайкина, который был наказан малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но в итоге за две минуты хозяева площадки создали всего один опасный момент у ворот Ивана Федотова, когда после броска Дмитрия Кугрышева Якуб Ержабек на добивание не смог направить хоккейный снаряд под вратарём ЦСКА.

В концовке первой двадцатиминутки спартаковцы усилили натиск и в итоге значительно превзошли «армейцев» по количеству бросков по воротам (25:11), да и в створ они попадали чаще (9:5), но ЦСКА справился с давлением «Спартака», а во втором периоде мы увидели в исполнении красно-синих совсем другую игру. Уже менее, чем через две минуты после возобновления игры Сергей Плотников отлично сыграл на пятаке, воспользовавшись неразберихой в спартаковской обороне, и пробил Оскара Данска с близкого расстояния. 0:1.

Пропустил в свои ворота шайбу, спартаковцы постарались увеличить давление на ворота ЦСКА, но своими шансами ни в равных составах, ни в большинстве после удаления на две минуты Класа Дальбека, не воспользовались, а следом получили ещё два гола. Сначала Лукас Валльмарк с ходу из левого круга вбрасывания запустил шайбу точно в дальнюю девятку, а затем второй раз в матче цель поразил Сергей Плотников. 0:3 на 34-й минуте матча!

ПХК ЦСКА

Такое развитие событий на льду «Спартак» вовсе не шокировало, и уже менее чем через две минуты Илья Талалуев одну шайбу отквитал. Причём сделал он это очень красиво: проскочил по левому краю в зону соперника, обыграл защитника ЦСКА, вкатился на пятак и направил хоккейный снаряд точно в ворота! 1:3.

ХК Спартак

И вообще в концовке периода «Спартак» действовал уверенно и при игре 5х5 и в меньшинстве, когда малый штраф за подножку получил Иван Дроздов. Красно-белые выстояли и на третий период выходили, преисполненные желанием сражаться и дальше.

В дебюте второй двадцатиминутки хозяева получили шанс сократить разницу в счёте после удаления Антона Слепышева за задержку клюшкой, а вскоре Илья Талалуев им воспользовался. Найдя свободную зону, он забросил с кистей свою вторую в матче шайбу. 2:3.

Илья Талалуев. ХК Спартак

Дальше пошла обоюдоострая игра, где шансы забить имели обе команды. У «Спартака» их было больше, особенно с учётом ещё одного большинства после второго в матче удаления Класа Дальбека, но воплотить свои моменты в гол в середине третьего периода уже при игре в равных составах благодаря своим классным индивидуальным действиям удалось Александру Хохлачёву, который к огромной радости спартаковских болельщиков сумел сравнять счёт в дерби. 3:3.

Камбэк? Как бы не так! ЦСКА не собирался долго горевать из-за того, что счёт 0:3 преобразовался в 3:3, а плотно взялся за дело. И в который уже раз в истории дерби «Спартака» и ЦСКА лидерство своей команде вернул капитан «армейцев» Сергей Андронов, который был тут как тут на добивании после наброса Александра Попова от синей линии и подправления шайбы Матвея Гуськова на спартаковском пятаке. Оскар Данск уберечь свои ворота не смог. 3:4.

Сергей Андронов. ПХК ЦСКА

В оставшееся время ЦСКА старался всячески затушить игру, не давая разгореться жару борьбы. Лишь за 27 секунд до окончания периода спартаковцы смогли выпустить вместо Оскара Данска шестого полевого игрока. Но это им не помогло, Сергей Плотников подхватил шайбу и поразил пустые ворота! 3:5.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – ЦСКА Москва – 3:5 (0:0, 1:3, 2:2).

Голы: 0:1 – 21:21 – Плотников (Гилмор, Окулов), 0:2 – 32:33 – Валльмарк (Гилмор, Попов), 0:3 – 33:41 – Плотников (Окулов), 1:3 – 35:15 – Талалуев, 2:3 – 41:55 – Талалуев (Вишневский, Хеед, в бол.), 3:3 – 49:13 – Хохлачёв (Кугрышев). 3:4 – 53:03 – Андронов (Гуськов, Попов), 3:5 – 59:47 – Плотников (Окулов, Нестеров, в пустые ворота).

Вратари: Данск – Федотов.

Штраф: 2 (0+2+0) – 8 (2+2+4).

Броски в створ: 34 (9+12+13) – 30 (5+15+10).

Вбрасывания: 22 (5+9+8) – 38 (8+17+13).

Главные судьи: Максим Сидоренко, Сергей Юдаков. Линейные судьи: Никита Шалагин, Дмитрий Шишло.

16 сентября 2021 г. г. Москва. Дворец спорта «Мегаспорт». 2103 зрителя.

Заглавное фото: Александр Хазов.

Фотоальбомы с этого матча: Александр Хазов и Наталья Бухарева