Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Авангард» делает удачную попытку вернуться в авангард


29 сентября омский «Авангард» в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 на своей площадке одержал победу над аутсайдером Западной конференции ХК «Сочи» со счётом 3:1.   

ХК Авангард. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Слово «интрига» к сегодняшнему матчу, как я не пытался это сделать, никак не прилеплялось. Встречавшиеся сегодня действующий обладатель Кубка Гагарина омский «Авангард» и аутсайдер двух последних лет – ХК «Сочи» не могли быть равными соперниками по определению.

ХК Сочи. Евгений Ставровский
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Команда Боба Хартли, несмотря на нынешнее седьмое место в Восточной конференции, уверенно идёт от матча к матчу. И даже в проигранных встречах она никогда не выглядит обречённой. Опытный наставник «ястребов» прекрасно знает, что главные события будут весной, а сейчас идёт планомерная подготовка к плей-офф, не более. Конечно, текущая позиция в «подвале» восточной восьмёрки немного нервирует всех, причастных к клубу, начиная от руководства и заканчивая болельщиками. И они настоятельно рекомендуют  «Авангарду» вернуться в авангард турнирной таблицы, где обладатель главного трофея лиги, как им кажется, должен находиться по определению. С этим посылом сложно поспорить. Да и когда же начинать движение вверх, как не в игре против слабейшего клуба Запада, проигравшего на сегодняшний вечер 10 поединков подряд.

ХК Авангард. Шимон Грубец
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккейный клуб «Сочи», еще пару лет назад трепавший нервы в плей-офф ярославскому «Локомотиву», возглавляемому тогда Дмитрием Квартальновым, сейчас просто отбывает номер, обеспечивая своим пребыванием в столице Олимпиады 2014 отсутствие простоя главному ледовому дворцу тех игр, носящему звучное имя «Большой». Увы, это название пока не вдохновляет команду Евгения Ставровского на большие дела.

ХК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Начало матча удивило боевым настроем гостей. И удивило не только меня, но и омичей, не ожидавших такой наглости от аутсайдера. Сочинцы смело шли вперёд и уже на третьей минуте встречи открыли счёт. Амир Гареев стремительно прошёл про правому флангу, оставил шайбу Артёму Николаеву, заехал на пятак, получил обратный пас и лихо уложил шайбу в ворота, отправив её мимо оцепеневшего на мгновенье Шимона Грубеца. 1:0.

ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хозяева достаточно долго приходили в себя, наблюдая за тем, как команда с берегов Чёрного моря продолжает идти вперёд. На удивление безучастно за всем этим взирал со скамейки Боб Хартли. Похоже, маститый наставник понимал, что заброшенные его игроками шайбы – это вопрос времени. Однако, секунды на табло таяли, а счёт матча не менялся. «Ястребы» пытались что-то сделать на классе, но 100% угроз создать так и не удалось. Отчаявшись сравнять счёт по правилам, в конце периода Николай Прохоркин сам въехал в гостевые ворота вместе с голкипером Магнусом Хелльбергом чтобы хоть что-то пересекло линию ворот «леопардов» в первой трети встречи. И это смелое решение форварда привело к удалению у соперника, как потом оказалось,  решившему исход сегодняшнего противостояния.

ХК Авангард. Боб Хартли
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во второй двадцатиминутке, точнее, в самом её начале, чёрно-красные разыгрывают-таки численное преимущество, полученное в результате героического въезда Прохоркина в чужие ворота. Буквально через пару секунд после выхода оштрафованного игрока Корбэн Найт лёгким тычком с неудобной руки загнал шайбу, отскочившую от вратаря, за линию ворот. 1:1.

Черноморские хоккеисты не пали духом и продолжали играть с соперником на равных, и даже нанесли по воротам омской команды 22 броска, когда у оппонента было только 20. Но в итоге класс хозяев сказался. Потеряв шайбу в ходе очередной позиционной атаки, подопечные Евгения Ставровского упустили выход два в одного в исполнении Телегина и Цегларека, и последний не оставил шансов Магнусу Хелльбергу. 2:1.

Петер Цегларик. ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В третьем периоде «Авангард» действовал по счёту и не дал усомниться в том, что сегодняшним вечером два очка достанутся именно ему. Контрольный выстрел, окончательно снявший вопрос о победителе, произвёл Франсис Паре в момент, когда его команда четвёртый раз за матч играла в большинстве.

Итоговый счёт 3:1. На сей раз класс победил порядок.

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2021/22. Регулярный чемпионат.

ХК «Авангард» –  ХК«Сочи» – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 Гараев (Жабреев, Николаев) – 02:58′ (5×5)   1:1 Найт (Каски, Толчинский) – 21:04′ (5×5)   2:1 Цегларик (Грубец, Телегин) – 30:11′ (5×5)   3:1 Паре (Прохоркин, Грицюк) – 52:07′ (5×4)

Броски (в створ): 62-61 (28-33)

Штраф: 2-8

Вратари: Грубец — Хелльберг

29 сентября 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 801 зритель.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,