«Спартак-2» переиграл и перебегал «Томь»
Автор Антон Буялов, 30.09.2021
29 сентября «Спартак-2» в матче 14-го тура ОЛИМП — Первенство Футбольной Национальной Лиги-2021/2022 дожал во втором тайме томскую «Томь» и одержал заслуженную победу со счётом 3:1.
«Спартак-2» явно преобразился под руководством Евгения Бушманова. Глядишь ещё несколько побед и Руй Витория всё больше будет брать игроков из фарма. Руслан Литвинов, например, уже в основе. Может и ещё кого-то присмотреть можно. Почему нет?
Перед отчётным матчем красно-белые играли в Воронеже против очень сильного в этом сезоне «Факела» и уступили с крупным счётом 0:3. Но это совсем не показатель. Тем более что красно-белые играли в экспериментальном составе. У себя дома «Спартак-2» должен себя проявить. В любом виде.
«Томь» же с Сергеем Жуковым становится крепким середняком «Лучшей лиги мира». А Александр Ставпец ведёт своих более молодых товарищей по команде за собой, забив уже 6 мячей. В предыдущем туре «томичи» играли у себя дома с «Кубанью» и обыграли краснодарцев со счётом 2:1. И сибиряки перед встречей в Сокольниках находились уже на 12-м месте.
И в первом тайме гости имели несколько возможностей для взятия ворот. Активен был не только Ставпец, а ещё и Абрамов с Радостевым. А Кудряшов имел пару моментов для взятия ворот, но был неточен. Да и Акмурзин был начеку.
Во втором тайме «спартаковцы», в чьих рядах, кстати, с первых минут вышли отбывшие дисквалификацию Маркитесов и Оганесян, а также капитан Сунгатуллин, стали всё чаще оказываться у чужих ворот. К слову и до перерыва у москвичей были отличные подходы, но без акцентированных ударов. А тут всё пошло, как надо. Проход и навес Владислав Шитова преобразовал в гол Артём Воропаев. Он подключился в атаку и пробил с лёта из-за штрафной! Арапов среагировать не успел. А затем? Затем «Спартак-2» на контратаках просто разрывал оборону гостей. Забил свой мяч и Владислав Шитов, добавил гол Маркитесов. А всё, что удалось «Томи», это гол престижа Станиславлевича в компенсированное к основному времени матча время.
3:1 – очередная красивая победа «спартаковской» молодёжи.
Футбол. Футбольная Национальная Лига-2021/2022. 14 тур.
«Спартак-2» Москва – «Томь» Томск – 3:1 (0:0)
Голы: 1:0 Воропаев (Влад. Шитов, 73). 2:0 Влад. Шитов (85). 3:0 Маркитесов (Петрунин, 90+1). 3:1 Станисавлевич (90+3).
«Спартак-2»: Акмурзин, Шайхтдинов, Агапов, Петрунин, Воропаев, Сунгатулин (к), Маркитесов, Шильцов (Муминов, 90), Оганесян, Кутателадзе (Вит. Шитов, 46), Влад. Шитов.
«Томь»: Арапов (к), Семейкин, Почивалин, Абрамов, Климов (Станисавлевич, 13), Кубышкин, Радостев, Кудряшов (Гордюшенко, 75), Ставпец, Кирсанов (Дмитриев, 90), Корж (Антипов, 90).
Предупреждения: Шайхтдинов (4). Кудряшов (5). Корж (18). Почивалин (51). Влад. Шитов (56). Ставпец (86).
Главный судья – Дмитрий Стрельцов (Ростов-на-Дону)
29 сентября 2021 года. Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 158 зрителей.
Текст: Антон Буялов.
Фото: Наталья Бухарева.