ЦСКА – «Краснодар»: до победы никто не добрался

2 октября ЦСКА в домашнем матче 10-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» сыграл у себя дома нулевую ничью с «Краснодаром».

ПФК ЦСКА-ФК Краснодар

Конечно, победа в дерби над «Спартаком» добавили ЦСКА сил. Это бесспорно. После неё красно-синие, можно сказать, катком проехались по ижевскому «Зениту» в Кубке России (4:0) и «Нижнему Новгороду» в РПЛ (2:0). При этом обретают себя Ильзат Ахметов и Бактиёр Зайнутдинов, становится лидером Антон Заболотный, а Игорь Дивеев — столпом обороны. Но так ли всё радужно в «армейских» рядах? Ответ на этот вопрос мог дать матч с «Краснодаром».

То, что южане приехали в Москву с Виктором Ганчаренко и Василием Березуцким факт вроде бы интригующий. С другой стороны баррикад им будет противостоять Алексей Березуцкий. Но думается, что главную роль в этой встрече была уготована футболистам. А ярких личностей в «Краснодаре» хватало всегда. Даже без дисквалифицированных на этот матч Спайича и Черникова.

Василий Березуцкий. ФК Краснодар

Матвей Сафонов, Эдуард Сперцян, Алексей Ионов, Виктор Классон, Гжегож Крыховяк, Реми Кабелла, Джон Кордоба, Тони Вильена, Кристиан Рамирес, Юрий Газинский – способны заворожить кого угодно. Жаль только, что стабильности симпатичным «краснодарцам» всё время не достаёт. Как в игровом, так и в магистральном плане. Взять, к примеру, молодых талантов команды. Того же Шапи Сулейманова. Понимаете, о чём я? Или вот сейчас все расхваливают Сперцяна. Спору нет, игрок очень талантливый. Эдуард выделялся уже в прошлом сезоне в ФНЛ, выбрал себе сборную Армению из-за имеющихся у него корней из этой страны. Правильно это или нет, покажет время. А мы в любом случае желаем очередному талантливому и яркому воспитаннику-выпускнику Академии «Краснодара» успехов и не затеряться на футбольных просторах России и мира.

Эдуард Сперцян. ФК Краснодар

В этот воскресный день в Москве игралось два матча. В 16.30 в Петровском парке «Динамо» уступило «Крыльям Советов» и с финальным свистком часть журналистов отправилась на Песчаную улицу на «ВЭБ Арену», чтобы успеть рассказать и об игре ЦСКА – «Краснодар». Благо от одного спортивного сооружения до другого можно добраться общественным транспортом за двадцать минут. Поэтому на контрасте можно было сравнить эти поединки между собой.

Первое, что приходить в голову это то, что во встрече в Петровском парке обе команды старались показывать комбинационный футбол. В противостоянии же «армейцев» и «быков» на первый план вышла борьба. Настоящая мужская и спортивная. Но все же изящества и изюминки обеим командам долгое время недоставало. Но, наверное, учитывая тот факт, что у гостей не играли дисквалифицированные Черников и Спайич, а также травмированный Ионов, не мог не сказаться на их действиях. Кстати, у «Краснодара» не мог руководить своей командой непосредственно со скамейки и Виктор Ганчаренко – за несдержанность во время прошлого матча. Вот «армейцы» и начали поддавливать с первых минут. Тем более с Антоном Заболотным на острие. Навесы на фактурного форварда результата не давали, а вот проход Эджуке был опасен, но Сафонов успел ликвидировать эту ситуация на угловой. После «корнера» по воротам пробил Мухин – неопасно. Как и Эджуке на 30-й минуте, защитник ЦСКА лишь дал размяться вратарю «Краснодара». Ну а что же гости? Старательности им было, конечно, на занимать. Однако и точности не хватало. Попытки гостей пробить по цели либо блокировались полевыми футболистами, либо мяч летел выше цели. А до Акинфеева ничего не доходило.

На 35-й минуте Эджуке пробил мощно, но неточно. Ближе к концовке тайма Чалов дважды попытался пробить по воротам. В первый раз после ошибки гостей Фёдор тянулся к мячу головой, но пробил слишком слабо, во второй раз форвард пробил ногой – совсем неточно.

Ну а «Краснодар» потревожил-таки Акинфеева. Уже в компенсированное к первому тайму время Виктор Классон заставил капитана ЦСКА отразить мяч на угловой, отбивая его из ближнего угла. А после подачи от флажка попытался исполнить дальний удар Сперцян. Вышло эффектно, но не эффективно.

Чидера Эджуке. ПФК ЦСКА

В начале в второго тайма ЦСКА организовал первый голевой момент в матче. Эджуке сделал передачу с фланга аккурат на линию вратарской, где с мячом встретился Заболотный. Не забить было сложнее, чем забить, но Антон не забил. Плюс Сафонов сыграл блестяще. Гости ответили неприятным для «армейцев» дальним ударом Вильены. Но Игорь Акинфеев сыграл надёжно. А Сафонов продолжал тащить. Как в эпизоде с ударом Зайнутдинова. И опять головой, только на этот раз с трёх метров! Наконец, и «краснодарцы» поддали жару. Крыховяк пробил так метров с двадцати, что едва погнул штангу, а Кабелла добивал, но угодил в защитника.

Затем соперники упустили по ещё одному моменту. У гостей плохо пробил Классон после того, как ему, словно на блюдечке, выложил мяч Кордоба, а забить Заболотному после отличной передачи Эджуке, помешал защитник «Краснодара». А Чидера всё продолжал феерить. В следующем эпизоде он исполнил классный обводящий удар, но мяч не завернул в ворота, ударившись о штангу. В продолжение этой атаки Фернандес навесил на вышедшего на замену Яковлева, но Сафонова такими попытками не запугать. Рвавшегося, как всегда, бесстрашно к мячу Фернандеса рядом со штрафной площадью сбил Вильена. Но красно-синие не использовали очень перспективный стандарт.

Уже под занавес матча сначала Кабелла толком, кстати, уже во второй раз в матче, не попал по мячу из выгодного положения, а у ЦСКА Бийол хотя и пробил по мячу, но прямо в Сафонова. В компенсированное время гости требовали пенальти за игру рукой Дивеева, но VAR ничего такого криминального в действиях «армейского» защитника не обнаружил.

0:0 – команды бились честно и получили по очку заслуженно.