Кага-гол приносит победу «Ак Барсу» над ЦСКА

1 октября ЦСКА у себя на льду в матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уступил казанскому «Ак Барсу» со счётом 1:2. Обе шайбы победителей в активе Дмитрия Кагарлицкого.

ПХК ЦСКА - Ак Барс/ 01102021

Конечно, никто и предположить не мог, что ЦСКА настигнет такая «голевая засуха» — более восьми периодов. К счастью, Лукас Валльмарк красиво переиграл «сибирского» вратаря Сятери в овертайме и принёс «армейцам» и победу, и прервал крайне неудачную серию.

ПХК ЦСКА

А вот то, что кто-то рано или поздно нарвётся на санкции финских властей в области «антиковидных» мер, можно было предположить заранее. Хотя президент КХЛ Алексей Морозов перед началом сезона заверил, что таких неприятных вещей удастся избежать. Однако это случилось. Сразу шесть игроков казанской команды были недопущены до игры. Тесты хоккеистов казанской команды не соответствовали санитарному регламенту, принятому в Финляндии. Встречу с «Йокеритом» в среду пропустили голкиперы Артур АхтямовШамиль Валиуллин, защитник Кристиан Хенкель и нападающие Джордан УилДмитрий ВоронковПер Линдхольм.

В составе «Ак Барса» на лёд «Хартвалл Арены» вышли 17 игроков из 20 возможных, а нападающий Дмитрий Кателевский был заявлен в качестве резервного голкипера. Наверное, такие условия проведения матча можно назвать фарсом. А есть и ещё одно мнение: если «Йокерит» не может обеспечить нормальные составляющие приезда своих гостей, то их надо принимать в другом месте. Как это делает «Куньлунь Ред Стар». Ну а кто виноват и что делать, надо решить в ближайшее время. Иначе этот цирк продолжится. И все титанические усилия КХЛ по профессиональному функционированию в пандемийно-ковидный период пойдут прахом. Ну а Дмитрий Квартальнов и его команда сыграли встречу в среду достойно, уступая 1:3, сумели отыграться и решающую шайбу пропустили уже в овертайме.

Кстати, до злополучного выезда в столицу Финляндии казанцы одержали пять побед подряд. Кирилл Петров, Артём Галиев, Пер Линдхольм, Артур Бровкин, Александр Бурмистров, Дмитрий Кагарлицкий, Николай Коваленко, Дмитрий Воронков, Игорь Бобков, Тимур Билялов – эти парни ещё обязательно разгонятся. Да и в Москву они прибыли за реваншем. Ведь на старте «регулярки», когда «Белые барсы» изрядно сбоили, они уступили на «Татнефть Арене» ЦСКА в овертайме. Так что, сами понимаете, с каким настроем после всех своих передряг выходили на лёд казанцы в этом поединке.

В Москве казанцы ничего не нарушили и приехали в Парк Легенд без проблем. Разве что в Казани остался Тимур Билялов, но и Игорь Бобков вратарь очень надёжный.

В первом периоде обе команды только и делали, что не давали друг другу играть. Нет, до бросков дело, конечно, доходило. Но до опасных — нечасто. Визуально казалось, что у гостей шансы были более явными. И стало ясно, что тот, кто забросит шайбу первым, получит солидное преимущество.

Болельщики/ Ак Барс

Во второй двадцатиминутке в принципе мало что изменилось. Просто у «Ак Барса» сработало большинство. Дмитрий Кагарлицкий, который в очередной раз пытается перезапустить свою карьеру, поразил ворота Рейдеборна, для которого «Ак Барс» был своей командой на протяжении двух сезонов. 0:1. И опять всё пошло по-прежнему: много борьбы, но совсем мало эстетики.

В итоге напряжении выплеснулось в эндшиле. И опять Кагарлицкий при помощи Стивена Кэмпфера реализовал большинство. И так как дело было уже на 58-й минуте, шансов отыграться у «армейцев» уже практически не было. За десять с небольшим секунд до сирены Антон Слепышев формально возродил интригу, но то была всего лишь шайба престижа.

1:2 – «Ак Барс» берёт реванш у ЦСКА, а Кагарлицкий, похоже, обретает самого себя под руководством Дмитрия Квартальнова.

Дмитрий Кагарлицкий/ 01102021

А вот осталась ли довольна вип-болельщица Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, исходом этой встречи, сказать сложно.

Алина Загитова

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Ак Барс» Казань – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 (бол) (38:36) Дмитрий Кагарлицкий (Николай Коваленко, Стивен Кэмпфер), 0:2 (бол) (57:44) Дмитрий Кагарлицкий (Стивен Кэмпфер), 1:2 (59:49) Антон Слепышев (Лукас Валльмарк)

Броски (в створ): 46-54 (21-29)

Вбрасывания: 46-23

Блокированные броски: 16-13

Силовые приёмы: 16-14

Время в атаке: 09:44-09:35