«Металлург» вновь остался непревзойдённой вершиной для «Спартака»

5 октября магнитогорский «Металлург» в гостевом матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги уверенно обыграл московский «Спартак» — 4:0.

ХК Металлург

Илья Воробьёв вернулся в Магнитогорск за победами. Это точно. В свой третий сезон после возвращения на Южный Урал от него будут ждать Кубка Гагарина. Не меньше. И начало сезона пока складывается для «Металлурга» просто великолепно. Филип Майе, Николай Голдобин, Максим Карпов, Андрей Чибисов, Михаил Пашнин и компания уже преодолели рубеж в десять побед. А в предыдущем матче уральцы в Москве уверенно обыграли «Динамо» — 4:2. Причём, Голдобин сделал хет-трик!

Илья Воробьёв. ХК Металлург

«Спартак» же бился в воскресенье с «Северсталью» и тоже одержал победу. «Сухую». Кстати, это была первая игра «на ноль» команды Бориса Миронова в текущем сезоне. И Алексей Красиков этот «сухарь» заслужил. Ну а голы Сергея Широкова и Джейкоба Виртанена стали логическим завершением преимущества «спартаковцев». Но сумеют ли красно-белые одолеть «Металлург»? Кстати, в гостях уральцев «Спартак» не побеждал с 1993 года! Но дома успехи всё же бывали. Например, в 2020 году (4:2) или в ноябре 2017 года по буллитам (3:2). Но факт остаётся фактом в 53 матчах «спартаковцы» смогли одержать над «Магниткой» всего 8 побед.

ХК Спартак. Болельщики

Вот и после этого вечера данная статистика для подопечных Бориса Миронова не улучшилась.

ХК Спартак-ХК Металлург

«Спартак» Москва:

Красиков (Сковронский, 40:00)

Вишневский (А) – Никишин, Широков (К) – Локтионов (А) – Хохлачёв

Хеед – Ержабек, Виртанен – Лехтеря – Петтерссон

Брынцев – Ручкин, Кугрышев – Квартальнов – Цыплаков

Евенко, Авцин – Пономарёв – Дроздов, Солодухин.

«Металлург» Магнитогорск:

Олкинуора (Кошечкин)

Яковлев (К) – Земчёнок, Чибисов – Карри (А) – Кошелев

Дронов – Хультстрем, Голдобин – Зернов – Карпов

Пашнин (А) – Минулин, Лайпсик – Майе – Никонцев

Николаев, Потехин – Неколенко – Акользин, Юров.

В первом периоде при в целом равной игре гости показали хозяевам, как надо образцово реализовывать численное преимущество. Да, удаления у красно-белых были не самые очевидные, но повод судьям Виртанен и Красиков дали, и Джош Карри с Денисом Зерновым вместе с партнёрами провели два результативных розыгрыша с интервалом в две минуты.

А во втором периоде в своей зоне ошибся опытный Локтионов, и Анатолий Никонцев свой бывший клуб не пощадил. Кстати, мы уже отмечали, что Никонцев проводит начала сезона в «Металлурге» просто великолепно и данный матч это в очередной раз подтвердил.

Анатолий Никонцев. ХК Металлург

Ну а в начале третьей двадцатиминутки Брендэн Лайпсик забросил в ворота хозяев ещё одну шайбу. Причём, этот гол пропустил уже Сковронский. Как видите, замена вратаря «Спартаку» не помогла. И всё стало окончательно ясно.

0:4 – «Спартак» вновь уступает одному из грандов. Причём, нельзя сказать, что поражение было безвольным или безоговорочным, но логичным это точно.

ХК Металлург. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Металлург» Магнитогорск  — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 14:10 – Карри (Зернов, Чибисов, в бол.), 0:2 – 16:23 – Зернов (Карри, Яковлев, в бол.), 0:3 – 36:54 – Никонцев, 0:4 – 42:23 – Лайпсик (Яковлев, Майе).

Вратари: Красиков (Сковронский, 40:00) – Олкинуора.

Штраф: 4 (4+0+0) – 6 (2+0+4).

Броски в створ: 29 (10+9+10) – 31 (12+9+12).

Вбрасывания: 29 (7+13+9) – 34 (13+10+11).

5 октября 2021 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 190 зрителей.

Текс: Антон Буялов.