«Магнитка» продолжила победную поступь, одолев в Казани «Ак Барс»

7 октября на казанской «Татнефть Арене» в матче Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 встречались местный «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Победу со счётом 3:1 одержали гости.

ХК Ак Барс-ХК Металлург

Если «Ак Барс» в нынешнем сезоне лишь ищет свою игру после неудачного старта в Регулярном чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги, проиграв в 15-ти матчах 6 раз, а выиграв в 9-ти поединках, причём в основном с разницей в 1-2 шайбы, то «Металлург» из 14-ти встреч добился побед в 13-ти, а выигрышная серия магнитогорской команды длиться уже 11 игр. И завершать эту приятную для них во всех отношениях серию подопечные Ильи Воробьёва в Казани вовсе не собирались.

Илья Воробьёв. ХК Металлург

В сезоне 2020/2021 нынешние соперники обменялись двумя победами: домашней и гостевой, но с тех пор многое в обеих командах изменилось. Лидером атак в «Ак Барсе» теперь является Дмитрий Кагарлицкий, перешедший в казанский клуб из московского «Динамо», а в «Металлурге» тон задают Николай Голдобин, перебравшийся в Магнитогорск из ЦСКА в середине прошлого сезона, а также экс-спартаковец Анатолий Никонцев и экс-армеец Брендэн Лайпсик.

ХК Ак Барс. Болельщики

На отчётную же игру Дмитрий Квартальнов и Илья Воробьёв выпустили следующие составы:

«Ак Барс»:

Вратари: Тимур Билялов (Игорь Бобков);

Стивен Кэмпфер – Кристиан Хенкель, Артём Лукоянов (к) – Дмитрий Воронков (а) – Никита Дыняк;

Даниил Журавлёв – Дмитрий Юдин, Дмитрий Кагарлицкий – Артём Галимов – Николай Коваленко;

Никита Лямкин – Кирилл Адамчук, Джордан Уил – Пер Линдхольм – Даниил Тарасов;

Роман Рукавишников, Кирилл Панюков – Илья Сафонов – Кирилл Петров (а); Дмитрий Кателевский.

«Металлург»:

Вратари: Юхо Олкинуора (Василий Кошечкин);

Егор Яковлев (к) – Артём Земчёнок, Андрей Чибисов – Джош Карри (а) – Семён Кошелев;

Григорий Дронов – Линус Хультстрём, Николай Голдобин – Денис Зернов – Максим Карпов;

Михаил Пашнин (а) – Артём Минулин, Брендэн Лайпсик – Филипп Майе – Анатолий Никонцев;

Илья Николаев, Игорь Швырёв – Архип Неколенко – Павел Акользин; Данила Юров.

Приятно было увидеть на уютной во всех отношениях «Татнефть Арене» столь внушительную зрительскую аудиторию в количестве почти 4500 зрителей, что составляет 50% от вместимости стадиона. Правда, как стало известно, уже с 11 октября в Республике Татарстан вводят новые ограничения из-за ситуации с распространением COVID-19: официальные спортивные мероприятия должны будут проводиться при заполняемости зрительских мест не более 50%, но не более 500 человек. Заполняемость свыше указанной нормы будет возможна при условии полной вакцинации персонала и зрителей. Не удивлюсь, если в ближайшее время подобные меры будут распространены и на другие регионы России.

Переходя же к описанию отчётного матча, прежде всего, бросились в глаза та энергия и напор, с которой оба соперника отвечали своей атакой на чужую в первые минуты игры. И если подобный стартовый спурт хозяев площадки был легко объясним: домашняя игра с принципиальным соперником, проигрыш двумя днями ранее здесь же от минского «Динамо» в овертайме и желание наконец-то соответствовать статусу фаворита Восточной конференции КХЛ, то завершающему в Казани свою выездную серию из трёх матчей «Металлургу» куда сподручней было бы выбрать выжидательную тактику с целью подловить соперника на его ошибках, но Илья Воробьёв решил, что в битве грандов Континентальной Хоккейной Лиги нужно самому ковать своё хоккейное счастье, при этом в отличии от Дмитрия Квартальнова, серьёзно перетасовавшего состав, куда он вернул Джордана Уила и Даниила Тарасова, объединив их с Пером Линдхольмом, то Илья Воробьёв ограничился лишь одной перестановкой в четвёртом звене, где вместо Богдана Потехина вышел Игорь Швырёв.

Дмитрий Квартальнов. ХК Ак Барс

После стартового обмена атакующими действиями в обе стороны при игре в равных составах казанцы получили возможность наконец-то доказать, прежде всего самим себе, что их бригада большинства способна делать результат. Когда за задержку соперника малый штраф получил Линус Хультстрём «Ак Барс» трижды мог открыть счёт, но удача от него то и дело отворачивалась. Когда же игра возобновилась в формате 5х5, магнитогорцы прибрали инициативу в свои руки, плюс к этому вскоре они тоже получили шанс в большинстве, когда Артём Лукоянов отправился на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но создать у ворот Тимура Билялова что-то особо опасное «магнитка» не смогла, мало того, едва не нарвалась на острую контратаку, которую казанцы организовали в меньшинстве.

Когда первый период близился к завершению и некоторые особо нетерпеливые болельщики потянулись к выходу, «Ак Барс» открыл в этом матче счёт. Вышло это красиво и ярко: Николай Коваленко после пропущенного силового не выключился из игры, отпасовал Дмитрию Кагарлицкому, который поразил пустой угол ворот Юхи Олкинуоры. 1:0 — с таким счётом соперники ушли на первый перерыв.

ХК Ак Барс.

Второй период для подопечных Дмитрия Квартального выдался неудачным: несмотря возможности отличиться самим (особенно запомнился момент у Джордана Уила, который сделал всё красиво, но отправил шайбу в перекладину), «Ак Барс» то и дело ошибался в передачах, многочисленные обрезы то дело давали сопернику шанс в контратаках иметь преимущество в одного игрока, чем они в итоге дважды и воспользовались. Причём оба раза отличилось звено Филиппа Майе: сперва ворота Тимура Билялова поразил Брендэн Лайпсик, а затем Анатолий Никонцев. 1:2.

ХК Металлург

Дальше «Ак Барс» оставил попытки играть в атакующей манере, пытаясь найти бреши в обороне «Металлурга» за счёт большей агрессии на каждом участке площадки. Но ни упорная работа казанцев у борта, ни на пятаке ни к чему не привела. Подопечные Ильи Воробьёва действовали предельно хладнокровно. И даже получив большинство в результате двухминутного штрафа Кристиана Хенкеля за задержку шайбы руками, «магнитка» не стала форсировать игру, строго придерживаясь плана по переламыванию соперника ещё того, как тот попытается нанести разящий бросок по воротам.

За две минуты до сирены казанцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, а за 31 секунду до финиша третьего периода за удар клюшкой у «Металлурга» был удалён на 2 минуты Егор Яковлев. Вот, казалось бы, шанс перевести игру в овертайм в формате 6х4. Но очередная ошибка в передачи завершилась голом Дениса Зернова в пустые ворота. 1:3.

«Магнитка» одерживает 12-ю победу подряд, а «Ак Барс» продолжает поиск своей игры, которой не хватает агрессии на протяжении всех 60 минут матча и большего числа бросков по воротам.

ХК Металлург. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Ак Барс» – «Металлург» – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 Кагарлицкий (Коваленко, Галимов, 19:36), 1:1 Лайпсик (Майе, Никонцев, 29:50), 1:2 Никонцев (Майе, Лайпсик, 34:31), 1:3 Зернов (Карпов, 59:38, 4х5, ПВ)

Вратари: Билялов – Олкинуора.

Судьи: Гофман Роман, Наумов Денис, Стрельцов Евгений, Шалагин Никита.

Броски (в створ): 60-62 (36-35);

Вбрасывания: 27-34;

Блокированные броски: 18-10;

Силовые приемы: 10-17;