«Звезда» остановила питерское «Динамо»

14 октября в матче регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути лидер турнирной таблицы «Динамо» из Санкт-Петербурга уступило в Москве «Звезде» со счётом 4:5. Дубль у хозяев сделал Владислав Котков.

Всеволод Скотников. ХК Звезда

«Динамо» нынче выглядит мощно. Вратари Денис Костин и Никита Богданов, защитники Илья Назаревич, Никита Ушнёв, Илья Мальцев – суммарно имеют положительный «плюс/минус» за двадцать! В атаке блистает опытный Александр Кучерявенко. Ему помогают Антон Назаревич, Максим Джиошвили, Ахмед Гимбатов, Александр Комаристый. В общем, команда Сергея Пушкова совсем не зря была единоличным лидером турнирной таблицы.

Сергей Пушков. ХК Динамо СПб

Перед игрой в Москве «динамовцы» провели тяжелейший для всех «двойник» по маршруту Ханты-Мансийск – Тюмень. И лидеры одержали в этом турне две победы с одинаковым счётом 2:1. Над «Югрой» по буллитам, а над «Рубином» в овертайме. Кстати, обе шайбы в последнем матче забросил Иван Петраков. В общем, в Москву приехал абсолютный лидер.

ХК Звезда-ХК Динамо СПб

Успехи «Звезды» на данном этапе гораздо скромнее. Семён Панкратов, Прохор Полтапов, Игорь Левицкий, Сергей Лапин, Лев Комиссаров, Семён Луговяк и их партнёры начали домашнюю серию с поражения от «Химика» (1:3). Затем москвичи одолели «Рязань» (5:2). И Владимир Чебатуркин со своими подопечными намеревался дать бой грозным гостям из Питера. И это у хозяев получилось на все 100%!.

Владимир Чебатуркин. ХК Звезда

На эту игру в «Звезду» из ЦСКА был откомандирован нападающий Владислав Котков. И забегая вперёд, отметим, что это решение было стопроцентно правильным.

А первый период остался за «динамовцами». Мальцев реализовал большинство. Правда, Котков вскоре сравнял счёт, однако Кулагин вновь вывел вперёд гостей. На радость своим фанатам.

ХК Динамо СПб. Болельщики

В середине второго отрезка Корешков точным броском вновь восстанавливает паритет в этой игре. И становится понятно, что у лидера просто не находится сил, чтобы дать отпор настойчивым атакам хозяев. Незадолго до второго перерыва Левицкий после хорошей атаки впервые в матче выводит вперёд «Звезду». 3:2.

На старте третьего периода Петраков показал, что у «Динамо» силы ещё есть. И тут наступил ключевой момент игры. Сулев бросил, а Котков уверенно сыграл на добивании. 4:3. Игра пошла на встречных курсах и вскоре Каницкий с Панкратовым ловят гостей на выходе из зоны и шайба после тычка Панкратова закатывается за линию ворот. 5:3.

Разумеется, питерцы не бросили играть. Но всё, что им удалось сделать, это сократить своё отставание усилиями Зайцева.

Владимир Грудинин. ХК Звезда

5:4 – «Звезда» доказывает, что в ВХЛ проходных матчей просто нет, а «Динамо» всё же осталось во главе турнирной таблицы.

ХК Звезда. Болельщики

В субботу москвичи примут у себя на льду другой питерский клуб «СКА-Нева», а «динамовцы» 20 октября у себя дома примут «Ижсталь».

ХК Звезда

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути.

«Звезда» Москва – «Динамо»  Санкт-Петербург – 5:4 (1:2, 2:0, 2:2)

Голы: 03:44. 0:1. Мальцев (Ротенберг, Баранов) (бол), 06:54.1:1. Котков (Хулапов, Грудинин), 12:32.1:2. Кулагин, 29:10. 2:2. Корешков (Хулапов, Мингачёв), 38:01.3:2. Левицкий (Голощапов, Шурыгин), 40:23. 3:3. Петраков (Ушнев, Сидляров), 42:23. 4:3. Котков (Шурыгин, Сулев), 48:59. 5:3. Панкратов (Каницкий), 55:39. 5:4. Зайцев (Дидковский, Злодеев).

Броски: 77 – 42

Броски в створ: 33 – 18

Вбрасывания: 26 – 26

Штраф: 2 – 4

14 октября 2021 года. Москва. МСК ЦСКА (Малая арена). 185 зрителей.