«Салават Юлаев» одолел в Москве ЦСКА

21 октября уфимский «Салават Юлаев» в гостевом матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 нанёс поражение ЦСКА 3:2. Победную шайбу забросил Сакари Маннинен.

ПХК ЦСКА. Болельщики

Томи Лямся выдал в этом сезоне отличный старт и сейчас «Салават Юлаев» уверенно входит в «четвёрку» лучших команд Востока. Степан Санников, Маркус Грунланд, Сакари Маннинен, Александр Кадейкин, Данил Алалыкин, Евгений Лисовец, Тему Хартикайнен, Сергей Шмелёв, Джеф Плэтт, Николай Кулёмин, Юха Метсола, Александр Шарыченков – уверенно идут к плей-офф. И если называть вещи своими именами, то «СЮ» в Кубке Гагарина будет одним из фаворитов, а перед игрой в Парке Легенд уфимцы разбили в Магнитогорске «Металлург» — 5:2.

Томи Лямся. ХК Салават Юлаев

ЦСКА вот тоже идёт в «четвёрке» Запада, но тональность от игры подопечных Сергея Фёдорова совсем иная. Вот и в понедельник красно-синие вели в матче против «Спартак» 3:2, но за 18 секунд до сирены позволили сопернику сравнять счёт, а в овертайме «армейцам» очередной привет передал Сергей Широков. В общем, вопросы к игре красно-синих остаются. И, похоже, что их список только пополняется. Исправить ситуацию могут только победу. Уж так в спорте принято.

ПХК ЦСКА-ХК Салават Юлаев

Тренерский штаб ЦСКА был пополнен Владимиром Чебатуркиным, которого «выписали» из «Звезду», а «армейский» фарм-клуб ВХЛ возглавил теперь Егор Борисович Михайлов. А ещё ЦСКА обменял в «Авангард» Никиту Сошникова. Ясно, что у этого нападающего, кстати, в том числе «Салавата Юлаева» в Москве деле не пошли. Он провёл в «армейском» клубе почти 50 матчей (49) и забросил всего-навсего 4 шайбы. В общем, Комментарии здесь излишне. Взамен красно-синие получили защитника Илью Дервука и права на форварда Всеволода Гайдамака.

Томи Лямся на эту игру решил доверить место в воротах Александру Шарыченкову, которой верой и правдой был в ЦСКА в прошлом сезоне сменщиком Ларса Юханссона.

И уже на7-й минуте ему пришлось пропустить первую в матче шайбу. «Армейцы» заработали удаление и сразу же принялись бомбардировать ворота гостей. Плотников и Нестеров «ухали» так, что могли пробить что угодно. Но кипер был внимателен. А вот когда Каменев выдал удобный пас на Сергеева, то он уверенно поразил свободный угол. Через несколько минут уфимцы вновь остались в меньшинстве, а чуть ранее Григоренко и Слепышев упустили по моменту. Между тем, в этой реализации красно-синим удача не улыбнулась, хотя пару опасных бросков Шарыченкову всё же отразить пришлось. А в конце периода большинство получили гости. И Кадейкин красивым броском сравнял счёт. 1:1.

Во второй трети матча реализация большинства удалась уже финской бригаде уфимской команды и Гранлунд вывел «СЮ» вперёд. 1:2. А большинство в этой игре имело важное значение. Вот и Слепышев на старте третьего периода восстановил паритет в этом формате. 2:2. Оставалось выяснить, кто же сильнее в равных составах. И ответ на этот вопрос нам дал на 49-й минуте финский легионер «Салавата» Сакари Маннинен.

2:3 – ЦСКА терпит поражение с таким же счётом, как указано в нашем прогнозе, а «Салават Юлаев» на данный момент выглядит более системной командой, чем «армейцы».

ХК Салават Юлаев. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Салават Юлаев» Уфа – 2:3 (1:1, 0:1 1:1)

Голы: 06:51. Сергеев (Каменев, Нестеров), 1:0 (бол), 18:40. Кадейкин (Шмелёв, Мухамадуллин), 1:1 (бол), 26:05. Гранлунд (Хартикайнен, Маннинен), 1:2 (бол), 41:02. Слепышев (Окулов, Нестеров), 2:2 (бол), 48:14. Маннинен (Хартикайнен, Панин), 2:3.

Вратари: Федотов – Шарыченков.

Броски: 46-47

Броски в створ: 26-22

Вбрасывания: 31-20

Блокированные броски: 13-5

Силовые приёмы: 8-16