«Динамо СПб» – «Красава»: победа осталась за гостями

В понедельник 25 октября футбольный клуб «Красава» приехал в Санкт-Петербург к местному «Динамо» на матч 18-го тура ОЛИМП Первенства 2 дивизиона ФНЛ. Игра завершилась победой гостей со счетом 1:0.

Красава.Болельщики

Соседи по турнирной таблице встречаются в этом сезоне уже второй раз. Прошлая очная игра проходила в Москве 4 сентября, и там победу одержала «Красава» со счётом 2:0. Тогда в составе чёрно-жёлтых отличились Александр Крючков и Андрей Пазин.

Подопечные Алексея Радевича сейчас занимают третью строчку в турнирной таблице, имея в своём активе 23 набранных очка. У петербуржцев же на один балл меньше, и именно команда с берегов Невы является одним из главных конкурентов за борьбу в тройке.

«Красава» на выезде играет чуть ли не успешнее всех в Лиге, только у лидера ФНЛ-II «Твери» ситуация лучше. У московского клуба в восьми выездных встречах набрано 10 очков при показатели забитых и пропущенных 12-10. Поэтому было интересно понаблюдать за тем, как сине-бело-голубые будут противостоять клубу с четырьмя пальцами на гербе.

Перед матчем возле стадиона «Петровский» фанаты соперников провели между собой голосовой поединок. Здесь они победителя не выявили и все силы оставили на 90 минут встречи.

Старые трибуны «Петровского» визуально относили тебя в начало нулевых. Деревянные сиденья, разрозненные трибуны, старые выцветшие граффити, горячий чай, голос диктора из «охрипшего» громкоговорителя и виды ночного Санкт-Петербурга. Красота! Настоящий «олд скул».

ФК Красава. Болельщики

И вот команды выходят на поле. Стартовый свисток, и под заряды фанатов игра началась. Про уровень команд говорить не стоит, тут и так всё ясно. Первые устроили перерождение, после переформирования «Динамо СПб» в «Сочи», а вторые родились только полгода назад. Но от того интереснее, и тем, и другим есть что доказывать. Игра проходила довольно-таки буднично. Много борьбы, не точных передач, непонятных выносов в «никуда» и полное отсутствие голевых моментов. Первый удар в сторону ворот случился аж на 22-й минуте. Когда центральный полузащитник «Красавы» просто поймал мяч на ногу после очередного выноса команды соперника.

Искусственное поле, причём не самого лучшего качества тоже создавало проблемы командам. О какой-либо комбинационной игре и речи не шло, командная игра всё больше и больше превращалась в борьбу и шла до первой ошибки.

На 33-й минуте один из лидеров гостей, Давид Кусаев, получил повреждение и был заменен на Максима Чиканчи. А уже спустя три минуты игроки динамовской команды допустили ошибку, которая стала роковой. Технический брак от полузащитника хозяев, неудачный пас вратарю, Александр Еловских вываливается на ворота Николая Зирикова и отправляет мяч в дальнюю девять ворот. «Красава» выходит вперёд – 1:0! Для полузащитника этот гол стал четвёртым в этом сезоне, три из которых он забил в ворота петербургских команд.

С таким счётом первый тайм подошёл к концу. Болельщики отправились за горячим чаем, а футболисты скрылись в подтрибунном помещении стадиона.

Второй тайм стал олицетворением проблем российского футбола: плохое поле, не самая целостная игра команд, очень странное судейство и большое количество нецензурной брани как от игроков, так и от болельщиков. Но не смотря на все проблемы, на трибунах собралось около 450 зрителей. Для понедельника, матча третьей по силе Лиге в стране, в городе, где правит клуб с Крестовского острова, это очень неплохое достижение. Правда, качественной игры болельщикам увидеть не удалось. Зато они повидали две жёлтых карточки, Камиля Закирова за четыре минуты. А как нам известно, две жёлтые равны одной красной. Поэтому игроку пришлось покинуть поле. Но сделал Закиров это не просто, а под великолепный перформанс, который завершился несколькими ударами о металлическое заграждение. Только ради таких эмоций стоит приходить на стадион! С такими матчами не сравнится ни «Зенит» – «Спартак», ни «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль».

Дальше на поле остались лишь одни эмоции. Как принято говорить сейчас в обществе: «Игра покинула чат». Но тем интереснее. Ведь именно за это мы любим футбол. Несколько стычек, пару опасных подходов, крики от одних игроков, защитная реакция от других, и наоборот. Порой болельщик даже не понимал на что обращать своё пристальное внимание. И поле «Петровского» стало похоже на театральное представление, а главного героя выбирал зритель. И многие болельщики «Динамо» скажу, что таким героем стал главный арбитр встречи, которому они передавали свои «приветы» в течение долгого времени. Однако ни одно судейское решение не повлияло на счёт в матче. Да и игру не улучшило ни у тех, ни у других. Матч, на радость Евгению Савину и всей чёрно-белой торсиде, так и закончился со счётом 1:0.

«Красава» закрепляет за собой третью строчку в таблице и продолжает погоню за лидерами – «Тверью» и «Ленинградцем». А «Динамо» остаётся на четвёртом месте и даёт шансы своим соперникам приблизится к себе.

Евгений Савин

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Сезон 2021-2022, Группа 2 (1) , 18-й тур.

«Динамо Санкт-Петербург» – «Красава» Москва — 0:1 (0:1)

Голы: Еловских (38)

«Динамо СПб»: Зириков Н. – Бровчук – Губанов –       Навлётов, Шиков (Плиев, 81) – Букштан – Степанов – Закиров К. – Плетнев (Шаталин, 61) – Коренблюм (Суконкин, 70), Бугаенко

«Красава»:    Яшин – Пономарев – Баширов (Хугаев, 90) –       Захаров – Крючков,  Юшко – Пазин – Кусаев (Чиканчи, 33) – Сарамутин – Еловских (Переверзев, 67), Рабаданов (Цогоев, 67).

Жёлтые карточки: Губанов (11), Навлётов (28), Закирова (60), Бровчук (90) – Сарамутин (28), Пономарев (57), Еловских (60), Хугаев (90), Яшин (90).

Красные карточки: Закиров (64).

Главный судья: Егоров Егор Игоревич (Нижний Новгород), Первый помощник: Шварц Денис Викторович   (Смоленск), Второй помощник: Булатов Евгений Андреевич (Каменск-Уральский), Инспектор: Калюский Борис Семенович (Красноярск), Делегат: Каленюк Артём Валерьевич (Екатеринбург)

25 октября 2021 г. Санкт-Петербург. Малая спортивная арена «Петровский». 424 зрителя.

Текст: Влад Сиговатов.