«Зенит» — «Реал»: отпустить и упустить

27 октября в КСК «Юбилейный» состоялся матч 6-го тура баскетбольной Евролиги сезона 2021/2022, в котором санкт-петербургский «Зенит» встретился с мадридским «Реалом» и уступил испанскому клубу 68:75. Самым результативным в составе победителей с 15-ю набранными очками стал французский разыгрывающий «королевского» клуба Томас Эртель.

БК Зенит-БК Реал

Старт в Евролиге для мадридского «Реала» в нынешнем сезоне выдался, можно сказать, хорошим: в пяти турах были одержаны 4 победы — над «Анадолу Эфесом», «Монако», «Панатинаикосом» и «Фенербахче». Правда, все они случились на домашней арене, а вот единственный гостевой поединок испанская команда проиграла — греческому «Олимпиакосу».

Пабло Ласо. БК Реал

«Зенит» же после двух стартовых побед в гостях над УНИКСом и «Жальгирисом» без особых шансов уступил в Москве ЦСКА, затем одолел дома «Баварию», а в своей последней встрече в рамках Евролиги был разгромлен «Барселоной», которая не знает пока поражений в нынешнем сезоне в главном клубном турнире Европы.

Сказать, что именно испанский гранд являлся в этой игре фаворитом? было нельзя. В прошлом сезоне мадридский «Реал» добыл в Евролиге столько же побед, сколько и «Зенит»: 20 при 14 поражениях, и занял итоговое шестое место, «Зенит» же оказался восьмым. Обе команды тогда вышли в плей-офф, но закончили свой путь к трофею в 1/4 финала уступив в пяти матчах «Анадолу Эфесу» и «Барселоне» соответственно.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Если вспоминать результаты встреч нынешних соперников в прошлом сезоне, то тогда в обоих матчах победа доставалась «Реалу»: 79:72 в Мадриде и 75:71 в Санкт-Петербурге.

Отчётный поединок начался с обоюдных трёхочковых попаданий Фабьена Козёра и Джордана Микки, затем поочерёдно Коннер Фрэнкамп и Джордан лойд выводили «Зенит» вперёд, но следом Адам Ханга и Томас Эртель обеспечили «Реалу» небольшой отрыв 7:10. В следующие 4 минуты усилиями, прежде всего, Уолтера Тавареша и Фабьена Козёра разница в счёте стала «-7» (11:18). А в концовке четверти Гершон Ябуселе и Уолтер Тавареш довели преимущество «Реала» до 9 очков (13:22).

До середины второго периода «Зенит» медленно, но верно искал ключи к обороне соперника. У обеих команд стали залетать «трёхи»: в составе «Зенита» по два раза точными дальними попаданиями отметились Андрей Зубков и Билли Бэрон, а у «Реала» кольцо питерцев из-за дуги поразили один раз Карлос Алосен и даважды Альберто Абальде А после того, как Миндаугас Кузминскас и Алекс Пойтресс дважды попали из-под кольца, счёт стал 32:33 очкам. За 10 секунд до большого перерыва точное попадание Джордан Лойда вывела «Зенит» вперёд на 3 очка, но Томас Эртель своим попаданием с сиреной подытожил вторую четверть цифрами на табло — 40:39.

БК Зенит. Группа поддержки

Вторая половина матча началась для «Зенита» с точного дальнего броска Матеуша Понитки, но затем за дело взялся Уолтер Тавареш, методично заколачивавший в корзину «Зенита» данки, включился под кольцом и Гершон Ябуселе. Питерцы проиграли этот игровой отрезок 0:9, и лишь попадание Алекса Пойтресса прервало это очковое затишье хозяев площадки. Итогом же третьей 10-минутки стал счёт 57:59.

Четвёртая четверть стала для «Зенита» отрезком, в которое большое количество потерь, неточных передач и перехватов у соперника, завершавшихся прорывами в кольцу и точными попаданиями «Реала», который за 4 минуты до конца повёл с преимуществом в 11 очков (61:72). Попытки Джордана Мики и Матеуша Понитки возродить интригу в матче натыкались на ответные выпады соперника. Четвёртая «трёха» за матч Билли Бэрона за 37,3 секунд до конца сократила разрыв в счёте до «-6» (68:74). Но следом он же и Джордан Мики промазали по кольцу с дальней дистанции, и острой концовки в матче не вышло. Итоговый счёт 68:75. «Зенит» снова уступает «Реалу», самым результативным в составе которого стал Томас Эртель (15 очков). У «Зенита» больше всех очков на счету Билли Бэрона — 14.

В следующем туре Евролиги «Зенит» 29 октября сразится на домашней площадке с ещё одним испанским клубом — «Басконией», а «Реал» в тот же вечер продолжит «российское» турне поединком в Казани с УНИКСом.

Евролига. Регулярный чемпионат. 6-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Реал» (Мадрид, Испания) – 68:75 (13:22, 27:17, 17:20, 11:16)

«Зенит»: Бэрон — 14, Лойд — 11, Понитка — 10, Мики — 9, Зубков — 6, Пойтресс — 6, Гудайтис — 6, Фрэнкамп — 4, Кузминскас — 2.

«Реал»: Эртель — 15, Тавареш — 14, Козёр — 13, Ябусеселе — 11, Абальде — 9, Алосен — 5, Пуарье — 2, Ханга — 2, Льюль — 2.

Стадион: КСК «Юбилейный» (Санкт-Петербург, Россия), 1911 зрителей
Главный судья: Миливое Йовчич (Белград, Сербия); Главный судья: Кармело Патернико (Италия); Главный судья: Элиас Коромилас (Греция)