Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Авангард» — «Салават Юлаев». Пустые трибуны встречают топовые клубы страны


29 октября омский «Авангард» в очередном домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/22 со счётом 2:1 обыграл уфимский «Салават Юлаев», прервав серию из двух поражений.    

ХК Салават Юлаев
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Я пытался подобрать цензурные реплики, чтобы попробовать описать своё отношение к очередному псевдо lockдауну, который ввели власти Москвы и области в подведомственных им регионах. Но, несмотря на свой довольно обширный словарный запас русского языка, таковых фраз не обнаружилось. Поэтому буду предельно краток. Снова началась борьба с ведьмами, ветряными мельницами, вирусами, болезнями и чем ещё угодно, что может выдумать больная фантазия российского чиновничества, имеющего задачу отжать как можно больше денег из государственного бюджета. Снова коронавирус правит бал, вызывая страх, переходящий в ужас, у доверчивых граждан, которые любят получать новости с экрана и встроенных динамиков телевизора. Снова закрываются всевозможные предприятия малого бизнеса, работающие в сфере услуг. Снова становятся абсолютно пустыми трибуны спортивных объектов, на которые чего греха таить, и без всякой пандемии приходило не так уж много зрителей. Но зато, о чём я постоянно пишу, работают все транспортные предприятия, начиная от метрополитена и заканчивая вокзалами и аэропортами. Видимо, хозяйствующие субъекты, занятые в перевозках, знают какое-то волшебное слово, наповал разящее вирус COVID-19.

Вот и сегодня в Балашихе, где в очередной раз встретились хоккейные клубы «Авангард» и «Салават Юлаев», присутствовали все атрибуты, мешающие нормальному проведению матча. Зрителей на трибуны не пускали, а с журналистов требовали справки о вакцинации или свежие ПЦР тесты, чего до этого не было ни разу, начиная с начала прихода к нам «китайского монстра». В итоге команды играли при пустых трибунах и пустой ложе прессы, в которой, кроме меня, находился всего один коллега. Вопрос о том, для кого всё это мероприятие проводится, повис в воздухе, оставшись без ответа.

Петер Цегларик. ХК Авангард
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Тем не менее, хоккей, который прошёл этим вечером во дворце спорта имени Юрия Ляпкина, изначально представлялся очень интересным. Встречались лидеры нашего хоккея последних десятилетий, имеющие друг с другом давние счёты. И не надо смотреть на нынешнее шестое место «Авангарда» в таблице Восточной конференции КХЛ. У меня нет сомнений в том, что весной команда Боба Хартли будет основным претендентом на Кубок Гагарина, уже завоёванный «ястребами» в сезоне минувшем.

Интриги добавляло и то, что последние свои матчи сегодняшние соперники провели крайне неудачно. Омичи за последнюю неделю сначала уступили на выезде своему последнему сопернику по Финалу Восточной конференции – казанскому «Ак Барсу» со счётом 2:3, а после были биты на домашней арене в «газпромовском дерби», проиграв питерскому СКА с унизительным счётом 1:5. Юлаевцы же прибыли в Подмосковье, второй раз в сезоне, проиграв середняку в лице череповецкой «Северстали». Игра в столице Башкирии закончилась со счётом 3:2 в пользу представителя Западной конференции.

Сомнений в том, что обе команды будут играть в атаку, не было изначально. Желание доказать себе, болельщикам и руководству, что минувшие неудачи были лишь досадным эпизодом, присутствовало с обеих сторон.

Томи Лямся. ХК Салават Юлаев
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Так и получилось. С первых минут, несмотря на пустые сектора, хоккеисты обеих команд начали выкладываться по полной программе, атакой отвечая на атаку. Игра на встречных курсах быстро привела к заброшенной шайбе. Нападающий «Салавата» Александр Кадейкин, войдя в зону соперника, развернулся на 180 градусов, красивым пасом нашёл у ворот хозяев своего партнёра Сергея Шмелёва, и последний не оставил шансов вратарю соперника, завершив изящную комбинацию кистевым броском.  1:0.

Но практически тут же хозяева льда сравнивают счёт. Это Александр Кадейкин, ещё минуту назад выступивший в роли героя, моментально превращается в антигероя, нанеся удар в голову капитану омичей Алексею Емелину. Что удивило в этом эпизоде, так это уменьшительно-ласкательное наказание, выписанное проштрафившемуся хоккеисту арбитрами встречи. Уфимец получил всего две минуты для обдумывания своего поступка на скамейке штрафников. Но и этого хватило «ястребам» для восстановления равновесия в счёте. Обрушив град бросков на ворота Александра Шарыченкова (только в створ прошло 7 попыток), подопечные Боба Хартли восстановили равновесие. Решающий из упомянутых семи бросков в створ на счету Петера Цегларика. 1:1.  Омичи наказывают оппонента за обиду, нанесённую их капитану. К слову, Алексей Емелин вернулся на площадку через семь минут после того злополучного эпизода и уверенно доиграл до конца встречи.

ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До конца первой трети матча «Авангард» контролировал ход поединка, не особо стремясь атаковать, но и не подпуская игроков башкирской команды к своим воротам.

Во втором периоде игра снова приняла характер маятника. Команды, как и в первые минуты матча, по очереди беспокоили вратарей друг друга. И снова шайбу забросил «Салават Юлаев». Но останавливаться на этом эпизоде я не буду, а лишь отмечу в очередной раз великолепную работу видео-тренера красно-чёрных, умудрившегося увидеть, что перед взятием ворот игрок в белом гостевом свитере вошёл в зону атаки раньше, чем туда вошла шайба. Счёт остался прежним – 1:1.

Эта неудача «выпустила воздух» из игроков Томи Лямся. Они продолжали механически атаковать по инерции, но из их действий исчезли агрессия и кураж. Это даже отметил чуть выше упомянутый главный тренер команды  на послематчевой пресс-конференции.

Корбэн Найт. ХК Авангард
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Опытные сибиряки не преминули воспользоваться переменой настроения соперника и вскоре забросили свою вторую шайбу, в итоге ставшую победной. Это новобранец команды Никита Сошников поборолся у борта и вытолкнул оттуда шайбу, оказавшуюся на клюшке вовремя подоспевшего к эпизоду Корбэну Найту. 2:1.  Этот момент имел место быть на экваторе встречи. Времени оставалось более, чем достаточно. Но до финальной сирены  башкирская команда не смогла предложить оппоненту решить какие-то сверхсложные задачи. Атаки «зелёных» были предельно читаемы, и даже такие креативные ребята, как Хартикайнен и Маннинен смотрелись неубедительно.

«Авангард» продолжал действовать по счёту и относительно спокойно довёл встречу до победы, в очередной раз показав скептикам, что кризиса в коллективе нет и быть не может. Просто идёт планомерная работа по подготовке к весенней части чемпионата.

Боб Хартли. ХК Авангард
Фото: Олег Беспалов/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2021/22. Регулярный чемпионат.

ХК «Авангард» (Омская область) –  ХК «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: 0:1 – Шмелёв (Кадейкин) – 04:14, 1:1 – Цегларик (Найт) – 06:42 (бол), 2:1 – Найт (Сошников) – 33:16

Броски (в створ): 68-60 (35-29); 

Вбрасывания: 23-18;

Блокированные броски: 24-21;

Силовые приемы: 1-8;

Штраф: 6-8

Вратари: Демченко – Шарыченков

29 октября 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина.
Без зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев и Олег Беспалов.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,