Михаил Кравец: «Все четыре звена сегодня проявили себя наилучшим образом»

Главный тренер ХК «Амур» Хабаровск Михаил Кравец после трудовой победы со счетом 1:0, одержанной 5 ноября на выезде в тяжелейшем матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 против московского «Динамо», на послематчевой пресс-конференции рассказал журналистам о тактических наработках на прошедшую игру и поделился мыслями по поводу тренировочной работы его команды на ближайшую календарную неделю.

Михаил Кравец, главный тренер ХК «Амур» Хабаровск:

— Настраивались на тяжёлую игру. Понимали силу хорошо укомплектованного соперника. Очень рад, что ребята полностью выполнили установку на игру и показали себя боевым и сплоченным коллективом. Все четыре звена проявили себя в матче против «Динамо» наилучшим образом.

Значительная доля победы этим вечером принадлежит нашему вратарю Евгению Аликину, выручавшему команду в течение всех 60 минут. Очень важно, когда команда играет на ноль. Это говорит о том, что все хоккеисты бьются друг за друга, полностью отдаваясь игре. Все тренеры согласятся со мной, что лучше выиграть 1:0, чем 6:5.

Игры сейчас идут одна за другой. В каждой из них необходимо проявлять характер. Иначе выигрывать невозможно.

Выходя на третий период, я просил своих хоккеистов по возможности не откатываться назад, стараться оказывать давление на соперника, сократить риск к минимуму, быть внимательными  при выводе шайбы из зоны.

Роман Любимов неплохо вписался в систему клуба. Выходит на площадку в первом звене. Хочется, конечно, видеть от этого хоккеиста побольше голов и передач. Но Роман хорошо работает на тренировках, и я не сомневаюсь, что его результативность в скором времени повысится.

У нас прекрасный вратарь Евгений Аликин, в очередной раз подтвердивший свою состоятельность в этой встрече. Но мы не можем проводить длинный сезон с одним голкипером. Поэтому и взяли в команду Патрика Бартошака.

В перерыве на Евротур команда не будет возвращаться в Хабаровск, а проведёт мини сбор в Мытищах, где нам предстоит сыграть против «Куньлунь Ред Стар» 15 ноября. Потренируем единоборства, большинство и меньшинство, поиграем 3х3, 2х2, 1х1.  Не обойдём вниманием и тренажёрный зал. Силовая подготовка в хоккее никому не помешает.

Текст: Сергей В. Вильчинский.