«Зенит» покорил «Олимпиакос»

12 ноября на «СИБУР Арене» состоялся матч 9-го тура баскетбольной Евролиги сезона 2021/2022, в котором санкт-петербургский «Зенит» встретился с «Олимпиакосом» из Пирей и в напряжённом поединке переиграл греческий клуб со счётом 84:78. Самым результативным в составе победителей с 16-ю набранными очками стал американский защитник клуба с берегов Невы Коннер Фрэнкамп.

БК Зенит-БК Олимпиакос

После двух поражений от испанских грандов, «Барселоны» и «Реала», санкт-петербургский «Зенит» уверенно переиграл в Евролиге другой испанский клуб — «Басконию», а следом — турецкий «Анадолу Эфес», кроме того питерцы добились двух побед в Единой Лиге ВТБ: над красноярским «Енисеем» и польским клубом «Зелена Гура».

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Соперник клуба с берегов Невы, «Олимпиакос», в нынешнем сезоне Евролиги стартовал с шести побед в 8 матчах, занимая 2-ую строчку в таблице чемпионата вслед за «Олимпией» из Милана. Греческая команда сбалансирована во всех линиях. Все пришедшие в клуб новички реально его усилили: защитники Томас Уолкап и Тайлер Дорси приносят львиную долю очков своей команды, а мощный центровой Мустафа Фалль значительно укрепил «Олимпиакос» при игре в «трёхсекундной» зоне и на щите. Кроме того, уже совсем скоро Геогриос Барцокас сможет рассчитывать и на недавно подписавшего контракт с клубом из Пирей экс-форварда «Маккаби» Куинси Эйси.

Сама игра началась с трёхочкового попадания в кольцо Коннера Фрэнкампа, «Зенит» взял инициативу игры в свои руки, но результативные действия Томаса Уолкапа на старте первой четверти (10 очков из 12 командных) нивелировали преимущество хозяев площадки — 12:12. Затем усилиями Джордана Мики и Коннера Фрэнкампа «Зенит» совершил отрыв 8:0 и повёл в счёте 20:12, но «Олимпиакос» тут же ответил зеркальным рывком с участием Саши Везенкова, Тайлера Дорси и Томаса Уолкапа. И счёт снова стала равным — 20:20. В концовке четверти чуть точнее был «Зенит», чему поспособствовало дальнее попадание в кольцо Дениса Захарова, и в итоге первая десятиминутка завершилась при счёте 25:22.

Вторая четверть развивалась без резких рывков в чью бы то ни было пользу. Оба соперника действовали уверенно в атаке, забрасывая мячи как с дальней дистанции, так и из-под кольца. Нельзя сказать, что защитники давали много воли своим визави. В данном игровом отрезке баскетболисты обеих команд допускали мало промахов как в передачах, так и в бросках. «Зенит» же был чуть точнее, ведя по ходу периода с разницей «+9», но в концовке чуть расслабился, и позволил Шакиллу Маккиссику в быстром отрыве сократить разрыв до счёта 49:43.

Третья четверть этого матча стала примером того, что потеря концентрация в отдельном игровом отрезке может очень часто стать причиной потери всего добытого ранее преимущества. Нельзя назвать действия питерцев провалом на фоне не самой результативной игры их соперника. Но некоторая расслабленность «Зенита» ощущалась. А с ней пошли невынужденные ошибки в передачах, поспешные броски и проигрыш щита. 9 очков за 10 минут — это очень мало. Можно сказать, что соперник не смог сполна воспользоваться ступором «Зенита», чтобы не только его догнать, но и выйти вперёд. Так что счёт 58:57 к концу четверти стал не самым худшим результатом такой невнятной игры хозяев площадки.

БК Зенит. Билли Бэрон

В заключительном периоде подопечные Хавьера Паскуаля словно очнулись после спячки и действовали в эти минуты предельно собранно в каждом эпизоде игры. Это касается и бросков с дальней дистанции, и в подборах что на своём, что на чужом щите (особо стоит выделить в этом компоненте Миндаугаса Кузминскаса), стали проходить перехваты. Защита в лице Алекса Пойтресса и Артура Гудайтиса действовала предельно внимательно. В итоге всё решали отдельно выигранные эпизоды. Билли Бэрон в этом матче хоть и не блистал точностью трёхочковых бросков (всего одно попадание в кольцо из семи попыток), но зато компенсировал это результативностью со средней дистанции и со штрафных, которые исполнял безукоризненно. В концовке матча прорвало и Джордана Лойда добывшего для своей команды 5 очков подряд. Вот так, общими усилиями «Зенит» смог добиться победы в этом матче со счётом 84:78 и сравнялся по числу побед со своим нынешним оппонентом — 6:3.

Самым результативным у «Зенита» с 16 очками стал, попадавший в кольцо только в первой половине игры, Коннер Фрэнкамп. На счету Билли Бэрона 14 очков, а Джордан Лойд и Миндаугас Кузминскас набрали по 12. В составе «Олимпиакоса» блистал Томас Уолкап, на счету которого 17 очков. Но ни его усилий, ни результативных действий Мустафы Фалля и Костаса Слукаса, у которых по 13 очков в активе, не хватило клубу из Пирей для седьмой победы в Евролиге.

Томас Уолкап. БК Олимпиакос

В следующем туре этого турнира «Зенит» 17 ноября дома сразится с берлинской «Альбой», а «Олимпиакос» в тот же день сыграет в гостях с буксующим на старте нынешнего сезона победителем Евролиги 2020/2021 турецким «Анадолу Эфесом».

БК Зенит. Болельщики

Евролига. Регулярный чемпионат. 9-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Олимпиакос» (Пирей, Греция) – 84:78 (25:22, 24:21, 9:14, 26:21)

«Зенит»: Фрэнкамп — 16, Бэрон — 14, Лойд — 12, Кузминскас — 12, Понитка — 7, Мики — 7, Пойтресс — 6, Захаров — 5, Зубков — 3, Гудайтис — 2.

«Олимпиакос»: Уолкап — 17, Фалль — 13, Слукас — 13, Дорси — 11, Мартин — 7, Ларенцакис — 5. Везенков — 5, Принтезис — 2, Жан-Шарль — 2, Маккиссик — 2, Папаниколау — 1.

12.11.2021 г. Стадион: «СИБУР Арена» (Санкт-Петербург, Россия), 1929 зрителей

Главный судья: Луиджи Ламоника (Пескара, Италия); Главный судья: Милош Кольенсич (Черногория); Главный судья: Синан Ишгюдер (Турция)