ЦСКА прерывает девятиматчевую победную серию «Северстали»

15 ноября московский ЦСКА в очередном матче Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 на своей площадке переиграл в серии бросков череповецкую «Северсталь», прервав девятиматчевую победную серию команды с берегов реки Шексна. Итоговый счёт 3:2.

Михаил Григоренко. ПХК ЦСКА

Эту встречу истинные любители хоккея ждали с особым интересом. В гости к постепенно обретающему свой почерк ЦСКА приехала череповецкая «Северсталь», одержавшая в последних девяти матчах девять побед. Команда, возглавляемая одним из самых перспективных отечественных тренеров Андреем Разиным, набрала потрясающий ход и, судя по всему, останавливаться в ближайших матчах не собиралась. Тренерский штаб гостей сумел сбалансировать атаку с обороной, что и явилось главным критерием успешного выступления на данном этапе турнира. Одно то, что череповчане вместе с сегодняшним своим соперником находятся в лидерах по пропущенным шайбам в Западной Конференции (у армейцев – 60, у «Северстали» — 62), говорит о многом. Как известно, команда строится от обороны. И успешное выступление «металлургов» с берегов реки Шексна — тому подтверждение. Не следует также забывать об очень хороших физических кондициях команды Андрея Разина. Большинство побед из этой девятиматчевой серии базируются на прочном атлетическом фундаменте всех без исключения игроков.

Андрей Разин. ХК Северсталь

Добавляли интриги и два сухих поражения череповчан от красно-синих в прошлом сезоне. Наверняка амбициозный Андрей Разин прекрасно помнил результаты 0:3 и 0:5, показанные его подопечными в играх против московской команды.

ПХК ЦСКА-ХК Северсталь

Встреча началась предельно осторожно с обеих сторон. ЦСКА понимал, что череповчане после впечатляющей выигрышной серии полны решимости продолжить победную поступь, на «Северсталь» же, в первую очередь, давило имя и былые заслуги соперника. Весь первый период прошёл в выжидательных тонах, хотя нельзя сказать, что игра была скучной. Нерв от процесса противостояния достойных друг друга команд был натянут до критического предела, и было очевидно, что надрыв этого в какой-то степени эфемерного элемента организма –  вопрос времени. Правильность данного тезиса подтвердило удаление армейца Юакима Нордстрема, произошедшее ближе к концу периода. Шведский легионер так сильно расстроился после силового приёма, применённого против него Адамом Лишкой, что не замедлил ударить обидчика клюшкой, за что справедливо получил две минуты штрафа. Команда Андрея Разина долго запрягала, но счёт в матче открыла, когда оштрафованный хоккеист соперника успел сделать первые шаги по льду после отбытия штрафа. Это защитник Илья Хохлов умудрился найти брешь в частоколе из клюшек, тел и коньков перед воротами Ивана Федотова. 1:0. Гости празднуют заслуженный успех.

ХК Северсталь

Не успел начаться второй период, как армейцы сравняли счёт. Артём Блажиевский красиво и где-то даже стильно отобрал шайбу в зоне соперника, тут же переадресовал её на Михаила Григоренко, и тот в очередной раз подтвердил своё высочайшее мастерство, забросив свою 10-ю шайбу в первенстве. 1:1.

Пропущенный гол на удивление сильно смутил гостей, и инициатива полностью перешла к команде Сергея Фёдорова. Чувствовалось, что второй гол в ворота Владислава Подъяпольского рано или поздно состоится  . Этот момент наступил на 17-й минуте, когда Артём Сергеев мощно бросил от синей линии, а Павел Карнаухов первым добрался до отскочившей от вратаря шайбы. 2:1. Хозяева льда выходят вперёд, а автор заброшенной шайбы набирает своё 50-е очко в матчах КХЛ.

Владислав Подъяпольский. ХК Северсталь

Но уйти на перерыв, ведя в счёте, армейцам не удалось. Когда стрелка секундомера уже готовилась начать отсчёт последней минуты второй двадцатиминутки, Андрей Алексеев неожиданно пересёкся в зоне соперника с оставшейся на мгновение бесхозной шайбой, без помех расстреляв голкипера армейцев Ивана Федотова. 2:2.

Третий период прошёл в позиционной борьбе под лозунгом: «Никто не хотел рисковать». С обеих сторон были полумоменты, но реальной остроты у обоих ворот не возникало. Команды понимали, что лучше сохранить одно очко, чем потерять два.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

В овертайме имело место подавляющее преимущество ЦСКА. Но гостям при самоотверженной игре в обороне и божьей помощи удалось перевести встречу в серию послематчевых бросков, где сказалось превосходство в мастерстве подопечных Сергея Фёдорова. ЦСКА реализовал две попытки. «Северсталь» смогла отличиться лишь один раз. Решающий буллит на счету Константина Окулова. 3:2.

Армейская команда прерывает девятиматчевую победную серию «металлургов» из Вологодской области. Но трагедии команде из Череповца и её поклонникам из этого делать не стоит. Коллектив Андрея Разина смотрится очень здорово. Хоккеисты понимают, что от них требуют тренеры и чётко следуют установке на матч. Несмотря на проигрыш, сегодняшние гости набирают очки в 11 играх подряд. Серия более, чем впечатляющая.

Будем следить дальше за игрой этой самобытной команды. Уверен, что «Северсталь» без особых проблем выйдет в розыгрыш Кубка Гагарина, где, возможно, не ограничится первым раундом турнира.

ПХК ЦСКА

Хоккей. Континентальная хоккейная лига-2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Северсталь» (Череповец) — 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 (16:54) Илья Хохлов (Адам Лишка), 1:1 (21:46) Михаил Григоренко (Артем Блажиевский), 2:1 (36:27) Павел Карнаухов (Лукас Валльмарк, Артем Сергеев), 2:2 (38:20) Андрей Алексеев