«Динамо» берёт у ЦСКА реванш за октябрьское поражение

17 ноября в матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 московское «Динамо» обыграло своих земляков из ЦСКА в серии буллитов 3:2 и взяло у «армейцев» реванш за поражение в этом сезоне.

ПХК ЦСКА-ХК Динамо Москва

ЦСКА и «Динамо» после паузы в чемпионате играли дома. «Армейцы» встречались с открытием текущего сезона череповецкой «Северсталью», а «динамовцы» с лидером Конференции Запад финским «Йокеритом». И обе команды одержали непростые трудовые победы.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Бело-голубые взяли верх, перетерпев лидеров Запада, со счётом 3:1. Не обошлось и без гола Шипачёва. Пусть и по пустым воротам. А «армейцы» одолели череповчан, которые до этого имели рекордную в своей истории победную серию из девяти матчей, в серии буллитов – 3:2. Причём, гости вели в счёте. Но затем шайбы Григоренко и Карнаухова вывели вперёд ЦСКА. В итоге, дело дошло до буллитов, и там всё решила точная попытка Константина Окулова.

Выбор Сергея Фёдорова на вратарскую позицию своего почти что однофамильца Ивана Федотова обуславливается как раз предыдущей победой над череповецкой командой.

Алексей Кудашов. ХК Динамо Москва

А у Кудашова в дерби отправился защищать последний рубеж Иван Бочаров.

ПХК ЦСКА

«Армейцы» начали матч активнее. И вратарь «динамовцеы» то и дело вступал в игру. Валльмарк на этом отрезке имел, наверное, самый реальный шанс. Но в ближнем бою Бочаров не дрогнул. Вскоре подоспело и первое удаление у гостей. Нестеров бросал, как из пращи – кипер бело-голубых пусть не сразу, но шайбу накрыл. «Динамо» постепенно пришло в себя  и тоже заработало большинство. Броски были, голов нет. А вот красно-синие в концовке периода открыли-таки счёт. И сделал это никто иной, как Сёмен Панкратов. Он с близкого расстояния очень уверенно переиграл Бочарова. И эта была первая шайба Сёмена за ЦСКА после перехода из «Динамо».

Иван Федотов. ПХК ЦСКА

Во втором периоде крен игры был всё же больше «динамовским». Красно-синие дважды удалялись. И, конечно, у Федотова было немало работы. Но опять же не сказать, что она была предельной. Нет, Василий действовал спокойно и без паники. А вот третье большинство в этом отрезке получилось у гостей голевым. Причём, сначала Линдберг упустил более верный момент, а вот Вадим Шипачёв, забросив 78-ю шайбу за «Динамо» и стал лучшим по этому показателю в КХЛ среди бело-голубых, попал идеально. Да и сам розыгрыш был образцовым. Сразу после этого в меньшинстве оказались и гости. Но ЦСКА не организовал «Динамо» пресловутый «гол в раздевалку».

ПХК ЦСКА - ХК Динамо Москва/ 17112021

В третьем периоде игра, конечно, шла уже до ошибки. Рисковать никто не хотел. И тут гостей за неспортивное поведение был удалён Андрей Сергеев. Слепышев мог наказать «динамовцев» за это, но ему не хватило пространства для размашистого броска. Подопечные Алексея Кудашова оборонялись активно и на исходе своего штрафа вынудили сфолить Валльмарка. Но и этот бонус нее принёс результата его обладателям. Но ближе к концовке бело-голубые нашли брешь в «армейской» обороне. Как шайба попала в ворота ЦСКА после броска Оделла или добивания Рашевского уже было неважно. Важно лишь, шайба попала в цель. (В итоге, её справедливо записали на молодого россиянина). Но и подопечные Фёдорова молодцы. Они не опустили рук и на добрых две минуты прижали своего соперника в их зоне. А затем соло сотворил Окулов. Константин развернулся и отправил шайбу за спину Бочарову. 2:2. До окончания периода бело-голубые отбились с трудом и дотянули до овертайма.

А там Сергей Фёдоров удивил – выпустил четвёртого полевого. И Валльмарк с Окуловым могли поочерёдно принести победу ЦСКА, а как Галиев «Динамо», который за мгновенье до сирены промахнулся по пустым воротам.

Серия буллитов началась с точных буллитов Линдберга и Оделла. Догнать своих земляков «армейцы» не смогли. 2:3 – «Динамо», пусть и по буллитам, но берёт реванш у ЦСКА.

В целом, игра получилась довольно зрелищной и качественной, а ноу-хау Сергея Фёдорова в овертайме, уверен, запомнилось всем.

ХК Динамо

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Динамо» Москва – 2:3 (Б) (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 18:15. Панкратов (Светлаков, Нестеров), 1:0, 35:42. Шипачёв (Миронов, Галиев), 1:1 (бол), 54:13. Рашевский (Оделл, Линдберг), 1:2, 57:57. Окулов (Каменев, Слепышев), 2:2. 65:00. Оделл (победный буллит), 2:3.

Вратари: Федотов – Бочаров.

Броски: 63(33):52(22).

Штраф: 10:8.

Вбрасывания: 28:27.

Блокированные броски: 10 – 20.

Силовые приёмы: 8 – 10.

Главные судьи – Виктор Бирин, Алексей Раводин.

17 ноября 2021 года. Москва. МСК ЦСКА Арена.  2 363 зрителей.