Дмитрий Квартальнов: «Из моих 500 побед в КХЛ не могу выделить главную. Она ещё впереди»

Главный тренер казанского «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов после минимальной, но от этого не менее уверенной победы со счётом 1:0 в гостевой встрече Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 против московского «Спартака», состоявшейся 16 ноября, на послематчевой пресс-конференции рассказал о своих эмоциях, испытываемых после 500-й победы в качестве главного тренера команды КХЛ, прокомментировал игру и ответил на вопросы журналистов.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Выиграли 1:0. Хорошо сыграли в меньшинстве. Выдержали давление хозяев в первом периоде. Отлично проявил себя наш вратарь Тимур Билялов, оставивший команду в игре.

Безусловно, сегодняшняя пятисотая моя победа в КХЛ в качестве главного тренера что-то да значит. Это большой отрезок жизни. Много эмоций, как положительных, так и отрицательных, были испытаны за этот период. Но надо двигаться дальше. Из этой круглой цифры не буду выделять главную победу. Она ещё впереди.

Безусловно, на сегодняшней низкой результативности сказалось отсутствие игровой практики, вызванной перерывом на Кубок Карьяла. Ребята собрались совсем недавно. Ещё вчера с командой тренировалось лишь 16 человек. Не буду оправдываться. Любой игрок, находящийся в системе «Ак Барса» должен выходить на лёд и доказывать свою состоятельность, достойно заменяя выбывшего по тем или иным причинам хоккеиста основы.

Не думаю, что поездка в Объединённые Арабские Эмираты на вынесенный матч с «Авангардом» как-то повлияет на команду. Да, логистика процесса будет сложной. В одну сторону с пересадками придётся лететь больше шести часов. Климатический пояс будет другим. Если бы эту игру мы могли провести в Подмосковье на поле омичей, было бы лучше. Но Лига так решила, и мы вынуждены подчиниться требованиям.

На стадионе сегодня присутствовали четыре Квартальнова. Данила и Александр выступали в качестве игроков, я находился на тренерской скамейке, а Никита следил за процессом с трибуны. Не помню, когда мы последний раз собирались вместе под одной крышей. Насколько я помню, это было лет пять назад в Воскресенске.

Согласен, что у нас есть возможность заявить легионеров. Менеджмент клуба работает над этим. Пара человек нам не помешает. Не исключено, что до конца заявочного периода вы увидите в протоколе «Ак Барса» на игру новые фамилии.

Текст: Сергей В. Вильчинский.