«Спартак»: перебросать — не значит победить. «Ак Барсу» для победы хватает и одной шайбы

16 ноября казанский «Ак Барс» в матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 одолел на выезде столичный «Спартак» со счётом 1:0. Единственную шайбу в первом периоде забросил Никита Дыняк.

ХК Спартак-ХК Ак Барс

Дмитрий Квартальнов в очередной раз рвётся к своей главной победе в тренерской карьере. Ведь все знают, что один из самых побеждающих наставников в КХЛ, никак не может взять со своими командами Кубок Гагарина.

Дмитрий Квартальнов. ХК Ак Барс

Вот и на этот раз всё в Казани у Квартальнова для этого имеется. Да и результаты в «регулярке» стабильные. Состав, как всегда, мощный. Джордан Уил, Стивен Кемпфер, Кирилл Петров, Никиты Дыняк, Данис Зарипов, Дмитрий Юдин, Константин Лучевников, Тимур Билялов, Артём Лукоянов, Александр Бурмистров, Кристиан Хэнкель, Дмитрий Кагарлицкий, Дмитрий Воронков, Михаил Глухов, Даниил Тарасов, Артём Галимов – ну как с ними не идти в поход или в разведку? И наверняка, «Ак Барс» к плей-офф подойдёт ещё сильнее и мощнее.

«Спартаку» же туда надо будет ещё попасть. Нет сомнений, что подопечные Бориса Миронова будут выпрыгивать из формы, чтобы отобрать очки у «Белых барсов». Но надо, чтобы результат определяло не только первая и вторая «тройки», но и остальные хоккеисты. Я не говорю, что у красно-белых есть большая зависимость от Виртанена или Лехтеря. Но есть и статистика, от которой никуда не деться. И если в обороне у столичной команды за Хеедом и Вишневским есть Никишин, который играл за сборную России на недавнем «Кубке Карьяла», или Брынцев с Ержабеком, то в атаке за вышеуказанным дуэтом кроме Широкова, Хохлачёва, Петерссона, Локтионова и Кугрышева, по сути дела, никого больше и нет. Разумеется, это нисколько не умаляет достоинств трудяг Дроздова, Талалуева или Цыплакова, но выгрызать победы, именно вырывать их на зубах у красно-белых пока не получается.

Дмитрий Вишневский и Алексей Красиков. ХК Спартак

Отмечаем и родственные связи этого матча. За «Спартак» на лёд вышел Данила Квартальнов, а за «Ак Барс» Александр Квартальнов – двоюродные братья. Первый племянник главного тренера гостей, а второй сын. Ну и о российское противостояние вратарей Красиков – Билялов обойти стороной тоже никак нельзя. Оно то и вышло на первый план в этот вечер.

«Спартак» Москва:

Красиков (Канаев)

Хеед – Никишин, Петтерссон – Лехтеря (А) – Виртанен

Вишневский (К) – Ержабек, Кугрышев – Локтионов (А) – Хохлачёв

Мамкин – Ручкин, Цыплаков – Д. Квартальнов – Дроздов

Евенко – Савиков, Авцин – Швырёв – Чебыкин.

«Ак Барс» Казань:

Билялов (Бобков)

Хенкель – Кэмпфер, Кагарлицкий – Галимов – Зарипов (К)

Юдин – Журавлёв, Тарасов – Уил – Петров

Лямкин – Рукавишников, Дыняк – Воронков – Булатов

Адамчук, Лукоянов (А) – Бурмистров – Глухов (А), А. Квартальнов

«Спартаковцы» уверенно перебросали «барсов» в первом периоде. И, действительно, были моменты, когда Билялов по-настоящему выручил гостей. Однако сделать более количество бросков и быть активнее на определённых участках льда, ещё не значит, повести в счёте. «Ак Барс», конечно, тоже атаковал не по-детски. И Никита Дыняк на 15-й минуте переиграл-таки Красикова. 0:1.

Разумеется, гости не могли позволить хозяевам столь же вольготно чувствовать себя и дальше. И во втором отрезке казанцы были близки к успеху, но тут уже здорово сыграл вратарь «Спартака».

Ну а в третьем периоде красно-белые делали всё возможное, чтобы отыграться. Только что из формы не выпрыгивали, однако отыграться подопечные Бориса Миронова не смогли.

0:1 – «Ак Барс» побеждает, а число побед Дмитрия Квартальнова в КХЛ достигло отметки в полтысячи!