Снова «Авангард» — «Куньлунь Ред Стар». И снова убедительная победа «ястребов»

Второй раз за четыре дня омский «Авангард» в рамках Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 встречался с пекинским клубом «Куньлунь Ред Стар». На «Арене Мытищи», где второй сезон из-за пандемии китайская команда вынуждена проводить домашние матчи, «ястребы» снова были сильнее, переиграв команду из КНР со счётом 4:1.

Айван Занатта. ХК Куньлунь Ред Стар

Сегодняшние соперники встречались друг с другом всего четыре дня назад в Балашихе. Омская команда, «хозяйничающая» в этом подмосковном городе четвёртый сезон, без проблем разобралась с оппонентом, забросив в его ворота пять безответных шайб при разнице бросков 61-10. После той игры тренер пекинской команды подчеркнул, что разница соперников в классе настолько велика, что другого результата и ждать было сложно. Честно говоря, странно было подобное слышать от человека, представляющего команду КХЛ. Говоря такое, он определённо подчёркивает искусственность нахождения своего коллектива среди участников турнира. Надеюсь, что наш читатель достаточно осведомлён о событиях, происходящих в континентальном хоккее. Поэтому свой последний тезис расшифровывать не стану.

Вышеизложенное плавно подводило нас к тому, что и в мытищинском противостоянии команд интриги не предвидится. Но случилось неожиданное. Накануне стало известно, что отчётный матч планируют посетить представители Международной хоккейной федерации (ИИХФ) с целью принятия решения о допуске национальной команды Китая к участию в Олимпиаде, которая, как известно, состоится в начале следующего года в столице Поднебесной.

ХК Авангард

Поэтому «Куньлуню» являющемуся базовым клубом сборной КНР, необходимо было сегодня показать товар лицом, чтобы потом «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Сегодняшние хозяева льда не далее, как пару дней показали, что зачатки характера у них есть, переведя игру в овертайм в матче против крепкого «Амура», проигрывая по ходу поединка со счётом 0:4. Поэтому совокупность изложенных факторов говорила о том, что подобие интриги четыреста с лишним зрителей на трибунах должны увидеть.

Сергей Толчинский. ХК Авангард

И последнее, о чем хотелось бы сказать перед началом рассказа о ходе матча. Приятно было видеть в протоколе «Авангарда» имена Сергея Толчинского и Никиты Сошникова, пропустивших большое количество игр из-за травм и болезней. С возвращением этих креативных хоккеистов и без того мощная атака «ястребов» станет ещё сильнее.

Первый период, за исключением последних пяти минут, прошёл в равной борьбе. Подопечные Боба Хартли не форсировали события, держа в уме, что силы им понадобятся во встрече 19 ноября против магнитогорского «Металлурга». Поэтому китайская команда на небольших скоростях смотрелась под стать своему визави. Создавалась иллюзия игры равных соперников. За первые пятнадцать минут можно вспомнить разве что подставление клюшки в исполнении Петера Цегларека после мощного щелчка Дамира Шарипзянова. Но шайба прошла выше ворот. В середине первой трети матча был ещё прекрасный силовой приём в исполнении Семёна Чистякова, который красиво встретил налетевшего на него на полной скорости Фу Паркера, зачем-то опустившего глаза на лёд на входе в чужую зону. Что-то подобное я видел последний раз, когда смотрел ролики про краш тесты, где авто на полной скорости налетает на бетонное ограждение.

ХК Авангард. Боб Хартли

Время шло, а счёт не менялся. За пять минут до конца «Авангард» добавил обороты, шайба не выходила из хозяйской зоны, но удача была на стороне команды Айвана Занатты. Не помогло красно-чёрным и удаление на последней минуте, которое получил капитан «Куньлуня» Брэндон Ип за задержку соперника. Оставалось понять, продолжит ли омская команда играть в давление с первых минут второго периода или же снова отложит активность на последнюю пятиминутку.

Хоккей. КХЛ. ХК Куньлунь Ред Стар

Продолжая иметь численное большинство в начале второй трети игры, «Авангард» сделал  всё возможное, чтобы распечатать ворота Джереми Смита, но в пылу атаки упустил к своим воротам нападающего хозяев Джоша Николса. Но тот, бросая с неудобной руки, не сумел поразить ворота соперника. Ответную атаку «ястребы» уже начинали в равных составах. Тем не менее, после нехитрой комбинации, шайба залетела в ворота «Ред Стар». 1:0? Как бы не так. После некоторого замешательства, Айван Занатта берёт запрос на помеху вратарю. И этот ход, к огромному огорчению забросившего шайбу Николая Прохоркина, был отменён. Скорбное лицо форварда все собравшиеся на «Арене Мытищи» имели честь лицезреть на кубе больше 30 секунд.

Данный эпизод несколько раззадорил красно-чёрных и они переключили «коробку передач» с первой скорости на вторую. Этого оказалось достаточно, чтобы овладеть территориальным преимуществом, пусть и не подавляющем. Оказавшись под давлением соперника, хоть и уменьшительно-ласкательным, парни в свитерах с драконам на груди стали ошибаться не только в своей  зоне, но и в чужой. Это привело к закономерному удалению. «Отличился» Зак Юйэнь, отправившийся в штрафной бокс за игру высоко поднятой клюшкой. Второй шанс отстоять ворота в меньшинстве опытная омская команда хозяевам льда не дала, и Оливер Каски, расчертив на льду что-то похожее на треугольник с Сергеем Толчинским и Петером Цеглариком, броском от синей линии открыл счёт в матче. 1:0. Дальше была игра по счёту и особо интересного на площадке до второго перерыва ничего не происходило.

Арсений Грицюк. ХК Авангард

В третьем периоде всё окончательно встало на свои места. По праву сильного «Авангард» поразил ворота соперника ещё трижды. Здесь были шайбы на любой вкус. И размашистая комбинация, которую завершил Никита Сошников, и острая контратака, почку в которой поставил Павел Дедунов, и гол в пустые ворота, позволивший Арсению Грицюку набрать свой очередной балл за результативность. Не обошлось и без ложки дёгтя для уверенных в себе и даже где-то самоуверенных «ястребов». В середине заключительной двадцатиминутки нехитрый наброс на ворота соперника в исполнении Джека Челиоса прервал в районе 180-й минуты сухую серию вратаря Шимона Грубеца. 4:1. Закономерная победа омичей. Хозяева льда смотрелись, безусловно, приличнее, чем четыре дня назад в Балашихе, но этого оказалось явно недостаточно, чтобы создать трудности набирающему от матча к матчу ход коллективу Боба Хартли.

Теперь посмотрим, что теперь скажет комиссия ИИХФ по поводу выступления сборной Китая на Зимних Олимпийских играх.

ХК Куньлунь Ред Стар. Танцевальная группа поддержки

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-22. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Авангард» (Омск) – 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы: 0:1 – Каски (Цегларик, Толчинский) – 26:11 (бол.), 0:2 – Сошников (Готовец, Толчинский) – 48:05, 1:2 – Челиос – 48:45, 1:3 – Дедунов (Готовец, Жарков) – 56:34, 1:4 – Грицюк (Найт) – 58:22 (п.в.)

Вратари: Смит  – Грубец.

Броски (в створ): 38-62 (14-35);

Вбрасывания: 27-33;

Блокированные броски: 15-20;

Силовые приемы: 8-10;