ЦСКА взял своё. В Москве уверенно и безапелляционно бит «Панатинаикос»

2 декабря ПБК ЦСКА в домашнем противостоянии 13-го тура регулярного Чемпионата баскетбольной Евролиги уверенно разгромил у себя дома греческий «Панатинаикос» — 97:77. Самым результативным игроком у хозяев стал Алексей Швед, набравший 17 очков. А его 13 голевых передач стали личным рекордом Алексея в Евролиге.

ПБК ЦСКА-БК Панатинаикос

Турнирная таблица в Евролиге имеет большую плотность. Команды, занимающие места с 6-го по 12-ое, находятся друг от друга всего-то в двух победах. ЦСКА до отчётного тура шёл девятым. То есть, вне «плей-офф». Вообще, команда Димитриса Итудиса будет в этом плане в текущем сезоне в постоянном в тонусе. Каждая победа в данном контексте имеет громадное значение. А поражение, соответственно, отбрасывает вас всё ниже и ниже.

Димитрис Итудис. ПБК ЦСКА

Последние два матча «армейцы» выиграли. У «Басконии» в гостях и у «Баварии» дома. Теперь в Москву приехал греческий «Панатинаикос». Как это ни странно, но подопечные Димитриса Прифтиса являются одним из аутсайдеров нынешней «регулярки». «ПАО» имеет в своём активе всего три победы. Однако свой последний матч греческий клуб выиграл у «Зенита», который, в свою очередь, идёт в верхней части турнирной таблицы. То есть, либо греки выздоравливают и готовы к новому рывку, либо это был разовый всплеск. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы второе. В любом случае, состав у гостей солидный: Кендрик Пэрри, Джей-Дэрил Макон, Георгиос Папагианис, Иоаннис Папапетру, Окаро Уйат, Джереми Эванс, Ховарт Сант-Рос, Неманья Недович. И с этими ребятами надо держать ухо востро. Плюс греческое противостояние тренеров тоже само по себе интригует.

Наконец-то, российский клуб начал встречу самым серьёзным образом с первого периода. Полетели «трёшки», в том числе у Шведа. В первой четверти красно-синие набрали 31 очко! Боломбой, Семёнов, Ухов, Григонис, Ухов играли легко и раскрепощённо. Во второй десятиминутке гости слегка притормозили хозяев. Недович, Эванс, Уайт стали находить дорогу к кольцу российской команды чаще. К большому перерыву счёт был 53:38.

А третий период «армейцы» начали с рывка 9:0. 62:38. Естественно, что при таком преимуществе ЦСКА волей-неволей расслабился. Но всё равно Швед, Григонис, Фарид, Милутинов, Антонов умело удерживали гостей на дистанции – 73:53 за 2:19 до окончания периода. Внёс интригу сам Фарид, получив неспортивный фол. Правда, это «ПАО» не помогло. А Клайберн тут же забросил «трёшку». 75:54.

В таких матчах заключительная четверть обычно уже просто доигрывается. Но под контролем более сильной стороны. Так едва в корзину хозяев залетела «трёшка» от Уайта Итудис тут же взял тайм-аут. 79:63 за 6:35 до сирены. И за 3:21 счёт стал 87:67. И можно было решать локальные задачи. Семён Антонов очень хотел набрать свой «двадцатник», но промахнулся издали. Зато летело у Шведа. Очередное дальнее попадание заставило Прифтиса брать тайм-аут при счёте 92:75 за 1:44. То есть, задачи ещё решались. А Итудис выпустил на последней минуте Владимира Ивлева. И 32-летний баскетболист дебютировал в Евролиге за ЦСКА. Ну а MVP вечера стал Алексей Швед – 13 голевых передач стали личным рекордом российского баскетболиста в Евролиге.

97:77 – вот так бы и всегда! Свой следующий домашний матч «армейцы» сыграют 15 декабря против УНИКСа. А 5 и 10 декабря ЦСКА ждут выездные матчи: в Краснодаре в Единой Лиге ВТБ и в Каунасе в Евролиге.

Семён Антонов. ПБК ЦСКА

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 13 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Панатинаикос» Афины Греция – 97:77 (31:22, 22:16, 22:16, 22:23)

ЦСКА: Лундберг (11 + 3 пд + 2 гп + 4 пх), Антонов (16 + 2 бш), Милутинов (9 + 13 пд + 3 гп), Курбанов (2), Швед (17 + 13 гп + 3 пт) – старт; Боломбой (9 + 7 пд), Хоменко (0), Ухов (6), Ивлев (0), Клайберн (16 + 3 пд), Фарид (2), Григонис (9 + 4 гп + 2 пх).

«Панатинаикос»: Перри (2), Макон (3 + 8 гп + 2 пх), Папаяннис (14 + 9 пд + 2 бш + 3 пт), Уайт (19 + 4 пд + 2 гп), Сант-Рос (10 + 4 гп + 3 пт) – старт; Бохоридис (0), Каввадас (н/в), Каселакис (2 гп), Флойд (н/в), Недович (14 + 5 пд), Эванс (15 + 4 пд), Мантзукас (0).

2 декабря 2021 года. Москва. «Мегаспорт». 2 756 зрителей.