«Звезда» попала под «Буран»

3 декабря столичная «Звезда» в матче регулярного Чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути уступила на своём льду в овертайме воронежскому «Бурану» 1:2. Победу гостям принёс Иван Лисин.

Михаил Бирюков со своими подопечными уже сильно отстали даже не от самого 16 места, которое даёт пропуск в «плей-офф», воронежцы пока далеки. Среди лидеров «Бурана» можно выделить Захара Виноградова, Эдуарда Насыбуллина, Данила Макарова, Андрея Демидова, Никиту Луховского. Но пока воронежцы гораздо чаще проигрывают, чем побеждают. Ещё немного и турнирная мотивация будет потеряна. Так что в матче против «Звезды» мы могли увидеть «Буран», который ещё за что-то борется.

Ну а хозяевам победа была нужна практически, как воздух. Очки в последнее время даются команде Егора Михайлова с громадным трудом. После тяжёлой победы над «Тамбовом» (2:1), последовало поражение с таким же счётом от «Ростова». И всё это у себя на льду. Соответственно, встреча с «Бураном» была для «Звезды» заключительной в этой домашней серии.

Несмотря на ранее начало матча (13.00), на трибунах была активная группа поддержки воронежского клуба с огромным баннером с надписью «Ураганные». Всё логично, «Буран», значит ураган.

А на льду в первом периоде ничего особенно интересного не происходило. Даже в большинстве, которое было у обеих команд по разу. «Звезда» не слишком заметно пыталась ошеломить соперника каскадом атак и бросков. Кстати, по их общему количеству после первого периода «Буран» был намного впереди – 24 против 14. Правда, в створ столичная команда попадала чаще – 9:8.

Перед выходом на лёд с тренерской скамейки хозяев неслось отчётливое: Просыпаемся!

Но, видимо, игроки не услышали. А ближе к концу второго периода хозяева остались втроём и гости реализовали это большинство. К тому же Киселёв ещё и оказался без клюшки. И Насыбуллин этим воспользовался. 0:1. Конечно же, «звёздные» взбодрились. Да и у воронежцев пошли удаления. И Ибрагимов успел до второго перерыва восстановить равновесие. Тут, правда, имела место ошибка вратаря гостей Носова.

В третьем периоде «армейские» мучения едва не прекратил Макаров, но он не воспользовался «подарком» хозяев, когда оказался один перед Киселёвым. Вскоре едва не отличился Павликов. В этих эпизодах «Звезду» здорово выручил вратарь. В целом, «бурановцы» были ближе к победе, но игра перешла в овертайм.

Егор Михайлов по примеру своего старшего коллеги Сергея Фёдорова, в дополнительном периоде, поступать не стал – Киселёв остался в воротах. И гости добились своего. Сначала Агапов и Лисин могли завершить этот матч. Что Иван Лисин и сделал чуть позже.

1:2 – «Буран» всё-таки накрыл «Звезду». И неудачная полоса столичной команды продолжается.

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути.

«Звезда» Москва – «Буран» Воронеж – 1:2 (ОТ) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы:35:51. Насыбуллин (Сергиенко), 0:1 (бол), 38:52. Ибрагимов (Полтапов, Комиссаров), 1:1 (бол), 63:21. Лисин (Мельников), 1:2.

Вратари: Киселёв – Носов.

Броски: 47(25):67(28).

Штраф: 12:12.

Главные судьи – Дмитрий Милованов, Владимир Мочалов.

3 декабря 2021 года. Москва. МСК ЦСКА (Малая арена). 102 зрителя.