«Авангард» — «Динамо» Рига. Рядовая игра с предсказуемым результатом?

6 декабря омский «Авангард» в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 со счётом 4:1 обыграл на своей площадке одного из аутсайдеров турнира – рижское «Динамо», проигрывая после двух периодов 0:1.

ХК Авангард-ХК Динамо Рига

Несмотря на то, что уровень игроков команд и бюджеты противоборствовавших сегодня клубов несопоставимы, легкую интригу при помощи увеличительного стекла найти было можно. Омичи только что вернулись из Дубая, проведя там 3 декабря календарный матч против казанского «Ак Барса» в рамках «KHL World Games». Прямо скажем, та встреча, проигранная «ястребами» со счётом 1:3, больше напоминала тяжёлый и где-то даже нудный матч плей-офф и никак не способствовала популяризации хоккея на Ближнем Востоке. А выдать искромётную феерию с размашистыми атаками и большим количеством заброшенных шайб «заклятые» друзья не могли по определению. Ведь они имеют друг к другу старые счёты, сдобренные последним финалом Восточной конференции прошедшего сезона, в седьмом матче которого, как вы помните, победу в овертайме одержала команда Боба Хартли. И каждая следующая игра между сибирской и татарской командами имеет характер битвы на выживание, исключающей любой компромисс.

Боб Хартли. ХК Авангард

Подводя итог вышеизложенному, делаем вывод о том, что «Авангард» затратил массу физических и эмоциональных сил на перелёт, смену климатических поясов и игру в непривычной обстановке против принципиального соперника. И теперь было очень интересно посмотреть, как быстро Боб Хартли и его помощники смогут настроить команду на следующую календарную игру, которая будет проходить на домашнем льду против не самого сильного соперника, занимающего на данный момент 21-е место из 24-х возможных в общей таблице регулярного чемпионата.

Но, несмотря на незавидное турнирное положение, команда из соседней Латвии тоже представляет определённый интерес, ведь пару недель назад её возглавил самый возрастной из ныне практикующих специалистов  — 71-летний Владимир Васильевич Крикунов, начавший свою тренерскую карьеру в далёком 1985 году, когда никто из заявленных на нынешний сезон игроков, за исключением двух-трёх «мастодонтов» типа Александра Попова, ещё и не родились. Но возраст – далеко не главная заслуга уважаемого в хоккейном сообществе тренера. Регалий у него тоже достаточно. Не буду перечислять все, остановлюсь лишь на «золоте» московского «Динамо» в Чемпионате России 2005 года и Кубке Европейских Чемпионов, выигранном с бело-голубыми в 2006 году. И вопрос о том, что сможет привнести наш заслуженный тренер в игру который год болтающегося внизу турнирной таблицы, как цветы в проруби, рижского клуба, с неподдельным любопытством задавался всеми причастными к отечественному хоккею специалистами и любителями. Уже можно констатировать, что балтийская команда с приходом Владимира Васильевича мало по малу набирает обороты. В последнем своём матче против нижегородского «Торпедо» были взяты заслуженные два очка, а за пару дней до этого потрясающе играющая в этом сезоне «Северсталь» так и не смогла сломить сопротивление рижан в основное время, одержав победу лишь благодаря серии бросков. Но признак класса проявляется в стабильности. Теперь надо понять, смогут ли игроки «Динамо» поддерживать тот темп, который задал им мэтр нашего тренерского цеха.

Владимир Крикунов. ХК Динамо Рига

Как и ожидалось, в начале игры хозяевам площадки не хватало эмоций. Да и откуда им взяться после «дубайских развлечений». Опытнейший наставник латышей, безусловно, догадывался о психологическом состоянии соперника и с первых минут матча настроил своих игроков на атакующие действия. И это дало свои плоды. Омичи, не особо сопротивляясь активным действиям соперника, позволили рижанам забросить одну шайбу. Правда, произошло это, когда подопечные Боба Хартли играли в меньшинстве, получив очередной штраф в сезоне за нарушение численного состава. Нехитрая перепасовка в исполнении Риса Скарлетта и Мэтта Лорито завершилась точным броском последнего. 1:0. После этого была равная игра на средних скоростях без особых моментов и до перерыва счёт на табло не изменился.

ХК Динамо Рига

Может кому-то это покажется странным, но и во втором периоде «Авангард» продолжал жить воспоминанием о уик-энде, проведённом в Объединённых Арабских Эмиратах, и не особо стремился вернуться в отчётную игру. Рижане это прекрасно чувствовали и не стеснялись диктовать свои условия маститому сопернику, больше 50% игрового времени проводя в зоне «Авангарда». До очевидных голевых моментов не доходило, но контроля шайбы хватило, чтобы обезопасить свои ворота от потенциальных угроз. Не зря же говорят, что лучшая защита – это нападение.

Омичи за вторые двадцать минут проявили себя лишь на последней минуте периода, когда тройка Сошникова создала два убойных момента у ворот скучавшего до этого Юхана Маттссона. Мастерство вратаря и хоккейный бог помог рижанам и вторую треть матча завершить без пропущенных шайб.

И всё бы продолжалось дальше в нужном для латышской команды ключе, но вратарь «Динамо» в начале третьего периода начал чудить, пропустив от Арсения Грицюка в течение сорока секунд две простые шайбы с точки правого круга вбрасывания. Первый раз голкипер потерял ворота, оставив открытым для обстрела правую часть сетки, а во втором случае банально махнул ловушкой  мимо летящего чёрного диска. И вот уже 2:1 в пользу хозяев. Пока команда Владимира Крикунова находилась в прострации, глядя на то, как победа превращается в поражение, подоспела и третья шайба в их ворота, оформленная Ильёй Каблуковым путем подставления клюшки в зоне ворот соперника. 3:1.

Юхан Маттссон и Юлиус Гудачек. ХК Динамо Рига

Рижане совсем расстроились и ещё раз позволили омичам поразить их ворота, защищаемые уже Юлиусом Гудачеком. Шайба на счету Оливера Каски. 4:1. Занавес!

«Авангард» преподал мастер-класс аутсайдерам Западной конференции и спокойно отправился готовиться к сложному выезду по маршруту Ярославль-Череповец-Магнитогорск.

ХК Авангард

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2021/22. Регулярный чемпионат.

ХК «Авангард» (Омская область) –  ХК «Динамо» (Рига) – 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

Голы: 0:1 – Лорито (Скарлетт, Дарзиньш) – 08:33 (бол.), 1:1 – Грицюк (Сошников, Готовец) – 45:00, 2:1 – Грицюк (Сошников, Покка) – 45:46, 3:1 – Каблуков (Дедунов, Покка) – 46:04, 4:1 – Каски (Сошников, Якупов) – 55:02 (бол.)

Броски (в створ): 63-67 (36-22);

Вбрасывания: 33-18;

Блокированные броски: 29-15;

Силовые приемы: 9-9;

Штраф: 4-4

Вратари: Шимон Грубец – Юхан Маттссон (00:00-46:04), Юлиус Гудачек (46:04-60:00)

06 декабря 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина.