Боб Хартли: «Грицюк был нашей движущей силой»

Главный тренер ХК «Авангард» Омск Боб Хартли во время послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями о поединке с рижским «Динамо» в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги, в котором «ястребы» одержали волевую домашнюю победу со счётом 4:1.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард» Омск:

— Я очень рад этой победе. Начало игры выдалось непростым, соперник забил нам в большинстве практически на старте матча, поставив нас в затруднительное положение. Всё это придало им уверенности. Хоккеисты рижского «Динамо» отлично работали на протяжении всей игры. Они полностью выкладывались на площадке, действовали мощно и агрессивно. Скажу честно, такие их действия заставили нас немного запаниковать, но в последние минуты второго периода мы нашли свою игру, и это понимание, как правильно действовать против этого соперника перешло и в третий период, в котором мы забросили четыре шайбы и добились победы.

Выезд в Дубаи на матч с «Ак Барсом» остался в прошлом, как и то, с каким настроением мы оттуда вернулись. Что касается слов, которые были сказаны команде во втором перерыве, после которого команда смогла перевернуть ход матча, то наше внимание было обращено на технические моменты. На то, как правильно бороться в углах. Да, «Динамо» Рига сегодня активно атаковало, использовало высокий прессинг, но мы сами им облегчали задачу недостаточным движением со своей стороны. А когда нет движения, то и обороняться легче. Но после того, как мы смогли внести нужные коррективы в игру, у нас пошло движение и увеличилось количество бросков по воротам соперникам, в итоге и результат пришёл. А движущей силой нашей команды в атаке сегодня был Арсений Грицюк. В последние 5-6 недель он заметно прогрессировал.

Вообще, игра с рижским «Динамо» выдалась для нас непростой, и потому очень приятно, что наш самый молодой нападающий сначала сравнял счёт, а затем вывел команду вперёд. Это признак того, что он становится взрослым и зрелым игроком. У него невероятный бросок. А будут броски, будут и голы.

Оставлю без комментария то, что в последнее время в Континентальной Хоккейной Лиге много удалений происходит за нарушение командами численного состава.

Владимир Жарков покинул сегодня площадку, потому не очень хорошо почувствовал себя по ходу игры. Петер Цегларик не вышел на матч, но скоро это должно произойти, потому что он уже катался на тренировке с командой, а Кирилл Семёнов выйдет на лёд, как только будут оформлены все необходимые документы. Иван Телегин покинул площадку, потому что шайба попала ему в лицо. В раздевалке ему накладывали швы, когда я туда заходил. Завтра он будет не в лучшем виде, конечно, но, думаю, что ничего страшного с ним не произошло.

Вызов в национальную сборную Семёна Чистякова и Арсения Грицюка я расцениваю как заслуженное признание их успехов, а задумываться о том, что они там могут получить травму, не стоит. Но мы прекрасно понимаем, что эти матчи являются подготовкой к чемпионатам мира и Олимпийским играм, и потому мы поощряем и поддерживаем игроков, которые стремятся к высоким целям в своей карьере. В нашем клубе политика открытых дверей. Мы рады за наших молодых ребят, Чистякова и Грицюка, которые постоянно прогрессируют и играют очень важную роль в нашей команды. Конечно, им ещё есть к чему стремиться, но на то они и молодые игроки, которым есть куда расти. Для них это будет отличный опыт.