«Спартак»: ударный старт и победа над «Автомобилистом»

12 декабря московский «Спартак» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 обыграл екатеринбургский «Автомобилист» со счётом 5:2, при этом все основные события матча пришлись на стартовый период, который красно-белые выиграли 4:2. Дубль сделал белорусский форвард хозяев Иван Дроздов.

ХК Спартак

После пятничной игры с «Йокеритом» «Спартак» пребывал в великолепном настроении. «Сухая» победа над опытным соперником 2:0, удачный дебют в основе Андрея Сковронского, очередная победная шайба Сергея Широкова и красно-белые продолжают свою увлекательную гонку за выход в плей-офф.

ХК Спартак-ХК Автомобилист

«Автомобилист» же провёл уходящую неделю следующим образом: победа над «Адмиралом» 3:1, поражение от СКА 0:1. Это всё дома. А в пятницу подопечные Николая Заварухина, а Билл Питерс был отправлен в отставку в начале декабря, обыграл на выезде ярославский «Локомотив» и тоже со счётом 2:0. Само собой разумеется, свой герой нашёлся и на вратарской позиции. Им стал Владимир Галкин. Кроме него лидерами команды сейчас являются Брукс Мейсек, Патрис Кормье, Никита Трямкин, Джесси Блэкер, Александр Щемеров, Степан Хрипунов, Шэйн Принс, Стефан да Коста, Сергей Шумаков и Райан Спунер.

ХК Автомобилист

Ну и не так давно команды играли между собой в Екатеринбурге и там «Автомобилист» был сильнее 3:1, но борьба была упорная и пока Райан Спунер не поразил уже пустые ворота «Спартака» за тридцать секунд до сирены, ничего не было ясно. Примерно похожая картина ожидалась и в Москве.

Рылов – Василевский (А), Бочаров – Кормье (А) – Романцев

Ситников – Зборовский, Хрипунов – Куликов – Овчинников.

Алексей Красиков хотя и поправился, однако Борис Миронов решил не менять вратаря-победителя финского «Йокерита» Андрея Сковронского.

ХК Автомобилист. Болельщики

А все главные события этого матча развернулись в первый двадцать минут. «Спартак» вышел вперёд, использовав первое же удаление в матче. Широков и Хохлачёв сделали всё, чтобы Лехтеря не промахнулся, а такой мастер как Йори из таких положений не забить просто не имеет права. 1:0. «Автомобилист» на радость своим болельщикам отыгрался очень быстро. Спунер резко бросил, и 1:1. Вбрасывание, атака хозяев, и Дроздов замыкает комбинацию с участием Петерссона и Виртанена. 2:1. Проходит ещё минута, и Солодухин забрасывает свою первую шайбу за «Спартак». А помогли ему в этом новичок Хафизов и Авцин. 3:1. Тут и Шикин отправился на скамейку и Заварухин отправил в ворота Галкина. И вы не поверите, но прошло всего двадцать секунд, и Кормье отправляет в ворота хозяев вторую шайбу. 3:2. И было ощущение, что это ещё не всё. И действительно, на 15-й минуте Хеед не мог подвести своих партнёров, которые вывели его на идеальную позицию – и счёт уже 4:2. Так завершился первый период. И вот здесь уже пришло понимание, что голевое пиршество на этом и закончится. Всё-таки забивать друг другу безостановочно команды могут только на «Матче Звёзд», который в этом сезоне состоится в Челябинске.

ХК Спартак

И завершиться бы игра с таким счётом, но гости пытались в концовке спастись и получили в свои пустые ворота от Дроздова. Есть первый дубль Ивана за «Спартака».

5:2 – «Спартак» уходит на недельную паузу, связанную с Евротуром в отличном настроении. Борьба за выход в «плей-офф» в самом разгаре и впереди нас ждёт ещё много интересных событий.

ХК Спартак. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Автомобилист» Екатерибург – 5:2 (4:2, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0. 4:30 – Лехтеря (Широков, Хохлачёв (бол.), 1:1. 6:43 – Спунер (Мэйсек),

2:1 .6:57 – Дроздов (Петтерссон, Виртанен), 3:1.7:58 – Солодухин (Хафизов, Авцин),

3:2 .8:18 – Кормье (Романцев, Бочаров), 4:2.14:07 – Хеед (Цыплаков, Широков), 5:2. 59:59 – Дроздов (Квартальнов (в пустые ворота).

Вратари: Сковронский – Шикин (Галкин, 7:58).

Штраф: 4 (2+0+2) – 14 (8+2+4).

Броски в створ: 40 (23+11+6) – 32 (11+13+8).

Вбрасывания: 23 (12+5+6) – 35 (13+8+14).

Главные судьи: Белов Алексей, Оскирко Юрий.

Линейные судьи: Пономаренко Антон, Шелянин Сергей.

12 декабря 2021 года. Москва. ДС «Мегаспорт».  2 458 зрителей.