Канадцы сломили шведов

В пятницу 17 декабря на Кубке Первого канала между собой играли сборные команды Швеции и Канады. Со счётом 3:1 сильнее оказались представители Северной Америки.

Кубок Первого канала. Сборная Канады-Сборная Швеции

Конечно, это здорово, что у нас есть возможность посмотреть на противостояние грандов мирового хоккея в Москве. Понятно, что сборные Швеции и Канады до Олимпиады свои составы ещё изрядно видоизменят за счёт заокеанского «десанта». Но и на их «европейские» образцы посмотреть всегда очень любопытно.

Конечно, зрительский интерес к этому матчу был не самым высоким. (Во время игры мы так этой важной статистики и не дождались). А ведь посмотреть было на кого. И, кстати, не только на представителей КХЛ. У Юхана Гарпенлёва в обойме не только Эмиль Петерссон и компания, но и Дмитро Тимшов из «Брюнеса» или Якоб Де ла Росе из «Ферьестада». А у Канады Адам Тамбеллини из шведского же «Рёгле».

Кстати, о Петерссоне. Он убежал один на один с Паскуале уже на старте встречи, но вратарь канадской сборной момент ликвидировал. Игра в стартовом периоде так и приходила: вроде бы без бурных атак, но со взаимными шансами на успех. И в конце периода канадцы вышли вперёд. Гормли реализовал большинство.

Юхан Гарпенлёв. Кубок Первого канала. Сборная Швеции

Во втором периоде североамериканцы были очень близки к тому, чтобы увеличить своё преимущество в счёте. Но Рейдеборн всякий раз оставлял «Тре Крунур» в игре. А у шведов было более минуты в формате «пять на три», и тут уже канадцы показали, как надо ложиться под шайбы! И всё же скандинавы отыгрались. По классике: борьба за воротами, пас оттуда на свободную зону и Густав Рюдаль в касание застаёт врасплох Паскуале. 1:1. Однако проходит совсем немного времени и Оделл при помощи Граоваца выходит один на один и красиво переигрывает Рейдеборна. 2:1.

Кубок Первого канала. Сборная Швеции

На этом канадцы не остановились. И до начала второго перерыва ещё раз поразили ворота шведской сборной. После массированной атаки это сделал Геноуэй. 3:1. Несмотря на солидное количество заброшенных шайб, ощущения товарищеского характера матча, конечно, не отпускало.

А вот в третьем периоде команды завелись и дело дошло до снесённых ворот и потасовок. Вот только заброшенных шайб больше не было.

3:1 – «Кленовый лист» накрыт «Тре Крунур».

Хоккей. Кубок Первого канала. Еврохоккейтур.

Канада – Швеция – 3:1 (1:0,  2:1, 0:0)

Голы: 19:06. Гормли (Тамбеллини, Робинсон), 1:0 (бол), 35:47. Рюдаль (Альмквист, Петерссон), 1:1, 37:18. Оделл (Эллис, Граовац), 2:1, 38:33, Геноуэй (Карри, Найт), 3:1.

Вратари: Паскуале – Рейдеборн.

Штраф: 10 — 8.

Главные судьи –  Евгений Ромасько (Россия), Мартин Франё (Чехия).

17 декабря 2021 года. Москва. МСК «ЦСКА-Арена».  3 000  зрителей .