Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Авангард» — «Торпедо». Соперники заработали важные очки


21 декабря омский «Авангард» в очередном домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 со счётом 3:2 победил в дополнительном периоде нижегородское «Торпедо», ведущее упорную борьбу за попадание в плей-офф.    

ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В отчётной встрече, как это обычно и бывает, очки требовались обеим командам. Вот только цена этих очков была разной. Для «Авангарда» два потенциальных балла за победу означали лишь приближение к четвёртому месту в Восточной конференции, дающему преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Мотивация важная, но не определяющая. Все любители хоккея прекрасно помнят четыре гостевые победы команды Боба Хартли над казанским «Ак Барсом» в Финале Восточной конференции минувшего сезона. И говорить о том, что для «ястребов» своя «поляна» принципиально важна, не приходится. Омский коллектив уже давно обеспечил себе место в розыгрыше Кубка Гагарина сезона 2021/2022, и спокойно готовится, как я уже неоднократно говорил, к играм на вылет, стартующим в начале марта.

Дэвид Немировски. ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Для нижегородского же «Торпедо» каждый набранный бал в турнирной таблице, как бы ни банально это звучало, на вес золота. Команда Дэвида Немировски ведёт заочную борьбу за попадание в восьмёрку сильнейших на «Западе» с минским «Динамо» и московским «Спартаком». И один из этих клубов, примерно равных по силе, окажется в итоге лишним, и не сможет продолжить борьбу за главный трофей первенства весной. На данную минуту этим самым лишним и является волжский коллектив, отстающий от обоих своих конкурентов на два очка. И хотя главный тренер команды постоянно рассказывает о том, что ни он, ни его подопечные не смотрят в турнирную таблицу, а просто играют «в свой хоккей», в это верится с трудом. Хоккеисты и тренерский штаб не могут не понимать, что в случае «зачехления клюшек» зимой, руководство клуба и преданные болельщики не простят им подобных раскладов. И уже настало время не просто играть в свой хоккей, но и вытягивать из себя все ресурсы для достижения результата. Другими словами, необходимо в каждом матче брать очки, независимо от статуса соперника. То, что торпедовцы способны это сделать, они показали в последних матчах перед перерывом на Кубок Первого канала, когда последовательно были обыграны в гостях московские армейцы, а также динамовцы Минска и Риги. Потенциал у команды высок. Только по каким-то неведомым мне причинам, который год его не получается реализовать.

ХК Авангард. Группа поддержки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Заканчивая вступительную часть, я бы охарактеризовал сегодняшнюю игру как противостояние почти равных соперников. Об этом говорит и счёт первого матча сезона, который соперники провели осенью в Нижнем Новгороде. Та встреча закончилась со счётом 1:0 в пользу команды Боба Хартли. Поэтому меня слегка удивил коэффициент 1.67, который букмекеры определили на победу сегодняшних хозяев в основное время. Честно скажу, я не стал бы так низко оценивать потенциал команды из города, где «Ока обнимается с Волгой рекой».

ХК Авангард. Шимон Грубец
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Стартовые протоколы соперников не удивили тактическими изысками. Боб Хартли остался верен своему принципу и не стал «менять то, что хорошо работает», включив в неизменный состав, и сразу в первую пару защитников, лишь новобранца Виктора Сведберга, ставшего очередным хоккеистом в огромном списке сильных игроков, по каким-то причинам не пришедшимся ко двору московскому ЦСКА. У нижегородцев новшеств не могло быть по определению, так как клуб на удивление пассивен на трансферном рынке. С другой стороны, как я уже говорил выше, и имеющейся у Дэвида Немировски обоймы игроков вполне достаточно для решения серьёзных задач.

Кенни Агостино и Дамир Жафяров. ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

С первых минут встречи началась обоюдоострая игра, но, как это не покажется странным, с минимальным количеством опасных моментов и бросков по воротам. И такое бывает в хоккее. Но постепенно инициатива стала переходить к команде… «Торпедо». Гости выглядели более свежими, быстрыми и нацеленными на результат, которого они в итоге и добились. Когда подходила к концу девятая минута встречи, Дамир Жафяров нашел на входе в зону соперника Кенни Агостино, тот, подправив себе шайбу рукой, передал её на открывшегося на правом фланге атаки Энди Миле, и последний смог переиграть вратаря хозяев Шимона Грубеца. 1:0. Хороший динамичный гол. И в дальнейшем нижегородцы визуально смотрелись активнее. Хотя по броскам по воротам счёт был 25:9 в пользу хозяев. Но это тот случай, когда бросок совершается ради самого броска. Реально опасных моментов у ворот Петра Кочеткова мне вспомнить не удалось.

Боб Хартли. ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не успел начаться второй период, как Никита Сошников удаляется на две минуты за неспортивное поведение. Нижегородцам потребовалось меньше 30 секунд, чтобы удвоить счёт. Усилия партнёров завершил на секунду оставшийся без опеки Иван Чехович. 2:0.

ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Но «Торпедо» не было бы тем самым «Торпедо», которое знает вся Лига, если бы не стало создавать себе проблемы на ровном месте. Решив, что настало время удерживать добытое преимущество, команда Дэвида Немировски изменило своему бесшабашному атакующему стилю и ушла в глухую оборону. Конечно, этому способствовала и удвоившаяся активность хозяев, но основная вина в изменении характера игры лежит на гостях. Завладев инициативой, «Авангард» усилиями Наиля Якупова и Николая Прохоркина сокращает разрыв до минимума. 1:2. А через две с половиной минуты эти же мастера сравнивают счёт. Николай увидел на пятачке свободного партнёра, и Наиль с неудобной руки запускает шайбу над ловушкой вратаря соперников. 2:2. После этого, взяв передышку, «ястребы» не форсировали события, оставив выяснение отношений на третий отрезок матча. А автозаводцы так и не отошли от понимания того, что с таким трудом добытое преимущество превратилось в дым, а удержание счёта – это не их стезя.

Николай Прохоркин. ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но в третьем периоде команда гостей сыграла предельно грамотно и структурировано, не дав сопернику проводить любимые им атаки с ходу. Перекрыв все возможные зоны потенциального прорыва, торпедовцы сами не особо пытались создать что-то конструктивное впереди. Омичи тоже больше играли от обороны в ожидании ошибок оппонента. С каждой отсчитанной на секундомере минутой становилось понятно, что команды не против заработать по одному очку, а вопрос о том, кому достанется второе, отложить на овертайм.

Пётр Кочетков. ХК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Так и случилось. Но не успела начаться дополнительная пятиминутка, а шайба уже побывала в воротах неплохо сыгравшего этим вечером Петра Кочеткова. Это Арсений Грицюк, получив шайбу после выигранного Корбэном Найтом вбрасывания, стремительно прошёл в зону соперника, не замечая по пути пытавшихся оказать сопротивление хоккеистов «Торпедо», выкатился на ворота и двумя движениями переиграл вратаря автозаводцев. 3:2. Трудовая победа команды Боба Хартли.

ХК Авангард. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Отдельно хотел бы выделить автора победной шайбы, который определил победителя не только этим вечером, но и в первой игре этих соперников в Нижнем Новгороде. Напомню, что тогда Арсений забросил единственную шайбу в матче. Молодой хоккеист продолжает прибавлять от игры к игре, и я надеюсь, что тренеры сборной России не забудут включить Грицюка в окончательный список хоккеистов, которые будут представлять страну на Олимпиаде в Пекине в феврале будущего года.

Арсений Грицюк. ХК Авангард
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная хоккейная лига 2021/22. Регулярный чемпионат.

ХК «Авангард» (Омская область) – ХК «Торпедо» (Нижегородская область) – 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Миле (Агостино, Жафяров) – 08:54, 0:2 – Чехович (Миле, Агостино) – 22:04 (бол), 1:2 –  Прохоркин (Якупов) – 25:34, 2:2 – Якупов (Прохоркин) – 28:45, 3:2 – Грицюк (Найт) – 60:33

Вратари:
Грубец – Кочетков

Броски (в створ):
60-54 (27-30); 

Вбрасывания: 34-20;

Блокированные броски: 15-16;

Силовые приемы: 14-9;

Штраф: 4-2

21 декабря 2021 года. Московская область, г. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» им. Ю. Ляпкина. 804 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,