«Динамо» задавило «Автомобилист»

23 декабря московское «Динамо» в домашнем матче Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 разгромило «Автомобилист» из Екатеринбурга со счётом 7:1. Защитник бело-голубых Артём Сергеев стал самым результативным игроком этой встречи, заработав 4 очка (1+3).

ХК Динамо-ХК Автомобилист

«Динамо» во вторник у себя на льду встречалось с хоккейным клубом «Сочи» и потерпело неожиданное, если не сказать больше, поражение. После первого периода счёт был равным 2:2. Но это не стало «звоночком» для подопечных Алексея Кудашова. В итоге, дело дошло до овертайма и там бело-голубым мат поставил Артём Николаев. В общем, столичной команде необходимо было реабилитироваться.

ХК Динамо. Группа поддержки

«Автомобилист» же перед встречей в Москве проиграл у себя дома «Барысу» 0:2. Значит, дело было не в Питерсе? И если «Динамо», по-прежнему, бьётся за лидерство на Западе, то амбициозный и привлекательный в финансовом плане «Автомобилист» борется всего лишь за путёвку в «плей-офф». Что, конечно же, никак не соответствует ожиданиями инвесторов уральского клуба.

Первый период получился очень событийным. Причём, поначалу этого предположить было никак нельзя. Лишь на 13-й минуте Клинкхаммер в большинстве открыл счёт. И уже через двадцать с небольшим секунд Зборовский восстановил паритет. 1:1. Однако уже полностью обретший себя в «Динамо» Якимов, вновь переиграл недавно перешедшего из рижского «Динамо» Юхана Матссона. А спустя ещё некоторое время уже Ведин не пожалел своего соотечественника. 3:1. Вообще, преимущество бело-голубых было в этом периоде бесспорным. 19:6 по броскам в створ!

А едва начался период номер два, как Сергеев убежал в меньшинстве практически один на один, нанёс точный бросок и отправил Матссона на скамейку. Вместо него вышел Галкин. Понятно, что «Автомобилист» забарахлил. А для «Динамо» в такой ситуации главным было не бросить играть. Да и Ерёменко поберечь стоило. В 41 год любая победа ценна сама по себе. Впрочем, его товарищи не собирались останавливаться. А Вадим Шипачёв, как коршун налетел на защитника и, лёжа, находясь полубоком к воротам соперника, отправил-таки в цель свою очередную шайбу. 5:1. Мотивация была и у Миронова, и он поймал на свою фирменную «мельницу» в центре площадки Овчинникова. Полёт у нападающего уральской команды получился весьма эффектным.

ХК Динамо

Подопечные Алексея Кудашова продолжили отрабатывать контроль матча и в третьем периоде. В формате «пять на три» Оскар Линдберг бросил неотразимо. 6:1. А в ситуации «пять на четыре» классно бросил Галиев. Не обошлось и без драки. Кормье и Фёдоров размялись неплохо. Зачинщиком судьи посчитали игрока «Автомобилиста». И бело-голубые получили очередное большинство.  Но не реализовали, что было уже совершенно неважно.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

7:1 – «Динамо» классно промчалось в этот вечер мимо автолюбителей из Екатеринбурга, а Вадим Шипачёв набрал своё 800-е очко в КХЛ!

Вадим Шипачёв. ХК Динамо

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Автомобилист» Екатеринбург – 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)

Голы: 12:09. Клинкхаммер (Рашевский, Сергеев), 1:0 (бол), 12:30. Зборовский (Шумаков, Бочаров), 1:1, 14:56. Якимов (Войнов, Игумнов), 2:1, 17:18. Ведин (Войнов, Петунин), 3:1, 20:27. Сергеев (Белов, Шипачёв), 4:1 (мен), 33:57. Шипачёв, 5:1, 45:38. Линдберг (Войнов, Сергеев), 6:1 (бол), 48:08. Галиев (Ведин, Сергеев), 7:1 (бол).

Вратари: Ерёменко – Матссон (Галкин, 20:27)

Броски: 86 (51)-39(18).

Штраф: 12 -16.

23 декабря 2021 года. Москва. «ВТБ Арена». 1 772 зрителя.