«Зенит» — «Маккаби»: турбулентность с мягкой посадкой

23 декабря «Зенит» провёл на «СИБУР Арене» матч 17-го тура Регулярного Чемпионата баскетбольной Евролиги против израильского клуба «Маккаби». Ведя практически всю игру в счёте, питерцы в концовке упустили преимущество и лишь на последних секундах смогли склонить чашу весов в свою пользу — 73:71.

БК Зенит-БК Маккаби

Регулярный Чемпионат баскетбольной Евролиги подобрался к своему экватору. Санкт-петербургский «Зенит» перед 17-м туром имел в своём активе 10 побед, в том числе выиграл две последние встречи в гостях у АСВЕЛа и «Монако», а его соперник, «Маккаби» из Тель-Авива, мощно стартовавший в турнире, одержал победы в 7 поединках, но в последних играх израильская команда сбавила обороты, проиграла 6 матчей подряд и вылетела из зоны плей-офф. Тем не менее, плотность с таблице чемпионата сейчас такова, что в случае нескольких успехов подряд положение можно достаточно быстро поправить.

По последним играм питерцев, в том числе по предыдущему их матчу 20 декабря с саратовским «Автодором» в Единой Лиге ВТБ, который был проигран 74:83, видно, что из-за болезней и последствий травм далеко не все игроки «Зенита» сейчас находятся в оптимальных игровых кондициях. А одна из ключевых фигур команды Джордан Мики в любом случае игру с «Маккаби» должен был пропускать. Но наставник питерцев Хавьер Паскуаль несмотря на все эти сложности настраивал своих подопечных только на победу. А как иначе: длинный сезон невозможно пройти на одном дыхании, и главное — это суметь преодолеть проблемы без больших потерь, чтобы выполнить главную задачу: снова попасть в плей-офф.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Начало поединка с «Маккаби» выдалось для «Зенита» отличным. А задал ему тон трехочковый бросок Сергея Карасёва Следом питерцы продолжили попадать с дальней дистанции (дважды это сделал Андрей Зубков, по одному точному броску совершили Джордан Лойд и Билли Бэрон), что позволило «Зениту» к концу первой четверти уверенно вести в счёте с разницей «+15» (25:10).

Продолжить и во втором периоде закидывать в кольцо «Маккаби» «трёхи» с той же периодичностью у хозяев уже не вышло, да и гости стали действовать плотнее. Тем не менее, тот же 15-очковый отрыв «Зенит» сумел сохранить и до большого перерыва 41:26. Только во второй четверти питерцы стали не только мазать с дальней дистанции, но уступать на подборе. У «Маккаби» же поймал кураж экс-игрок «Зенита» Джален Рейнольдс, который и 12 очков набрал к перерыву и собрал уже 7 подборов.

БК Маккаби

Честно говоря, третья четверть в исполнении «Зенита» ожидалась с большой тревогой. Уже не первый матч именно в ней питерцы часто теряли добытое ранее преимущество. На этот раз соперник добавил агрессии в атаке, а вкупе с упавшей точностью бросков «Зенита» и немалым количеством потерь, комфортный разрыв, который хозяева площадки сделали в первой половине матча, начал медленно, но верно таять, уменьшившись до «+6». Лишь заброшенный с сиреной об окончании третьей четверти дальний «шальной» бросок Дмитрия Кулагина позволил увеличить эту разницу ещё на 3 очка —  56:47.

Четвёртый игровой отрезок превратился для «Зенита» в сплошную муку, потому что таяние разрыва с «Маккаби» выглядело неумолимым и неизбежным. Несмотря на то, что Алекс Пойтресс и Дмитрий Кулагин пытались удержать свою команду впереди, соперник в лице, прежде всего, Джалена Рейнольдса буквально сметали всё и вся со своего пути. Когда же Деррик Уильямс за 17 секунд до конца вколотил данк и вывел » Маккаби» вперёд 71:70, казалось, что «Зениту» уже не подняться. Но совершивший немало неточных дальних бросков за матч Билли Бэрон в самый важный для команды момент был точен. 73:71, и 9 секунд до финальной сирены. Скотти Уилбекин искал возможность для решающего броска, но точность его подвела. «Зенит» одерживает в Евролиге 11 победу в сезоне и теперь готовится к поединку с казанским УНИКСом в Единой Лиге ВТБ, который пройдёт 26 декабря здесь же на «СИБУР Арене».

Самым результативным в этом матче стал центровой «Маккаби» Джален Рейнольдс, на счету которого 24 очка. К ним он добавил 11 подборов, тем самым сделав дабл-дабл. 14 очков у израильской команды набрал Деррик Уильямс. В составе победителей лучшим бомбардиром стал Алекс Пойтресс (14 очков).

БК Зенит

Евролига. Регулярный чемпионат. 17-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 73:71 (25:10, 16:16, 15:21, 17:24)

«Зенит»: Пойтресс — 14, Бэрон — 12, Кулагин — 10, Гудайтис — 10, Зубков — 9, Лойд — 7, Карасёв — 5, Понитка — 4, Фрэнкамп — 2.

«Маккаби»: Рейнольдс — 24, Уильямс — 14, Уилбекин — 8, Нанналли — 7, Эванс — 6, Коэн — 5, Жижич — 5, Тейлор — 2.

23.12.2021 г. Стадион: «СИБУР Арена» (Санкт-Петербург, Россия), 2129 зрителей

Главный судья: Борис Рыжик (Киев, Украина); Главный судья: Эмин Могулкоч (Стамбул, Турция); Главный судья: Юргис Лауринавичюс (Литва)