ЦСКА в День рождения побеждает минское «Динамо»

26 декабря ПХК ЦСКА в домашнем матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 годов, в день празднования своего 75-летия взял верх над минским «Динамо» со счётом 6:4.

ПХК ЦСКА - ХК Динамо Минск/ 26122021

«Армейцы» 20 декабря одолели на выезде «Йокерит» 3:1. Там среди подопечных Сергея Фёдорова отличились Сергей Плотников (дубль) и капитан команды Сергей Андронов. Затем ЦСКА встречался в Питере со СКА. Матч был очень интересным. На трибунах было более шести тысяч зрителей (в Москве такая большая по нынешним временам аудитория в этом сезоне собиралась только на сборную России), и команда Валерия Брагина в овертайме сломила сопротивление гостей – 3:2. А ведь столичный клуб отыгрался с «0:2», когда усилиями Константина Окулова и Павла Карнаухова счёт стал равным. Но едва стартовал дополнительный период, как Никита Гусев поразил ворота Ивана Федотова. Так что красно-синие с берегов Москвы очень хотели в это заключительное воскресенье 2021 года одержать победу. Неважно над кем.

Матвей Гуськов/ ПХК ЦСКА

Крэйг Вудкрофт со своей командой после паузы совершает путешествие по столицам. Сначала была победа в Риге над «Динамо» 4:1, затем было поражение в Хельсинки в овертайме от «Йокерита» 1:2. А вот с ещё одним столичным клубом из Пекина «Куньлунь Ред Стар» минчане встречались в Мытищах и одолели прототип сборной Китая со счётом 6:4. Тайлер Граовац сделал дубль, а Кирилл Воронин три результативные передачи. Так что наши белорусские соседи находились в хорошем настроении.

ПХК ЦСКА/ Группа поддержки

Ну а ЦСКА в день матча праздновал своё 75-летие. Предматчевое шоу, турнир по настольному хоккею среди болельщиков, танцы на льду под Высоцкого от фигуристок-красавиц, поздравления от героев России из космоса предстали перед болельщиками, которые пробрались сквозь метель на трибуны за 15 минут до начала встречи. Кстати, хозяева вышли на эту игру в ретро-форме 80-ых годов прошлого века, когда «армейцам» не было равных не только в СССР, но и во всём мире.

А отчётный матч начался с точного броска Гуськова. Матвея вывели на отличную позицию Светлаков и Блажиевский. Но минчане не собирались оставаться чужими на этом празднике. И вскоре Сапего «расстрелял» ворота Федотова с пяти метров. 1:1. Затем отличный момент упустил Окулов, чуть не дотянувшись до шайбы, а в ответ гости отпраздновали успех ещё раз. Это Усов дезориентировал всех соперников. 1:2. ЦСКА очень скоро получил большинство, однако реализации не последовало.

ПХК ЦСКА/ 26122021

Зато в начале второго периода Гуськов выложил шайбу из-за ворот прямо на клюшку Валльмарку, и счёт стал равным. 2:2. Однако «динамовцы» вновь вышли вперёд. И опять точный бросок удался Усову, который дождался своего шанса на «пятачке». 2:3. На этот раз ЦСКА отыгрался довольно быстро. Блажиевский мощно бросил сразу после выигранного Светлаковым вбрасывания и был точен. 3:3. А затем «армейцы» забросили ещё и «в раздевалку», когда Карнаухов оставил не у дел Колосова в четвёртый раз. И было ощущение, что это не предел.

Что-что, а скучной эта праздничная игра точно не была. Что же касается звёздного новичка ЦСКА Даррена Дица, то за первые два периода чего-то выдающегося он не сделал. А вот другого защитника Никиты Нестерова не было в заявке уже второй матч. В списках травмированных претендента на поездку на Олимпиаду тоже нет.

Крэйг Вудкрофт/ 26122021

Ну а пятая шайба в ворота «Динамо», конечно же, влетела. Григоренко в большинстве вывел на бросок, ну, разумеется, Дица, и большой поклонник русского языка вколотил шайбу в сетку. 5:3. После этого все иллюзии белорусской команды на положительный результат были окончательно развеяны. Минчане всё же предприняли попытку спасти матч. Тем более что их бывший земляк, а ныне игрок сборной России и кандидат на поездку на Олимпиаду, получил две минуты штрафа. И Стрёмвалль был близок к возрождению интриги, однако Федотов сыграл на бис. И всё же Вудкрофт рискнул и почти за три минуты до окончания третьего периода выпустил шестого полевого хоккеиста. И Теденбю после хорошей передачи Бека делает счёт 5:4. Естественно что «динамовцы» на этом не успокоились и … пропустили в свои пустые ворота от Каменева. А играть ещё оставалось больше двух минут. Однако больше заброшенных шайб зрители, которых по официальным данным было более трёх тысяч, не увидели.

ХК Динамо Минск/ 26122021

6:4 – ЦСКА победил в свой День рождения, а минское «Динамо» постаралось испортить праздник хозяевам. Не вышло. Да, наверное, иначе и быть не могло.

ПХК ЦСКА/ Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Динамо» Минск Беларусь – 6:4 (1:2, 3:1, 2:1)

Голы: 02:55. Гуськов (Светлаков, Блажиевский), 1:0, 08:12. Сапего (Бек, Усов), 1:1, 10:17. Усов (Теденбю, Бек), 1:2, 24:26. Валльмарк (Гуськов, Сергеев), 2:2, 25:03. Усов (Бек, Теденбю), 2:3, 26:41. Блажиевский (Светлаков), 3:3, 39:27. Карнаухов (Нордстрём, Григоренко), 4:3, 49:24. Диц (Григоренко), 5:3 (бол), 57:06. Теденбю (Бек, Линдхольм), 5:4, 57:58. Каменев (Сергеев), 6:4 (в пустые ворота).

Вратари: Федотов – Колосов.

Броски: 69(38)-41(22).

Штраф: 6 — 8.

Вбрасывания: 44 — 21.

Главные судьи – Виктор Гашилов, Юрий Оскирко.

26 декабря 2021 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 3 817 зрителей.