«Енисей» выиграл первую половину, ЦСКА весь матч

26 декабря ПБК ЦСКА в домашнем матче регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ добился непростой победы над красноярским «Енисеем» — 97:88. Гостей не спасли 29 очков от Каспера Уэйра.

ЦСКА в четверг в Мадриде бился с «Реалом» в Евролиге. И «армейцы» там выглядели достойно, хотя и уступили 65:71. Так что на красноярскую команду у Итудиса и его подопечных был очень серьёзный настрой.

Ну а «Енисей», который возглавляет хорват Дражен Анзулович, кстати, в Единой Лиге ВТБ сейчас нет ни одного главного тренера с российским паспортом и это много говорит о нашем баскетболе, в четверг играл дома с пермской «Пармой-ПАРИМАТЧ» (просто какое-то дикое название) и уступил со счётом 61:78. И количество поражений перед матчем в Крылатском у красноярского клуба было ровно два раза больше, чем побед – 3:6.

В «Енисее» на первых ролях, естественно, находятся Каспер Уэйр, Даррал Уиллис, Бринтон Лемар, Джеймс Томпсон, Район Браун, Даррлин Уиллис-младший. И вот весь этот североамериканский десант потрудился на благо красноярской команды и одержал на данный момент в Единой Лиге ВТБ всего три победы. О чём мы уже сказали выше.

В «Енисее» есть ещё известные россияне Владислав Трушкин и Александр Гудумак, который, помнится, начинал свою карьеру в ЦСКА.

Баскетбол в Крылатском, как и ожидалось, это уютно и смотрибельно, а тысяча с небольшим зрителей создали на трибунах очень уютную атмосферу, особенно с учётом того что за стенами арены бушевала настоящая вьюга.

Дебют игры остался за ЦСКА – 12:3. Но затем сибирские американцы устроили настоящие переворот. Уэйр Уиллис, Томпсон и Лемар как только не поражали кольцо хозяев! В итоге, хозяевам с большим трудом удалось свести первую четверть к ничьей – 23:23. Благодаря Шенгелии.

Во втором периоде гости и не думали стесняться своего преимущества. Всё тот же квартет легионеров раз за разом оставляли с носом красно-синюю оборону. А тут ещё и травму получил Хэкетт. Кстати, судьи нарушения правил не заметили. Хорошо ещё, что Швед, Антонов и Клайберн не позволили «Енисею» уйти в отрыв. 43:46 к большому перерыву в пользу гостей к большому перерыву.

После следующего отрезка красноярцы ещё на два очка увеличили своё преимущество! Сенсация? Нет, Итудис и болельщики погнали свою команду вперёд. И гости дрогнули под натиском Шведа, Григониса, Клайберна и Боломбоя. 33:19 – с таким счётом «армейцы» выиграли заключительную четверть, а вместе с ней и матч.

97:88 – ход игры оставил вопросы.

1) А почему «Енисей» одержал в Единой Лиге ВТБ всего три победы?

2) Неужели ЦСКА испытывал проблемы с настроем на эту встречу?

3) А может быть, Единая Лига ВТБ постепенно выравнивается?

Ответы на эти вопросы мы получим отчасти в ближайшее время. В частности, когда ЦСКА сыграет в гостях с «Олимпиакосом» в рамках Евролиги. Ну а «Енисею» хочется пожелать дальнейших успехов и всё-таки побед.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Россия – «Енисей» Красноярск – 97:88 (23:23, 20:23, 21:23, 33:19)

ЦСКА: Швед 16, Григонис 16, Клайберн 15, Боломбой 12, Шенгелия 9.

«Енисей»: Уэйр 29, Даррал Уиллис 18, Томпсон 13, Лемар 11.

26 декабря 2021 года. Москва. ДС «Баскет Холл». 1 087 зрителей.