Сергей Фёдоров: «Сегодня нам противостоял серьёзный соперник»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после очередного матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, состоявшимся 26 декабря, в котором его команда в день  75-летия армейского клуба подарила зрителям голевую феерию в матче против минского «Динамо», победив соперника со счётом 6:4, на послематчевой пресс-конференции посетовал на то, что сложно сразу абстрагироваться после такого голевого поединка и дать трезвый анализ происходившего на площадке, но, собравшись  с мыслями, дал небольшой комментарий и ответил на вопросы журналистов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Если честно, я ещё не отошел от хоккея. У нас был очень серьезный, быстрый соперник, который показал, как надо играть в атаке. Я сказал своим игрокам в перерыве, что и такие матчи надо уметь вытаскивать и собраться в нужный момент. Я рад, что мы смогли сыграть правильно, нашли пути к воротам соперника. Не могу сказать, что мы все три периода играли в тот хоккей, который я хотел бы видеть в исполнении хоккеистов ЦСКА, но большую часть времени это команде удавалось показывать. После небольшого перерыва на Кубок Первого канала нам попался очень серьёзный соперник. Рад за ребят и благодарю команду, что она смогла не только перестроиться, но и подчистить какие-то зоны нашей игры во время сложных  моментов, возникавших на площадке, когда соперник здорово держал шайбу и прессинговал нас.

Игроки хорошо понимали, что сегодня мы отмечаем юбилей клуба, но поначалу немного подумали, что это обычная календарная игра (улыбается, – прим. автора).

По ходу матча пришлось поменять в звеньях всех левых нападающих. Была необходимость дать другой импульс нашим тройкам. На мой взгляд, что-то получилось. Не скажу, что это были кардинальные изменения, но все-таки какую-то энергию передать определенным игрокам удалось.

Даррен Диц, наш новичок, играл сегодня хорошо. Это был его третий матч за ЦСКА. Игрок проходит период адаптации в команде. Через пять-семь встреч будет уместно говорить о его вкладе в игру команды. Но, я думаю, этот опытный мастер будет только прибавлять.

Владислав Провольнев тренируется, набирает форму, мы внимательно следим за его работой. Не назову точную дату его выхода на лёд в официальной встрече. Сейчас мы хотим, чтобы он набрал хорошую физическую форму.

Я надеюсь, что Нестеров, Слепышев и Попов до Нового года появятся в составе. Доктора подскажут, прогнозы пока позитивные. Тренеры изначально планировали поставить на эту игру Ивана Федотова, и я очень удивлён, что в протоколе на матч значился Адам Рейдеборн. То, что Ивану после Кубка Первого канала не везет, в этом есть своя правда, но сегодня в третьем периоде он сыграл на достойном уровне. В начале матча наши игроки не могли контролировать отскоки. На действия в стартовом отрезке повлияла недельная пауза и то, что мы сыграли уже более 40 матчей в чемпионате. На вратаря легла большая нагрузка и, я думаю, у него до прихода в ЦСКА не было опыта такой интенсивной игры.

Текст: Сергей В. Вильчинский.