«Зенит» — УНИКС. Битва титанов банковской лиги в пользу Питера

26 декабря санкт-петербургский «Зенит» провёл на «СИБУР Арене» завершающий в этом году домашний поединок Регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022 против казанского УНИКСа и добился уверенной победы 97:81. Самым результативным игроком матча с 27 очками стал защитник питерцев Билли Бэрон.

Андрей Зубков. БК Зенит

В этом сезоне «Зенит» и УНИКС уже встречались два раза. Первой их игрой стал полуфинал Суперкубка Единой Лиги ВТБ, а второй матч проходил в рамках Регулярного Чемпионата баскетбольной Евролиги. В обоих встречах победа доставалась клубу из Санкт-Петербурга. И вот очередной поединок под занавес года, на этот раз в Единой Лиге ВТБ.

БК Зенит-БК УНИКС

Свои предыдущие матчи соперники проводили в Регулярном Чемпионате баскетбольной Евролиги. Санкт-петербургский «Зенит» в 17-м туре этого турнира в нервной концовке одолел в домашнем матче «Маккаби» из Тель-Авива со счётом 73:71, а казанский  УНИКС, ведя по ходу встречи с испанской «Барселоной» «+20», уступил ей в гостях в овертайме 109:111.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

Отчётный поединок вызвал большой интерес как у болельщиков, так и у специалистов. Обе команды вполне успешно выступают и в Евролиге, и в Единой Лиге ВТБ. Конечно, это разные турниры, с разным уровнем соперников, но руководство обоих клубов ставит перед ними максимальные задачи во всех соревнованиях, и потому мотивация на каждый матч у всех выходящих на паркет игроков предельно высокая. О том, кто подошёл к этой встрече в лучшем состоянии, можно было только догадываться. По понятным причинам в Единой Лиге ВТБ на матч можно заявлять только 6 иностранцев, а потому УНИКС был вынужден оставить вне заявки таких важных игроков своей команды как Джон Браун и Тони Джекири. Что касается «Зенита», то питерцы последние недели из-за болезней и последствий травм то и дело теряют своих баскетболистов. Вот и на этот раз вне состава остались Коннер Фрэнкамп и Джордан Мики. В связи с этими обстоятельствами ожидалось, что поединок «Зенита» и УНИКСа пройдёт в яркой и бескомпромиссной борьбе с равными шансами на успех.

Начало матча подтвердило эти прогнозы. На первые два очка, которые добыл для УНИКСа Марио Хезонья «Зенит» ответил трёхочковым попаданием Сергея Карасёва. А далее никто из соперников не хотел отпускать друг друга в отрыв. Лишь после того, как Алекс Пойтресс после прекрасной передачи Джордана Лойда забросил мяч в кольцо сверху и сделал счёт 20:14, Велимир Перасович взял тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных. Соперники продолжили игру, то и дело уповая на дальние броски, но мячи после них залетали в корзину не так часто. Точными «трёхами» отметились Дмитрий Кулагин и О Джей Мэйо. В итоге к концу первой четверти разница в счёте на табло была всего «+4» (25:21).

БК Зенит-БК Уникс

В начале второго периода первые свои очки в матче набрал Билли Бэрон. Его третий по счёту трёхочковый бросок наконец-то завершился успехом. А после того, как он же забил со средней дистанции, а следом «трёху» в кольцо УНИКСа отправил Игорь Вольхин, преимущество «Зенита» возросло до «+9» (33:24). Но казанцы тут же ответили рывком, когда Марко Списсу попал с дальней дистанции, а Айзея Кэнаан —  после прохода из-под кольца, и теперь уже Хавьер Паскуаль взял тайм-аут, чтобы сбить порыв гостей.

Не слишком удачно проведший свой игровой отрезок Антон Пушков уступил место Алексу Пойтрессу, который наряду с Билли Бэроном стал методично набирать очки для своей команды. Вскоре после двух точных штрафных бросков Алекса Пойтресса преимущество «Зенита» выросло до 10 очков (46:36), но УНИКС не собирался сдаваться. Усилиями Лоренцо Брауна, Марио Хезоньи и Джаррелла Брэнтли отставание сократилось до «+4» (52:48). Затем же, после паузы в 3 минуты в концовке четверти на площадку снова вышел Билли Бэрон и отправил ещё один трёхочковый в кольцо соперника, позволив создать своей команде более комфортное преимущество перед большим перерывом — 57:48.

БК УНИКС

Третья четверть этой встречи началась с обмена неточными бросками в оба кольца, а затем УНИКС ошеломил «Зенит» мощным рывком, когда сначала дальнее попадание в кольцо сделал Лоренцо Браун, а следом два очка для своей команды добыл Джаррелл Брэнтли. «Зенит» после прохода под кольцо соперника ответил двухочковым броском Алекса Пойтресса, но казанцы не унимались, и вскоре после результативных действий Лоренцо Брауна, О Джей Мэйо и Андрея Воронцевича на табло «СИБУР Арены» установилось равновесие — 59:59.

Дальше пошла игра словно на качелях: соперники отвечали атакой на атаку с переменным успехом. Но должен был найтись тот, кто в самый важный момент возьмёт игру на себя. И им стал Андрей Зубков, который не только набирал очки, но и собирал подборы. В итоге, при поддержке партнёров, которые уверенно реализовывали штрафные броски, «Зенит» в конце третьей четверти снова оторвался в счёте — 75:65.

Четвёртый игровой отрезок превратился для «Зенита» в битву за звание самого результативного игрока между Алексом Пойтрессом и Билли Бэроном. В итоге последний, благодаря своим успехам в бросках с дальней дистанции, которых к концу игры набралось шесть, стал победителем в этой приятной для питерцев дуэли со счётом 27:21. Что до хода игры, то после точного броска Миндаугаса Кузминскаса «Зенит» выходил вперёд «+16» (81:65), затем позволял приблизиться сопернику на расстояние в 9 очков после результативных действий Марко Списсу и Лоренцо Брауна. Но было видно, что никаких чудес в виде камбэка УНИКС в этом матче не совершит. «Зенит» успешно действовал на подборе и перехвате и продолжил забивать мячи в корзину соперника. В итоге питерцы одержали уверенную победу в завершающем в этом году домашнем матче 97:81 и теперь будут готовиться к заключительной игре 2021 года, которая пройдёт 30 декабря в рамках Евролиги в Белграде с сербским клубом «Црвена Звезда». УНИКС же завершит этот год в тот же день поединком в Казани с турецким «Анадолу Эфесом».

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — УНИКС (Казань, Россия) – 97:81 (25:21, 32:27, 18:17, 22:16)

«Зенит»: Бэрон — 27, Пойтресс — 21, Гудайтис -14, Зубков — 9, Карасёв — 8, Лойд — 7, Кулагин — 4, Вольхин — 3, Кузминскас — 2, Понитка — 2.

УНИКС: Хезонья — 18, Лоренцо Браун — 17, Кэнаан — 12, Клименко — 7, Воронцевич — 7, Списсу — 6, Брэнтли — 6, Узинский — 4, Мэйо — 4.

26.12.2021 г. Стадион: «СИБУР Арена» (Санкт-Петербург, Россия), 2455 зрителей

Главный судья: Миливое Йовчич (Белград, Сербия); Главный судья: Марко Юрас (Сербия); Главный судья: Станислав Валеев (Россия).