Йолупукки одолел Деда Мороза

30 декабря ПХК ЦСКА в домашнем матче регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уступил в Новогоднем матче у себя дома финскому «Йокериту» со счётом 2:3. И это второе домашнее поражение подряд «армейцев».

Джордан Шрёдер/ 30122021

Многое, если не всё, в этом матче зависело от настроя. Конечно, все хоккеисты, как обычные люди, тоже грезили предстоящими выходными. Только вот у команд уже 3 января сезон возобновится. И всё же даже пара выходных дней в жёстком, тяжёлом графике КХЛ — это уже приятный бонус. Вот ЦСКА и «Йокерит» должны были совместными усилиями показать, кто из них меньше думает о предстоящем празднике, а больше об игре.

ПХК ЦСКА - ХК Йокерит/ 30122021

«Армейцы» пару дней назад, ведя в третьем периоде у московского «Динамо» 3:1, уступили 3:4, а «джокеры-шуты» после домашнего фиаско с омским «Авангардом» (1:5), выбили всю душу из китайских «драконов» — 7:1. Матч проходил без зрителей, ибо в Европе начинается новая истерия по поводу коронавируса и его новых ответвлений, что отражается и на составе финской команды. Но на результат с аутсайдером это, естественно, повлиять не могло. Датчанин Никлас Енсен сделал в этой игре хет-трик и голевую передачу, а шведский защитник Филип Хольм – 2+3. Конечно, в поединке против ЦСКА на такую результативность рассчитывать было нельзя, но уверенности это гостям добавляло.

Стартовый период проходил с переменным успехом, и отдать кому-либо предпочтение было сложно. Да и счёт говорит именно об этом. У гостей на исходе 13-й минуты прошла голевая атака, которую точным броском с близкого расстояния завершил Джордан Шрёдер. А ЦСКА поймал гостей на пересмене. Григоренко здорово увидел Окулова, а тот уже отправил Владислава Каменева на пустой угол. 1:1. Примечательно, что первые двадцать минут матча пролетели практически без пауз. Но перед самым перерывом за воротами Линдбека вспыхнула короткая потасовка.

А едва начался второй период, как за «Йокерит» сыграл рикошет. После броска Пакаринена шайба самым замысловатым образом облетела всех. Включая Рейдеборна. 1:2. Тут же гости получили ещё и большинство. И пропустили в свои ворота. Как это произошло? Нордстрём убежал один на один и был сбит. Штрафной бросок швед реализовал просто идеально. 2:2.

Затем у красно-синих могли отличиться Плотников и Абрамов. А уже в полном угаре Плотников и Линдбом хорошо поколотили друг друга кулаками. По «очкам» в этом противостоянии победил россиянин. А игра после этого стала особенно грубой. Впрочем, это тоже хоккей. В концовке данной трети матча «армейцы» едва не затолкали шайбу за линию ворот, но гости из Суоми отбились.

Владислав Каменев - ПХК ЦСКА/ 30122021

В третьей двадцатиминутке команды действовали ожидаемо более осторожно. И удалений долгое время не было. Однако незадолго до сирены Окулов неосторожно выбросил шайбу из своей зоны так, что она вылетела за пределы площадки. Ох, и пришлось же потрудиться в эти мгновенья Рейдеборну! Но супротив броска Турунена Адам не сдюжил. Очень уж хорошо всё у Теему получилось. Пропускать шайбу в такой ситуации крайне неприятно, а отыграться очень сложно. Гости отбивались изо всех сил, принимая на себя удары и пробрасываясь. Сергей Фёдоров убрал вратаря за две минуты до окончания периода. Нет, счёт не изменился, и гости довели матч до победы.

Вели-Мати Савинайнен/ ХК Йокерит

2:3 – «Йокерит» одолел ЦСКА в Москве. Выходит, что финский Дедушка Мороз по имени Йолупукки обыграл русского Деда Мороза.

Лаури Марьямяки/ ХК Йокерит

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА Москва Россия – «Йокерит» Хельсинки Финляндия –  2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: 12:54. Шрёдер (Хянникяйнен, Турунен), 0:1, 15:56. Каменев (Окулов), 1:1, 20:50. Пакаринен (Грант), 1:2, 21:39. Нордстрём, 2:2 (буллит), 56:18. Турунен (Скленичка), 2:3 (бол),

Вратари: Рейдеборн – Линдбек.

Броски: 63(27)-44(20).

Штраф: 13 -11.

Вбрасывания: 32 -31.

Главные судьи – Максим Сидоренко, Александр Сергеев.

30 декабря 2021 года. Москва. МСК ЦСКА Арена. 2 695 зрителей.